фото греческий язык

Греческий язык (Ελληνική γλώσσα) является официальным языком Греции и Кипра. Он относится к индоевропейской семье и считается одним из древнейших письменных языков мира. На греческом языке были написаны тексты уже в XV веке до нашей эры.

На всех этапах существования греческого языка, он был основой создания богатейшей литературы: великие произведения всемирного культурного и духовного наследия, евангелисты и апостолы читали проповеди о пришествии Христа и т. д.

К самым ранним текстам, дошедших до наших дней являются древнегреческие эпосы Гомера («Илиада» и «Одиссея»), комедии Аристофана, трагедии Софокла, Эсхила, Еврипида.

Филипп II принял его как официальный язык всей Греции, а сын Александр Македонский - как официальный язык всего эллинистического мира. Почти все более поздние греческие диалекты произошли непосредственно от древнегреческого языка.

Греческий язык оказал значительное влияние на другие языки, как в политическом, так и в научном мире, в искусстве, философии, театре и во многих других областях. Он долгое время был языком общения восточного и западного Средиземноморья, где были написаны самые ранние христианские тексты.

В свою очередь, греческий язык также находился под влиянием других народов, которые завоёвывали Элладу. В результате чего, на протяжении веков латинские, венецианские и турецкие слова вошли в греческий словарь.

В дореволюционные годы (революция 1821 года), на греческий язык стали оказывать влияние западноевропейские языки. Однако, благодаря западному интересу к древнегреческому языку, многие учёные заимствовали древнегреческие слова для образования неологизмов и, таким образом, греческий язык выжил во множестве иностранных научных или философских терминах.

           Лаконизм. Лаконичная речь, читайте здесь.

Интересное о греческом языке

• В английском языке 490 000 слов, из которых более 41 тысячи слов из греческого языка. (Книга рекордов Гиннеса)

• В русском языке около 20% слов имеют греческие корни, включая греческие имена.

• Греческий язык с его математической структурой является языком информационных технологий и современных компьютеров нового поколения, потому что только в греческом языке нет никаких ограничений. (Билл Гейтс, Microsoft)

• Римский поэт Гораций считал греческий язык музыкальным: «греческий народ родился с благоприятным языком, полным музыки».

• Английские предприниматели призывают руководителей изучать греческий язык, поскольку он имеет особое значение для областей организации и управления бизнесом. На основе экспертных заключений установлено, что греческий язык усиливает логику и стимулирует лидерские навыки. Эти науки только на греческом языке находят нужные им ментальные выражения, без которых научная мысль не может двигаться вперед.

Греческий сегодня является родным языком для 12 млн человек, в основном для греков и киприотов, а также греческих диаспор: в Албании, Болгарии, Италии, Северной Македонии, Турции, Америки, Австралии, России, Украины, Канады и др.

   Русско-греческий словарь. Греческий алфавит, смотрите здесь

Популярные статьи

ТОП-8 самых интересных и впечатляющих мест в Греции

Для туристов, Греция в основном известна древностями Афин, сказочными пейзажами Санторини, вечеринками на Миконосе, величием Метеоров.

Кроме этого, в Греции есть много других великолепных и впечатляющих мест, которые не менее интересны и произведут на вас огромное впечатление.

Лептокария, Пиерия. Греческие курорты

Лептокария (Λεπτοκαρυά) - греческий курорт на побережье Эгейского моря, он расположен в регионе Пиерия.

Лептокария прекрасное туристическое направление с различными отелями, ресторанами и тавернами, развлекательными центрами, а также оборудованными пляжами. Его песчаный пляж имеет длину более 5 км, он отмечен наградой «Голубой флаг». Расстояние от арендованного жилья до моря составляет всего несколько метров, что делает Лептокарию идеальным местом для отдыхающих в летние месяцы.

Вяленые помидоры. Салат с вялеными помидорами

Вяленые помидоры — это помидоры, высушенные на солнце. Они не только полезны, но и очень вкусны. Это основная причина, по которой они приобрели большую популярность во всём мире.

Еда древних греков. Еда спартанцев

Огромная роль в жизни и культуре древних греков отводилась еде.

Еда древних греков не отличалась большой изысканностью, основные составляющие её были: оливковое масло, оливки, пшеница, вино.

Звезда на ёлке. Что символизирует ёлка и украшения на ней

  Желаем всем счастливого Рождества и хороших Новогодних праздников!