Жители Канарских островов протестуют против чрезмерного туризма демонстрациями и голодовками, организованными организацией Canaries Sold Out (Canarias Se Agota) на острове Тенерифе.

Неустойчивый наплыв посетителей разрушает жизнь в курортном месте. Гипертуризм привел к росту цен на аренду, что сделало это место недоступным для многих местных жителей. Местные жители вынуждены спать в своих машинах и даже в пещерах, поскольку туристические предприятия захватывают их дома.

Протестующие на Тенерифе организовали на этой неделе голодовку из-за строительства двух новых отелей. Власти остановили работы над отелями La Tejita и Cuna del Alma в Пуэртито-де-Адехе, Тенерифе, из-за экологических нарушений, но недавно строительство возобновилось.

Canaries Sold Out также планирует провести 20 апреля демонстрации на Тенерифе, Гран-Канарии , Лансароте и Ла-Пальме, напоминая всем направлениям, что «у Канарских островов есть предел».

Как отмечает Рубен Зерпа из Canaries Sold Out, жители острова выражают своё недовольство: «Мы всегда были очень гостеприимны к туристам. Но мы хотим более устойчивого туризма. Дороги перегружены, наблюдается чрезвычайная ситуация с водой, а отели переполнены. Тенерифе — небольшой остров с ограниченными ресурсами, который находится на переломном этапе из-за массового туризма».

Острова «разрушаются в социальном и экологическом плане» под давлением массового туризма, а исследование «Экологи в действии» предупреждает, что почти 34% местного населения — почти 800 000 человек — находятся под угрозой бедности или социальной изоляции.

Гипертуризм на Канарских островах также оказывает давление на здравоохранение, утилизацию отходов, водоснабжение и биоразнообразие.

Похоже, ситуация зашла в тупик. В 2023 году архипелаг привлек 14,1 миллиона иностранных посетителей, что является рекордом для островной группы.

Жители Канарских островов защищают свои территории по собственной инициативе. В целях отпугивания туристов в некоторых людных местах вывешивают наклейки с ложной надписью «закрыто из-за переполненности».

Таблички «Входить запрещено» появились в прошлом месяце возле популярных мест на острове Лансароте, который находится на грани краха из-за массового туризма, при этом некоторые районы были огорожены цепями.

«Пришло время бойкотировать с помощью имеющихся в нашем распоряжении инструментов туристическую деятельность, которая вытесняет нас с нашей земли», — написали активисты в социальных сетях. Возле популярных достопримечательностей появились антитуристические граффити, такие как «Мои страдания — твой рай» и «Турист, иди домой».

Популярные статьи

Греческий город Превеза. Редкое творение природы

Редкое творение природы ждет посетителей Превезы. Уникальные залежи красной глины в волшебных изображениях, которые вряд ли можно увидеть в любой другой части Греции, похожи на съемочную площадку научно-фантастического фильма.

Коккинопилос (Κοκκινοπηλός) - уникальный пейзаж, который очаровывает любого с самого первого момента.

По данным Института горно-геологических исследований, Коккинопилос - геообъект большой геологической ценности. Явление впечатляет исследователей во всем мире. Согласно исследованиям, красная глина образовалась из африканской пыли, которая из Сахары и Сахеля переносится сильными южными ветрами в районы Средиземноморья.

Мецово. Греческие города

Мецово (Μέτσοβο) – греческий небольшой город в регионе Эпир (префектура Янина), расположенный в горах на высоте 1160 м над уровнем моря, на склонах крупнейшего горного хребта Греции, Пинд.

  Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

В Мецово проживает около 3500 жителей, которые в основном занимаются сельским хозяйством и животноводством.

Гавдос. Греческие острова

Греции принадлежит множество островов, около 3-х тысяч. Среди них есть знаменитые острова, которые на слуху у тысячи туристов, много необитаемых островов, есть острова, которые мало изучены туристами и тем самым привлекают к себе ещё больше.

Сиеста в Греции

Сон в полдень или сиеста (по-испански: Siesta) - это непродолжительный послеобеденный сон. Спать в это время суток - обычная традиция в жарких странах, которая практикуется в таких странах как: Греция, Испания, Италия, Филиппины, Португалии, Латинская Америка.

Греческий остров, который до сих пор сохраняет свою самобытность

Греческий остров занимает центральное место в четырехстраничной статье журнала En Voyage. Как указано в статье о путешествии, которая стала результатом журналистской миссии «зеленый остров Северных Спорад в последние годы привлек международное внимание, став ориентиром для путешественников, ищущих подлинные впечатления в Эгейском море».