Греция вводит ускоренную процедуру получения визы для турецких туристов на 10 греческих островов.
Владельцы греческого бизнеса надеются, что увеличение числа турецких туристов заполнит пустоту, образовавшуюся в результате сокращения числа израильских туристов.
Путешественники из Турции смогут посетить 10 греческих островов по быстрой временной визе, согласно заявлению Кириакоса Мицотакиса, сделанному несколько дней назад после его встречи в декабре прошлого года с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Семидневная виза на месте облегчит доступ к таким островам, как Калимнос, Лемнос, Лерос, Кос, Лесбос, Хиос, Самос, Родос, Сими и Кастелоризо, которые расположены недалеко от турецкого побережья и исторически популярны среди турецких посетителей, несмотря на напряженный отношения междунашими странами.
Мэр острова Сими Лефтерис Папакалодукас высоко оценил эту инициативу, подчеркнув прочные связи в сфере туризма и культуры между Грецией и Турцией. Он отметил популярность Сими среди турецких яхт: на этот остров прибывает значительно больше лодок по сравнению с другими, такими как Родос.
До этого турецким гостям приходилось проходить длительный процесс получения визы через консульство Греции в Измире. Новая ускоренная система упрощает въезд, тысячи туристов уже проявили интерес.
Президент Ассоциации отельеров Яннис Папавасилиу заявил, что приток посетителей из Турции, как ожидается, увеличится, компенсируя дефицит, вызванный нехваткой израильских туристов, и в конечном итоге принесет пользу местной экономике.
Местные жители настаивают на скорейшей реализации новых визовых правил, чтобы этим летом принять больше туристов из Турции.