«Бронирования показывают хорошую динамику», — сказал Newsbeast президент Греческой гостиничной палаты и президент HOTREC Александрос Вассиликос. Это лето будет особенно жарким (в плане туризма) для нашей страны. Ожидается, что туризм «взлетит» в основном в августе, когда заказы уже достигли своего апогея.

Повышенный спрос из-за рубежа на отдых в Греции и особенно на островах, а также большой интерес к изучению страны повышают цены в эти летние месяцы от 30 до 50% в зависимости от направления. Вожжи для посетителей с «толстыми» кошельками держат космополитические острова, такие как Миконос, Парос и Санторини, за которыми следуют Ионические острова.

Как показывает начало 2023 года, число посетителей Тиноса, а также небольших островков также увеличилось, в результате чего цены на проживание вырастут на 30–40 % в конкретных направлениях и немного меньше - в ресторанах.

В отличие от цен на проживание, стабильных по сравнению с прошлым летом, появляются новые цены на билеты на паром, а также на авиабилеты.

Отныне бронирование жилья на 15 августа (летняя Пасха в Греции) уже закончилось

Парос туризм

Как отмечают Newsbeast турагенты, уже на 15 августа заполняемость космополитических островов достигает 80-90%.

Тем не менее, на июль все еще есть комнаты и сдаваемое в аренду жилье, так как заполняемость в последний день мая достигла примерно 80%.

«Сентябрь также проявляет большой интерес со стороны иностранцев, в основном немцев и британцев, которые хотят остаться в Греции не менее, чем на десять дней», — сообщают нам туристические агенты, отмечая, что «чемпионами» летнего сезона в этом году среди греческих островов являются Парос и Санторини, а Миконос начал немного сдавать свои позиции.

                Греческие острова (видео), смотрите здесь


«Туристы из-за рубежа предпочитают эксклюзивные отели, так как приезжают семьями, в то время как молодые в основном выбирают более экономичные пакеты и Airbnb», — отмечают турагенты.

Рост цен

Как отмечает президент Гостиничной палаты Греции и президент HOTREC Александрос Вассиликос в беседе с Newsbeast, имеющиеся показатели подтверждают основной сценарий на этот год, который заключается в том, что туризм «набирает обороты».

«Тенденция явно положительная, поскольку показатели спроса остаются высокими после того, как зимний туристический сезон в Греции оказался намного лучше, чем ожидалось. Нам удалось избежать негативных сценариев роста цен в Европе, хотя мы по-прежнему сталкиваемся с высокой инфляцией.

В рамках этой картины текущей ситуации ожидается, что цены также будут расти, уточняет Александрос Вассиликос и добавляет, что это происходит «в первую очередь потому, что в бухгалтерских ведомостях отеля нет ни одной строки, которая не показывает вертикального роста. От цены на электроэнергию до продуктов питания и питья. В то же время, как продолжающийся рост процентных ставок, отягощающий существующие обязательства, увеличивается арендная плата, а также увеличивается заработная плата персонала отелей».

«В конце концов, каждый бизнес должен не только иметь оборот, но и иметь что-то в казне, иначе это не бизнес», — говорит президент Гостиничной палаты Греции и президент HOTREC.

Говоря о заполняемости отелей и жилых помещений, Александрос Василикос отмечает, что она зависит от сезонности. Каждое направление имеет определенные сезонные характеристики, к которым приспосабливаются отели каждого региона.

Популярные статьи

Креветки с брокколи и тонкой вермишелью (видео)

В греческой кухне много рецептов с морепродуктами.

Сегодня мы приготовим креветки с брокколи и тонкой вермишелью (Γαρίδες με μπρόκολο & Noodles ). Рецепт не сложный, в результате у вас получится вкусное, питательное и полезное блюдо.

Оливковое дерево. Польза оливок и оливкового масла

Оливковое дерево - символ мира, плодородия, мудрости, процветания. Ни какое другое дерево так не любили и не прославляли в Греции как оливковое дерево.

Греки: древние, современные, греки зарубежья

Древние греки

Древнейшая история греков начинается около 3000 года до н. э., когда на Балканском полуострове образовались первые государства. В дальнейшем, благодаря своей культуре, науке и искусству, греки стали одним из самых влиятельных народов в мире.

Яблочный пирог по-гречески (μηλόπιτα)

Греки сладкоежки. Если они идут в гости, то обязательно, по греческой традиции, нужно пройти через один магазин. Скорее всего, вы не правильно подумали... через кондитерский или захаропластио, где бесчисленное множество пирожных, печенья, засахаренных фруктов, тортиков, молочных и сырных пирогов, бахлавадес, лукумадес, халвы и т.д.

Сегодня мы с вами будем готовить МИЛОПИТУ (яблочный пирог), одно из любимых греческих сладких блюд.

Эллины

Эллин ( Έλλην), согласно древнегреческой мифологии был праотцом всех греков. Это был сын Девкалиона, по другим данным считался сыном Зевса и Пирры (Πύρρας).