фото Собор Андрея Первозванного. Патры

Собор Андрея Первозванного (Ιερός Ναός Αγίου Ανδρέα) посвящен первому апостолу Христа, Святому Андрею. Он построен недалеко от места мученической смерти апостола Андрея Первозванного в греческом городе Патры.

Это самый большой православный греческий храм. Вместе с соседней старой церковью Агиос Андреас (время постройки 1836-1843 гг.) они являются местом поклонения христиан со всего мира. В храме находятся мощи Святого Андрея и часть креста на котором его распяли.

Собор Андрея Первозванного построен в византийском стиле, его строительство началось в 1908 году под руководством архитектора А. Метаксаса, за которым последовал Г. Номикос. Фундамент храма заложил греческий король Георг I.

Через 66 лет спустя (в 1974 году), строительство собора завершилось.

Собор занимает площадь около 2000 м²,  имеет вместимость более 8000 человек. На центральном куполе - позолоченный крест длиной 5 метров, на остальных куполах - 12 крестов поменьше. Кресты символизируют Иисуса и его апостолов.

Интерьер Собора Андрея Первозванного украшают фрески и мозаика в византийском стиле.

Рядом со старым храмом находится источник Агиос Андреас. На его месте раньше существовал источник Димитры, здесь апостол Андрей вел свои проповеди. По преданию, рядом с этим источником его распяли.

             Патры (видео). Греческие города, читайте здесь

Апостол Андрей

После плодотворного миссионерского путешествия среди этнических, еврейских и языческих общин, апостол Андрей оказался в Патрах, которые он превратил в свою цитадель для христианизации ахейского населения.

Апостол Андрей был учеником Иисуса Христа и одним из 12-ти апостолов.

В небольшом греческом городе, апостол вёл свои проповеди, совершил много чудесных исцелений и сумел обратить многих язычников в новую веру. Здесь он попал под пристальное внимание как местных римских лордов, так и греческого языческого духовенства.

Вероятно, в годы правления Нерона, когда гонения на ранних христиан усилились, наместник Ахайи, Эгеат, решает убрать апостола с дороги и привести к мученическому распятию, как и его учителя Иисуса Христа.

Православная Церковь отмечает день памяти Агиос Андреас каждый год 30 ноября (13 декабря).

Этот день считается праздником города Патры.

Популярные статьи

Греческие острова. Китнос: термальные источники, пляжи и не только...

Китнос (Кифнос, Κύθνος) — греческий остров в Эгейском море. Он расположен между островами Кеа и Серифосом, в 3-х часах от столичного порта Пирей и всего 1 час и 40 минут от порта Лаврио. В административном отношении он относится к Южно-Эгейскому региону, архипелагу Киклады.

Остров считается одним из самых ранних поселений Киклад.

Дельфы. Достопримечательности Дельф (видео)

Дельфы (Δελφοί) был священным древним греческим городом. Это место известно как «пуп земли», здесь был основан и процветал самый важный религиозный центр античности.

Милос (видео). Греческие острова

Остров Милос (Μήλος) является одним из первых Кикладских обитаемых островов. Его появлению способствовала вулканическая лава (в этом случае она дала жизнь, а не наоборот).

Открытие первого европейского теннисного центра в Греции. Центр Mouratoglou в Коста-Наварино

Этим летом у любителей и профессионалов тенниса появилась возможность тренироваться, как мировые звезды, в теннисном центре Mouratoglou в Коста-Наварино.

     Роскошный курорт COSTA NAVARINO. Греция, отдых (видео), читайте здесь

Теннисный центр уже начал работать, он был создан в сотрудничестве с Патриком Муратоглу (француз греческого происхождения), тренером 23-кратным чемпионом Большого шлема Серены.

Правила перевозки домашних животных в Грецию

В этой статье речь пойдёт о греческих собаках и кошках.