Церковь Святых Апостолов Солакиса (Ναός των Αγίων Αποστόλων του Σολάκη) - это средневизантийская церковь, имеющая большую историческую ценность. Она находится на территории Афинской Агоры, недалеко от Стоа Аттала.

Церковь была построена в конце 10 века и имеет первозданный вид со времен средневековья, являясь важным памятником византийской архитектуры, поскольку умело сочетает в себе различные архитектурные типы. Она принадлежит к категории храмов с крестообразной надписью, но сочетает в себе элементы восьмиугольного и перицентрического здания.

Церковь Святых Апостолов одна из самых старых церквей Афин. Её архитектура знаменует собой начало афинского византийского стиля. Церковь построена на фундаменте Нимфея.

За время своего существования её неоднократно ремонтировали и реконструировали, последний ремонт проводился с 1876 по 1882 год.

Церковь Святых Апостолов была приходской церковью (до 1931 года), но затем территория Древней Агоры была отдана под археологические раскопки, проводимые американской школой археологии.

В 1954–1956 годах велись работы по восстановлению памятника и восстановлению его первоначального вида. В то время проводились реставрационные работы над сохранившимися фресками церкви, относящимися к разным эпохам, в то время как агиографии, находившиеся в северном проходе соседней церкви Агиа Зони - Агиос Спиридон, были перенесены и спасены. Их разместили в притворе церкви Святых Апостолов.

В 1877 году был проведён ремонт памятника для устранения повреждений, нанесенных во время греческой революции. Чтобы лучше обслуживать потребности прихода, церковь была расширена на запад, что привело к ее небольшим эстетическим изменениям.

Церковь является доступной для посещения археологическим памятником и функционирует как православный храм только в день праздника Святых Апостолов (30 июня).

Основание храма крестообразно с арками с 4-х сторон и нартексом с западной стороны, четыре колонны поддерживают купол. Изначально мраморными были пол и святилище. Сохранились фрески XVII века.

Название «Солаки» относится либо к владельцу церкви, либо к семье, которой она принадлежала.

Архитектура: афинский купольный тип

Архитектура церкви Святых Апостолов знаменует собой начало афинского византийского стиля. Он относится к типу крестообразных храмов с надписью, но также имеет некоторые особенности. Купол восьмиугольный, с небольшими колоннами по углам и мраморными арочными карнизами над окнами.

Концы 4-х антенн креста образуют полукруглые ниши, между которыми вставлены четыре меньшие, составляющие угловые перегородки квадрата, на котором начертан крест. Это оригинальное сочетание здания круглой формы с крестообразным храмом и надписью. Также архитектурным нововведением является интеграция трехчастного нартекса в главный храм. Считается, что это попытка адаптировать раннехристианский восьмиугольник, архитектурный язык средневизантийской эпохи. Пол и святилище изначально были мраморными.

Внешне кладка здания в нижней зоне представляет собой вертикальные конструкции равных размеров, а в верхней - по кирпичной системе и украшена зубчатыми полосами и богатыми пустотелыми элементами.

В памятнике сохранились фрагменты поствизантийских фресок, а также фрагменты фресок XVII и XVIII веков из небольших храмов, существовавших на Древней Агоре и снесенных при раскопках.

Вам могут быть интересны статьи:

Древняя Агора в Афинах, читайте здесь

Паломничество в Грецию, читайте здесь

Популярные статьи

Аморгос. Греческие острова (видео)

Аморгос (Αμοργός) - греческий остров в Эгейском море. Он расположен в юго-восточной части архипелага Киклады к юго-востоку от острова Наксос и на расстоянии 136 морских миль от порта Пирей.

Отдых для двоих. Романтический отдых в Греции

Что может быть лучше, чем романтический отпуск с вашим любимым человеком?

Отдых для двоих в Греции - прекрасный выбор для романтического путешествия. Красивые греческие пейзажи, ласковое море заставят вас забыть о повседневных трудностях и провести незабываемые дни вдвоём. Романтическая атмосфера солнечной Греции подарит вам то, что так необходимо для любви и вдохновения.

Пастицио (Παστίτσιο)

Кухня Греции пользуется огромным уважением и популярностью во всём мире и не потому, что самая первая поваренная книга написана греками и история её насчитывает не одно тысячелетие, а ещё и тем, что она признана одной из здоровых кухонь мира.

Антипарос - остров Вечного Воскресенья. Греческие острова

Маленький остров Киклад с большой историей и безграничной красотой…

Антипарос

Небольшой кикладский остров, залитый светом Эгейского моря находится в самом сердце Киклад. Белый ансамбль с оттенками синего и зеленого в темно-синем Эгейском море и с большой историей, представляет огромный интерес. Это «скромный» Антипарос, который, хотя и украл сердца голливудских звезд, но до сих пор остается подлинным.

Ираклион - столица Крита (видео). Греческие города

Про Крит можно говорить бесконечно: древний, гордый, впечатляющий, родина Зевса, крупнейший остров Греции.