фото  советы офтальмолога

«Держите руки подальше от глаз» - одна из постоянных рекомендаций экспертов по защите от коронавируса COVID-19, который неожиданно вошел в нашу жизнь и вызвал пандемию мирового масштаба!

«Подобно носу и рту, глаза покрыты слизистой оболочкой, через которую коронавирус может попасть внутрь организма», - говорит доктор офтальмолог. Анастасиос Канеллопулос, профессор офтальмологии, Нью-Йоркский университет, NYUMedicalSchool в RES-EIA.

«Эта мембрана является конъюнктивой, она покрывает внешнюю сторону глазного яблока (склеру), а также покрывает веки внутри. Слизь и слезы, которые постоянно выделяются в конъюнктиву, смазывают и защищают поверхность глаза».

К сожалению, эта физиология делает конъюнктиву восприимчивой к вирусной инвазии, которая, как полагают учёные, верна для нового коронавируса. Однако для активации этого механизма необходимо, чтобы коронавирус достиг глаза.

«Это может случиться, когда мы прикасаемся к глазам зараженными руками или когда происходит воздушное распространение вируса», - говорит доктор. Kanellopoulos. «Передача зараженными руками более распространена, но также были случаи о заражении от воздействия дыхания или кашля/чихания зараженного человека».

Поэтому, помимо использования воздухозащитной маски, защищающей нос и рот, мы также должны принять меры по защите глаз. Использование защитных очков, наряду с использованием средств защиты органов дыхания, может защитить при контакте с больными коронавирусом.

Такие случаи передачи коронавируса врачам, обследующих пациентов без защиты глаз, были зарегистрированы в начале пандемии.

Кроме того, у 1-3% пациентов, инфицированных коронавирусом, развивается конъюнктивит, который является заразным. Вот почему сейчас мы видим врачей в больницах в специальных защитных очках, в дополнение к хирургической маске и перчаткам.

Что касается совета не трогать наше лицо, то это не просто случайность. Исследования показали, что средний человек касается своего лица в среднем 11 раз в час!

Если вы носите контактные линзы, желательно на некоторое время перестать ими пользоваться и надеть очки. Пользователи контактных линз касаются своих глаз намного чаще, что недопустимо во время пандемии.

Также важно защитить ваши глаза в случае кашля и других симптомов болезни. Обычные корректирующие очки (близорукость или дальнозоркость) обеспечивают некоторую защиту от воздушной передачи вируса, но эта защита не является абсолютной, поскольку коронавирус может достигать поверхности глаза с боков или снизу.

В любом случае не следует тереть глаза голыми руками. «Если вы чувствуете необходимость потереть глаза, используйте чистую ткань», - рекомендует доктор. Kanellopoulos.

«Также защищайте свои глаза от сухости, потому что сухой глаз приводит к большему количеству очистки. Чтобы бороться с этим, применяйте увлажняющие глазные капли (искусственные слезы). Этот совет особенно важен для тех, кто проводит много времени за компьютером.

Популярные статьи

Желе из йогурта и компота (γιαουρτοζελέ με κομπόστα)

Желе из йогурта и компота - десерт, который часто готовят греческие хозяйки. Он полезный и прост в приготовлении.

Желатин, главный составляющий желе - кладезь коллагена, белка, составляющего основу соединительной ткани организма и обеспечивающий её прочность и эластичность.

Банановый кекс (видео)

Банановый кекс — ароматная и вкусная выпечка, любимое лакомство всей семьи. Банановый кекс прост в приготовлении, ингредиенты для его приготовления обычно имеются в доме, его можно отнести к диетическому питанию.

Великие люди Древней Греции, их афоризмы

Пифагор (ΠΥΘΑΓΟΡΑΣ)

Даже если математика не ваша сильная сторона, теорема Пифагора, безусловно, из тех, которые вы помните.

История герцогини Плакентиас, в честь которой названа станция метро в Афинах

Doukissis Plakentias - станция афинского метро, расположенная в конце проспекта Дукиссис Плакентиас в Халандри, северном пригороде Афин. Она названа в честь герцогини Плезанс, филелленки, владевшей значительной частью земли в той части Аттики, где сейчас находится станция метро.

Афины: национальный сад греческой столицы

Национальный сад (Εθνικός Κήπος) - это историческое место в центре Афин. Он находится недалеко от главной площади столицы Синтагмы (площади Конституции).