фото Ламия

В греческой мифологии Ламия была царицей Ливии, ставшей демоном. Принимая облик призрака, она похищала детей и пожирал их.

Ламия (Λάμια) в греческой мифологии была дочерью бога Посейдона и Ливии. Она была очень красивой и когда Зевс увидел девушку, он соблазнил её. От этого союза родились дети.

Узнав об очередной измене мужа, Гера разгневалась. Из-за страшной ревности, она убивает детей Ламии, а девушку превращает в монстра с человеческим телом, хвостом змеи и когтями птицы, убивающего детей. К тому же Гера лишила ее сна, поэтому девушка-демон ночами вела охоту на детей и пожирала их.

   Гера. Греческая мифология, читайте здесь

Зевс сжалился над Ламией и дал ей возможность вынимать глаза, когда она захочет и тогда она могла спать.

В Древней Греции непослушных детей пугали Ламией, говорили что она придёт ночью и заберёт их. Однако сами матери боялись её не меньше, всевозможно оберегая своих детей.

Мифы и легенды о Ламии восходят к более поздним временам с местными вариациями мифа в странах Средиземноморья, в основном на востоке и на Балканах.

Ламии в баскской мифологии - это мифологические существа, часто связанные с сиренами, русалками и феями. Они описаны с лапами и когтями птицы и хвостом рыбы. Ламии были очень красивыми девушками и обычно жили в реках. Много раз они влюблялись в смертных и заводили от них детей. И все же их путали с главным баскским божеством Мари.

Что символизирует Ламия?

Как в древней, так и в современной устной и письменной мифологии это трансформированное и неоднозначное существо: девушка, красивая и плодотворно эротичная, но в то же время устрашающая и смертоносная, символизирующая жизнь и смерть, верхний и нижний миры.

Популярные статьи

Приключения Одиссея. Одиссей против киконов, лотофагов и циклопов

После падения города царя Приама и окончания 10-летней Троянской войны, началась подготовка ахейских кораблей к возвращению на родину, Элладу.

Докос: греческий остров о котором мало кто знает, с одним из старейших кораблекрушений в мире

Докос — крошечный остров в Аргосароническом заливе, о котором мало кто знает. Это направление адресовано современным «Робинзонам» и всем тем, кто вырываясь из закрытого города, предпочитает спокойствие, умиротворение и абсолютную тишину.

В любом случае, Докос — интересный вариант небольшого морского путешествия для тех, кто уже ни раз посещает Аргосаронические острова и ищет новых впечатлений. Остров гористый, скалистый, с максимальной высотой 308 метров над уровнем моря. Он всегда был хорошо скрытой стратегической точкой. На его восточной стороне находятся руины большого византийско-венецианского замка. Почти на всей его территории растут оливковые деревья.

Суп пюре. Картофельный суп-пюре

Суп пюре любим многими, так как имеет нежный вкус и хорошо усваивается организмом. Принцип приготовления супа-пюре один: отвариваем продукты (овощи, крупы, мясо и др.) до готовности, затем растираем или прокручиваем в блендере.

Греция: выбираем для отдыха самые большие острова

Греция славится своими островами, среди них имеются крупные, средние и небольшие острова.

На больших островах больше возможности разнообразить свой отдых. Если вы любите отдыхать на греческих островах, тогда стоит узнать какие из греческих островов являются самыми большими.

Отдых в Пиерии (видео). Греческие курорты

В южной части Македонии, расположилась одна из прекрасных областей Греции - Пиерия, символом которой является Олимп, жилище мифических греческих богов.