Латвийская национальная авиакомпания AirBaltic объявила о расширенной программе с 18 новыми маршрутами, среди которых есть новые стыковки с греческими направлениями. Программа по запуску новых маршрутов начинается летом 2023 года.

В частности, авиакомпания откроет рейсы в Ираклион (Крит) и Родос из Таллинна и новое сообщение Вильнюс - Ираклион.

Добавляются другие крупные маршруты из Риги в Баку, Бухарест, Ганновер, Стамбул, Порту и Ереван, а также из Вильнюса в Малагу, Ниццу и Пальму. Все новые маршруты будут обслуживаться новыми самолетами Airbus A220-300.

Этим летом Air Baltic также усилила авиасообщение Салоников с городами Балтии.

Air Baltic надеется приблизить Салоники и Северную Грецию к Риге и другим крупным городам Балтии. Авиакомпания базируется в Латвии, в Риге в настоящее время она выполняет два прямых рейса в неделю из аэропорта «Македония» в период с мая по октябрь. С зимы 2022 года Air Baltic планирует начать зимние рейсы между Афинами и столицей Латвии.

Об этом рассказали руководители компании во время сегодняшней презентации в Салониках, организованной «Эйр Балтик» и «Фрапорт Греция».

На презентации обсуждались планы авиакомпаний на ближайший период.

Мероприятие состояло из двух частей: с одной стороны, повышенный интерес латышей для отдыха в Греции, а с другой стороны были представлены достопримечательности Риги, которые делают ее заманчивым местом для отдыха и путешествий в любое время года.

Оценку того, что Латвия, до которой можно добраться рейсами «Air Baltic» чуть более чем за три часа, может многое предложить греческим путешественникам, высказала новый посол страны в Афинах Иева Бриеде, охарактеризовавшая Латвию как отличное туристическое направление для любителей природы.

Более 50 % территории Латвии покрыто лесами, парками и скверами, здесь 12 000 рек и более 2 000 озер и 500 километров белоснежных песчаных побережий. Здесь можно насладиться скандинавским летом, утопающим в зелени.

Любителям архитектуры в Латвии также есть что посмотреть: около 1/3 зданий в Риге выполнены в архитектурном стиле "модерн", который встречается в наибольшей концентрации в Европе на такой небольшой территории. В стране находится большое количество замков и дворцов, сотни достопримечательностей достойны того, чтобы провести здесь незабываемый отдых.

«Греция способна волновать сердца и души»

Латвийский дипломат, говоривший по-гречески, также отметил, что латыши любят Грецию, которая «имеет способность волновать сердца и души» и является источником вдохновения для многих людей во всем мире.

«Уверяю вас, что Латвия приветствует всех греков в нашей стране и мы рады, что есть прямой рейс из Афин в Ригу через «Air Baltic»», — подчеркнул он и добавил, что Латвию и Грецию всегда связывали отношения дружбы и сотрудничества. Этот год для наших стран особенный, так как исполняется 100 лет с момента начала дипломатических отношений. Он добавил, что страны, несмотря на расстояние между ними, являются друзьями и союзниками в ЕС и НАТО и разделяют одни и те же принципы мира и устойчивого будущего.

В Греции авиакомпания Air Baltic, которую характеризуют как «зеленого» перевозчика, обслуживает пять направлений: Афины (последние десять лет, впервые в этом году запланированы зимние рейсы), Салоники (с 2015 г.), Родос, Корфу и Санторини.

Как отметила менеджер по продажам компании в Греции Даце Фельдмане, Air Baltic часто проводит рекламные акции и ознакомительные поездки, чтобы познакомить латышей с Северной Грецией, с городом Салоники, которые для них ещё не так хорошо знакомы, как Афины.

Популярные статьи

Персей. Греческая мифология

Однажды царю Аргоса оракул предсказал, что он будет убит своим внуком. У Акрисия (так звали царя) была дочь Даная и чтобы помешать пророчеству стать реальностью, он построил подземную комнату со стенами из бронзы и там закрыл Данаю.

Калимнос (видео). Греческие острова

Калимнос (Κάλυμνος) расположен в юго-восточной части Эгейского моря, рядом с островами Кос и Лемнос. Его площадь составляет 111,14 км², он является четвертым по величине островом в префектуре Додеканеса.

Салат Цезарь. Рецепт салата Цезарь (видео)

Салат Цезарь - один из самых известных и любимых салатов в мире!

Классический «Цезарь» включает зелёные листья салата, сыр пармезан и сухарики, заправка салата также имеет свою особенность и уникальный вкус.

Со временем, в лёгкий классический салат «Цезарь» стали добавлять кусочки курицы, что прибавило ему сытность. Любители рыбных блюд вместо курицы в Цезарь добавляют креветки.

Самые сложные языки

Трудно составить абсолютный список самых сложных для изучения языков. Это связано с тем, что изучение иностранного языка является многофакторной проблемой. Однако существуют определенные критерии, определяющие сложность языка.

Когда язык считается трудным?

Пилос. Греческие города

Пилос (Πύλος) - греческий город, расположенный на берегу Ионического моря, на полуострове Пелопоннес.

Стоящий на двух холмах, город Пилос построен амфитеатром в великолепном заливе Наварино.

Город имеет прекрасную планировку и обладает всеми удобствами современного города. Это одновременно туристический, транспортный и торговый центр. Пилос находится в 270 км к юго-западу от Афин и в 55 км к юго-западу от Каламаты (столицы Месиинии, региона Пелопоннес).