Пандемия коронавируса находится в рецессии и находится под контролем. Фиксируется меньше случаев заболевших коронавирусом и меньше госпитализаций. Общество движется к новой закономерности с большей свободой, следуя по стопам других европейских стран, которые ослабляют действующие меры и начинают возвращаться к нормальной жизни.

Новые меры защиты COVID-19 с 1 мая 2022 года

• Греция отменяет действие covid-рass. То есть демонстрация прививки и справки о перенесённой болезни для доступа во все закрытые помещения, отменяется (навсегда или нет пока неизвестно).

• Приостановление действия сертификата EUDCC на въездных воротах Греции. Путешественники не обязаны предъявлять европейский сертификат о прививках для въезда в страну.

• Один экспресс-тест в неделю (из двух на данный момент) запланирован для непривитых работников, за исключением больниц и МФО, в которых остается 2 экспресс-теста в неделю для непривитых работников.

Что относится к использованию маски

Мы по-прежнему носим маски в помещении, и это настоятельная рекомендация комитета экспертов. На улице маски не нужны. Эпидемиологические данные покажут нам, можем ли мы обходиться без них в какой-то момент и в каких местах, заявила в ходе брифинга о ходе пандемии COVID-19 заместитель министра здравоохранения Мина Гага.

Политическое руководство Минздрава уточняет, что меры защиты не отменяются, отменяется их обязательное соблюдение и нас подводят к рамкам сосуществования с коронавирусом, который продолжает циркулировать среди нас и поэтому каждый из нас должен научиться сосуществовать с ним, так как он в значительной степени может возвратиться.

Меры защиты в школах Греции

Сохраняется обязательное ношение защитной маски в помещении и на улице, применение антисептиков, регулярное проветривание помещений, тщательная очистка поверхностей и оборудования, отдельные перерывы и т. д.

Не будет регулярных самодиагностических тестов на посещаемость школьных занятий учащимися, вакцинированными учителями.

Невакцинированные учителя будут предварительно еженедельно проводить экспресс-тест за свой счет не позднее, чем за 48 часов до начала занятий.

В случае тесного контакта с заболевшим в школьной среде вакцинированные и непривитые учащиеся и учителя бесплатно проводят 2 самотестирования (можно получить в школах) и используют средства защиты органов дыхания с высокой степенью защиты: маска (N95 или KN95 или FFP2) или двойная маска на 10 дней.

В случае тесного контакта с внешкольным случаем привитые учащиеся и учителя возвращаются в школу в обычном режиме, проводят самотестирование первого и экспресс-тесты второго на 5-й день за свой счет и используют маску из высокой степенью защиты органов дыхания (N95 или KN95 или FFP2) или двойную маску на 10 дней.

Невакцинированные учащиеся и учителя помещаются на карантин, и первые сдают самотестирование, а вторые - экспресс тесты на 5-й день за свой счет, чтобы вернуться в школу. После 5-го дня, если тест отрицательный они возвращаются в школу, используя маску с высокой степенью защиты органов дыхания или двойную маску в течение как минимум еще 5 дней.

В случае подтвержденного случая в классе то же самое относится к населению в целом, для привитых и непривитых учащихся и учителей:

Остается в изоляции на 5 суток. Через 5 дней изоляции и если (а) лихорадка полностью спала в течение 24 часов без применения жаропонижающих средств и (б) нет других симптомов или симптомы улучшаются, изоляцию прекращают. В противном случае изоляция продлевается.

Обязательное использование маски с высокой степенью защиты органов дыхания (N95 или KN95 или FFP2) или двойной маски в течение как минимум еще 5 дней после окончания изоляции.

Учащиеся и привитые учителя больше не будут еженедельно подавать заявки на Edupass, за исключением случаев, когда это необходимо, например. в случае тесного контакта с заболевшим. Невакцинированные учителя продолжают еженедельно сообщать Edupass о своих регулярных лабораторных тестах один раз в неделю и, в то же время, обязаны отчитываться о диагностических тестах, проводимых в качестве близких контактов в школе и за ее пределами.

Популярные статьи

Ущелье Самария: величественное творение природы на острове Крит

Среди самых известных природных достопримечательностей острова Крит находится ущелье Самария.

Импозантность, которая характеризует каменные, вертикальные скалы, возвышающиеся к небу, завораживает путешественников, ценителей природы.

Ущелье отделяет большую часть Белых гор Крита от их горы на западе с Волакией в качестве вершины. Название ущелья произошло от ныне заброшенной деревни Самария, которая, в свою очередь, обязана своим названием церкви Осиаса Марии.

Крит: венецианские постройки в Старом порту города Ханья вызывают большой интерес у туристов

Венецианские постройки являются ориентиром для Старого порта Ханьи. На протяжении столетий они вызывают интерес у посетителей популярного критского города.

Неория - венецианские постройки Старого города

Неория в старом порту Ханьи является одним из мест, вызывающих большой интерес у туристов, доки неория также являются ориентиром для жителей, причем не только в этом районе.

Византийская кухня. Еда как лекарство и средство профилактики болезней в Византии

Византийская кухня

Кухня Византии характеризуется слиянием древней греческой и римской кухонь. Экономическое развитие Византийской империи (395-1453 гг.) и торговля привели к появлению новых видов пищи и продуктов питания.

    Византийская империя, читайте здесь

Повара того времени экспериментировали с новыми комбинациями блюд. Растительные продукты были основой кухни византийцев (ромеев).

Отдых в Пиерии (видео). Греческие курорты

В южной части Македонии, расположилась одна из прекрасных областей Греции - Пиерия, символом которой является Олимп, жилище мифических греческих богов.

Остров Эгина (видео). Греческие острова

Чтобы лучше почувствовать Грецию, её колорит, советуем вам совершить небольшое путешествие по морю, на остров Эгина. Тем более, что из Афин до острова всего час езды.