Греки очень любят кофе, большинство предпочитают пить его на улице в кафе или других заведениях, где готовят кофе.

Неудивительно, что в Греции огромное количество кафетерий. Кофепитие здесь не означает «утренний кофе». В течение дня греки за чашечкой кофе общаются, обсуждают новости, читают газету и т. д.

  Уличная еда в Греции. Street-food по-гречески 2022, цены, читайте здесь

Какой кофе предпочитают греки?

Аналитические компании ierax analytix и stackprime провели общенациональный опрос, чтобы выяснить, какой кофе предпочитают греки и путешественники.

Итак, по данным компании, фредо эспрессо оказался самым популярным (36%), вторым по предпочтениям является капучино фрэдо 19%, третье -  капучино с 13%, за ним следует эспрессо 9% и греческий кофе 7%.

Некогда любимый фраппе имеет еще меньшие проценты, поскольку, последнее время его мало кто выбирает.

Лариса - город кофе

Согласно последней переписи населения, в этом греческом городе более 1600 кафе на 162 591 жителей. У этого греческого города сложились особые отношения с кофе, его часто называют «Город кофе». Здесь вы найдёте кофейное заведение на любой вкус - от маленьких кафе по соседству, до крупных сетевых. Это традиционные кафе, современные кафе, тематические кафе и кафе-рестораны, которые сделаны со вкусом и особой эстетикой.

Кафе в этом греческом городе предназначены для людей всех возрастов. Вы можете посидеть за чашечкой кофе в любое время дня как в уютных и спокойных кафетериях, так и в более космополитичных: многочисленные кафе на Почтовой площади, в Древнем театре, на пешеходной улице Папакириази, в красивых улочках и переулках города. В любом случае, Лариса – это греческий город, в котором искусство приготовления кофе развито больше, чем в любом другом месте Греции.

         Лариса. Греческие города, читайте здесь

Неслучайно несколько раз обсуждалось создание в городе Лариса официального кофейного фестиваля. Не вызывает сомнений то, что этот греческий город очень хорошо разбирается в кофе и предлагает большой выбор любимого напитка.

     Греческий кофе. Как правильно варить греческий кофе (видео), смотрите здесь.

Популярные статьи

Уникальная красота Пелопоннеса с самыми дорогими виллами Греции (видео)

Великолепные виллы, роскошные яхты, парусники, десятки небольших песчаных пляжей - этот пейзаж описывает прекрасный Агиос Аймилианос (Αγιο Αιμιλιανό).

Боги Древней Греции: мифы и реальность

Древнегреческая мифология - это не просто набор историй о богах и героях. Это отражение мировоззрения древних греков, их представлений о мире и месте человека в нем. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты древнегреческой мифологии и попытаемся понять, что же стояло за образами богов и героев.

Древнегреческая мифология является уникальным культурным наследием, которое до сих пор привлекает внимание ученых и любителей истории. Она служит источником вдохновения для художников, писателей и режиссеров.

Нектар и амброзия - пища богов. Греческая мифология

Сохранили ли древние греки секрет долголетия?

В греческой мифологии боги бессмертны. Поиск эликсира жизни всегда интересовал смертных, они искали пищу богов, чтобы стать молодыми и бессмертными, как боги. Однако, в мифах редко рассказывалось, какая пища якобы обеспечивала бессмертие и молодость.

Патмос: «Остров Апокалипсиса» привлекает в Грецию тысячи туристов со всего мира

Величие и мир – эти чувства испытывают посетители острова, когда гуляют по переулкам столицы Патмоса, Хоры. В течение многих лет Патмос был местом притяжения интеллектуалов, художников и известных гостей со всего мира. Небольшой, но важный остров архипелага Додеканес часто называют «Иерусалимом Эгейского моря».

Посетите Патмос, чтобы открыть для себя его таинственный характер, его глубокую связь с религией и внутренним миром.

               Патмос (видео). Греческие острова, читайте здесь

Романтичные греческие острова, для тех кто хочет спокойствия и уединения

Отдых на море на одном из греческих островов, что может быть лучше?

Если вам хочется окунуться в любовное приключение, расслабиться и уединиться, предлагаем вам обратить внимание на четыре небольших романтичных греческих острова.

                 Греческие острова (видео), читайте здесь