Новости, которые мы узнаем о воде в Аттике, совсем не обнадеживают, так как уровень воды в озере Морнос заметно снижается.
Именно это озеро выполняет очень важную работу, так как снабжает водой Аттику и по последним данным его уровень постоянно снижается, в результате чего может возникнуть большая проблема.
Запасы воды в озере Морнос опасно низки
Согласно отчету SKAI, уровень в озере Морнос, снабжающем Аттику водой, упал настолько низко, в результате чего вновь обнаружилась затонувшая деревня Каллио, а нехватка воды открыто угрожает бассейну.
«Если уровень упадет слишком сильно, невозможно будет перекачивать воду. Это означает, что афинянам придется перееезжать», — заявил SKAI заслуженный профессор NTUA Кимон Хацимпирос.
«Озеро Морноу было построено именно для снабжения Афин. В начале 90-х у нас был большой дефицит воды. Однако, к счастью, удалось начать проект Эвойнос, озеро Эвойнос питает озеро Морнос, так что вода с лёгкостью достигала Афин, и мы считали тогда, что проблема водоснабжения Афин окончательно решена", - добавил г-н Хацимпирос.
«Самое срочное, что нужно сделать сейчас, — это экономить воду в городе и повсюду, чтобы тех немногих запасов воды, которые у нас есть, хватило до тех пор, пока не исчезнет это необычное явление. Помню, раньше запрещалось мыть машины, мыть веранды, т. е. использовать воду там, где она не являлась абсолютно необходимой, главное было оставить воду для питья", - подчеркнул профессор.
Ученые обеспокоены и обращают внимание на то, что кошмар нехватки воды стал более интенсивным, чем когда-либо, из-за длительной засухи. Ведь за последние два года отсутствие дождей существенно ограничило запасы воды водоемов, питающих Аттику.
EYDAP уже активирует дополнительные источники, как это предусмотрено в ее программе.
Согласно отчету SKAI, на спутниковых снимках, проанализированных Национальной обсерваторией Афин 12 июля 2023 года и показанных на картах, площадь, покрытая водой искусственного озера, составила 16,6 квадратных километров. Год спустя, 16 июля 2024 года, она сократилась до 12,8 квадратных километров.