фото вакцина от полиомиелита

Наибольшим страхом американцев после атомной бомбы был полиомиелит.

Эпидемия, поразившая Соединенные Штаты в 1952 году унесла жизни тысяч людей, в основном детей и оставила более 20 000 инвалидов.

Три года спустя медицинский исследователь и вирусолог Джонас Солк обнаружил подходящую вакцину, обеспечивающую эффективную защиту от быстро распространявшейся в то время болезни. Полиомиелит был побежден.

Кто может запатентовать Солнце?

Американский исследователь, пренебрегая личной выгодой, так и не запатентовал своё открытие, так как никакая цена не стояла победы над страшной болезнью.

Ещё совсем недавно многие ученые не поддавались соблазну заниматься коммерцией. По данным Forbes, учёный мог заработать не менее 7 миллиардов долларов.

Верный идеалам своей науки, он стал известен в истории благодаря своей фразе «Кто может запатентовать Солнце?».

Открытие вакцины от полиомиелита

До 1955 года полиомиелит был самой серьезной угрозой для здоровья населения. Эпидемия 1952 года, когда было зарегистрировано 58 000 случаев, из них более трех тысяч человек умерших и 21 тысяча инвалидов. Наибольший процент составляли дети. Болезнь пожинала, а научное сообщество занималось исследованиями, чтобы найти способ предотвратить и искоренить болезнь …

Джонас Солк родился в Америке (1914 год, Нью-Йорк) в еврейской семье польских иммигрантов. Учился в Нью-Йоркском университете, преподавал в Питтсбургском университете. В 1943 году им была создана эффективная вакцина против гриппа.

Солк был два раза женат (вторая жена была бывшая спутница жизни Пабло Пикассо).

Работа над изобретением вакцины от полиомиелита, у вирусолога совместно с исследовательской группой, заняла более семи лет. Результат был отличный (более 95%). Чтобы сделать вакцину более доступной, учёный не стал её патентовать.

    Мировые эпидемии и пандемии. Эпидемии в древности, читайте здесь.

Популярные статьи

Бархатный сезон в Греции

Сентябрь можно назвать самым лучшим месяцем для отдыха в Греции, море ещё тёплое, сильная жара спала, толпы туристов вернулись восвояси.

Макароны фаршированные шпинатом и сыром (видео)

Макароны, фаршированные шпинатом и сыром (Γεμιστά ζυμαρικά με σπανάκι & ανθότυρο), сытное и вкусное блюда без мяса.

Морской окунь с брокколи

Без преувеличения можно сказать, что рыбные блюда в Греции по праву занимают главное место. В стране, которую омывают сразу несколько морей (Средиземное, Эгейское, Ионическое), местные повара знают толк в её приготовлении.

Даже самых заядлых гурманов, покорит нежный вкус рыбы и аромат греческих специй. Обычно рыбу запекают на углях, гриле или в духовке, при этом обильно поливают лимонным соком. А на гарнир подаётся картофель, рис или овощи.

Порто Хели. Отдых в Греции

Порто Хели (Πόρτο Χέλι) — великолепный греческий курорт, расположенный на полуострове Пелопоннес, в 85-и км от города Нафплиона. Он является одним из самых популярных туристических греческих направлений Арголиды, из-за близости к Афинам и большой организованной пристани для яхт и мега-яхт.

        Нафплион. Греческие города (видео), читайте здесь

Рыба в духовке с овощами (Ψάρι στο φούρνο με λαχανικά)

Многие предпочитают рыбу жарить, однако рыба запечённая в духовке может показаться даже вкуснее жареной. Попробуйте приготовить по этому рецепту и даже если вы не любите рыбу, приготовленная таким способом вам обязательно понравиться.