Подводный ресторан, созданный норвежской архитектурной компанией Snøhetta "Under" превратился в искусственный риф, полный дикой природы.

С момента завершения строительства в 2019 году потрясающий подводный ресторан Snøhetta «Under» был наводнен морской жизнью. За прошедшие годы внушительный ресторан стал полностью гармонировать с пейзажем морского дна.

Первое в своем роде футуристическое сооружение выглядит так, как будто оно было взято из фильма о Джеймсе Бонде: оно простирается на 34 метра, преднамеренно погруженное под воду у побережья Норвегии, а потрясающий вид из его вытянутого минимального стекла предлагает жуткое зрелище - изображение морской жизни на глубине более пяти метров. Обеденный зал "Under" расположен ниже морского уровня на пять метров.

Первоначальный проект предусматривал превращение здания в искусственный риф, подчеркивающий хрупкий экологический баланс между сушей и морем.

Snøhetta выбрала отдаленное норвежское побережье для ресторана Under сознательно выбрав грубую бетонную внешнюю текстуру, которая позволяла водорослям и моллюскам цепляться за скалу, создавая условия для процветающей водной экосистемы.

Команда Снёхетты несколько поэтично прокомментировала, что природа обняла здание: «Мы очень рады видеть, как ландшафт оживает, а природа полностью обитает в здании, как показано на потрясающих новых фотографиях Тимона Коха».

«Under, первый в Европе подводный ресторан, был разработан в тесном сотрудничестве с владельцами и морскими биологами, в результате чего появилось здание, в котором шеф-повар может собирать обед с крыши».

Подводный ресторан Snøhetta превратился в искусственный риф, полный дикой природы

После первой фазы строительства на морское дно были добавлены камни, создав еще лучшую среду для размножения прикрепленных организмов, обеспечив пищу и убежище многим другим видам. Мидии стали важной частью ресторанного меню, а кухня делает акцент на использовании всех возможных ингредиентов, даже тех, которые обычно не используются в пищу.

«Помимо уникального опыта для посетителей, Under был разработан, чтобы дать людям более широкое представление о жизни моря. Участок Линдеснес, где менее соленая вода Балтийского моря встречается с очень соленым Атлантическим океаном, идеален с точки зрения морской среды. Этот разнообразный океан позволяет аккумулировать как морским видам, которые процветают в частично солоноватой воде, так и тем, которые процветают в соленых морях, обеспечивая разнообразие.

В последние годы гидробиологи смогли изучить подводную жизнь и поведение рыб вблизи, не беспокоя их, что дает уникальные знания и даже осуществлять  «повторное открытие» видов, которые когда-то считались вымершими.

Популярные статьи

Эретрия (видео). Остров Эвия, Греция, отдых

Эретрия (Ερέτρια) - современный греческий город, туристический морской курорт, расположенный на острове Эвия. Город построен на месте Древней Эретрии, который был один из важнейших городов-полисов древнегреческого мира (IV-V вв до н.э.), имеющий свой Акрополь и свою монету.

    Эвия, Греция. Отдых на острове Эвия, читайте здесь

Пигмалион. Греческая мифология

В греческой мифологии есть красива легенда о скульпторе, который влюбился в своё произведение, звали его Пигмалион.

Открытие первого европейского теннисного центра в Греции. Центр Mouratoglou в Коста-Наварино

Этим летом у любителей и профессионалов тенниса появилась возможность тренироваться, как мировые звезды, в теннисном центре Mouratoglou в Коста-Наварино.

     Роскошный курорт COSTA NAVARINO. Греция, отдых (видео), читайте здесь

Теннисный центр уже начал работать, он был создан в сотрудничестве с Патриком Муратоглу (француз греческого происхождения), тренером 23-кратным чемпионом Большого шлема Серены.

Лесбос: самая красивая улица в мире в деревне Моливос

Лесбоспрекрасный греческий остров в Эгейском море, колыбель античной культуры. Это остров Сапфо, окутанный тайнами, легендами и мифами. На острове находятся красивые и живописные деревни. Одна из них – деревня Моливос, без преувеличения самая красивая деревня острова и одна из самых красивых деревень в Греции.

Сифнос. Греческие острова (видео)

Сифнос (Σίφνος) - греческий остров, расположенный на западе Кикладских островов. Он находится недалеко от острова Милос (относится к нему административно) и в 80 морских милях от порта Пирей (Афины). Население острова - около 3 тысяч человек.