фото монастыри Греции

Грецию называют оплотом православия. Одни из первых христианских храмов и христианских традиций были рождены на греческой земле.

Многие паломники стремятся посетить святые места, чтобы поклониться христианским святыням и получить благословение. В Грецию приезжают паломники со всего мира отдать дань святой вере, приложиться к мощам, погрузиться в удивительную атмосферу молитвы и спокойствия, которая царит в монастырях.

Монастыри недалеко от Афин

Монастырь святой Ирины Хрисоваланту

Большой архитектурный комплекс монастыря расположен в столичном районе Ликовриси на севере Афин (дата основания 1930 год). На территории женского монастыря святой Ирины Хрисоваланту имеются комнаты для паломников, где они могут остановиться на несколько дней. По приданию, святая Ирина помогала бездетным парам иметь потомство, поэтому здесь можно часто увидеть пары, мечтающие иметь детей.

От центра Афин до монастыря святой Ирины Хрисоваланду 18 км.

     Афины глазами паломника, читайте здесь

Монастырь Кесариани

Это великолепный памятник средневекового зодчества, в настоящее время работает как музей.

Монастырь Кесариани расположен в необыкновенно красивом месте, в лесу среди молодых кипарисов. Это совсем рядом от центра Афин (в 9 км), на склоне горы Имитос. Здесь вы увидите часовню, кельи монахов, столовую, бани. Вход платный - 4 евро.

Монастырь Святого Ефрема, Неа Макри, Аттика

Один из старейших монастырей построен у подножья горы Амомон. За монастырём находится лес, который скрывает небольшую часовню святого апостола Иоанна Богослова.

Монастырь женский, его строительство началось в 1950 году на месте разрушенного турками монастыря (построенного в 10 веке). Мощи святого Ефрема находятся в монастыре.
День памяти святого Ефрема: 16 января (3 января) и 18 мая (5 мая).

От Афин до монастыря Святого Ефрема 35 км.

Монастырь святого Потапия, Лутраки

Женский монастырь преподобного Потапия расположен на горе Герани (700 метров над уровнем моря). Необычайно красивое место. Монастырь был основан а 1952 году, в нём находятся мощи святого Потапия и святой Ипомони.

От Афин до монастыря святого Потапия 95 км.

Храм святого Иоанна Русского и мужской монастырь преподобного Давида, Нео-Прокопи, остров Эвия

Храм был построен в 1951 году специально для размещения мощей святого Иоанна Русского (привезли беженцы из Турции). Известно множество чудес связанных с именем этого святого. Мужской монастырь преподобного Давида находится недалеко от храма Иоанна Русского. Паломники приезжают на Эвию к преподобному Давиду просить исцеления от душевных и телесных страданий.

Монастырь святого Нектария, остров Эгина

Женский монастырь святого Нектария считается крупнейшим монастырём в Средиземноморье, дата основания монастыря - 1904 год. На его территории имеется гостиница. Дни памяти святого Нектария - 9 ноября и 3 сентября. Святой Нектарий известен даром исцеления больных, в частности, больных раком.

От Афин до монастыря святого Нектария (остров Эгина) на пароме плыть 1 час.

Монастырь Дамастас, Фермопилы

Женский монастырь Дамастас находится в живописном месте (на высоте 740 метров над уровнем моря). Это священная обитель Богоматери Дамасты (Укротительницы). Она укрощает людскую боль от невзгод и страданий.

От Афин до монастыря Дамастас около 200 км.

Монастырь Агия Лавра, Пелопоннес

В идиллическом месте у подножия горы Велья, немного выше Калавриты, находится знаменитый монастырь Агия Лавра, посвященный Успению Богородицы. Его история напрямую связана с началом революции 1821 года, поднятием знамени революции Германом Патрским. Это мужской монастырь и один из старейших в Греции (дата основания 960 год). В монастыре находятся мощи Агиоса Алексиоса, покровителя Калавриты.

В монастыре есть богатая библиотека с редкими книгами и документами, музей хранит уникальные реликвии времен греческой революции. Среди них знаменитое знамя, а также Евангелие с драгоценными камнями, подарок российской императрицы Екатерины, редкие иконы.

От Афин до монастыря Агия Лавра 150 км.

                Паломничество в Грецию, читайте здесь.

Популярные статьи

Богатство животного мира морей Греции

В морях Греции обитают одни из самых редких и красивых морских млекопитающих в мире. Более 500 видов рыб, моллюски, беспозвоночные: кальмары, крабы, лангусты, осьминоги. В скалах Эгейского моря находят красные кораллы, морские ежи и другие.

Также в греческих морях сохранились крупные млекопитающие тюлени, дельфины, киты. К редким видам относятся: белуха, горбатый кит, рыбка данио, пепельный дельфин.

Пончики в духовке лёгкие, пышные и вкусные

Пончики в духовке лёгкие, пышные и вкусные, они сведут вас с ума. С начинкой из чего угодно: варенье, крем, шоколадная паста и другой.

Пончики в духовке идеально подходят для утреннего кофе, их можно взять с собой в офис или положить детям в школу.

Коница. Греческие города

Коница (Κόνιτσα) - небольшой греческий город в префектуре Янина, регион Эпир. Город находится недалеко от албанской границы.

Где живут долгожители? Остров Икария, Греция

В мире существуют несколько мест, где люди живут намного больше своих собратьев, в среднем на 10 лет. Они разбросаны по всему миру и совсем не похожи между собой.

Элунда, Крит. Лучшие курорты Греции

Элунда (Elounda, Ελούντα) — курортный посёлок префектуры Лассити на северном побережье острова Крит, который принадлежит муниципалитету Агиос Николаос. Это всемирно известный и популярный греческий курорт. Он отождествляется с роскошью и стилем, благодаря своим великолепным отелям и высококачественной инфраструктуре.

         Крит. Греческие острова (видео), читайте здесь