Небольшая церковь, рядом с которой вы, возможно, проходили не один раз и не замечали её. История церкви Святой Силы насчитывает не десятки, а сотни лет, так как она была построена во время турецкой оккупации.

Небольшая, живописная церковь Агиа Динами (Святой Силы) находится в центре Афин, на пересечении улиц Митрополеос и Пентелис. Она была построена на том же месте, где в древности находились знаменитые Диохарские ворота (Πύλες Διοχάρους) стены Фемистокла.

Многие не знают, что церковь Агия Динами была частью монастыря Пентели и была известна как «Менделитисса» или «Родаки» (по названию района), время постройки - 16 век.

Эта небольшая церковь в центре столицы представляет собой однонефную базилику с аркой, которая, как считается, была построена, среди прочего, на руинах храма, посвященного Гераклу.

                        Афины глазами паломника, читайте здесь

Почему церковь имеет название Святой Силы?

По наиболее вероятной версии, в названии говорится о Деве Марии как о покровительнице женщин. Неслучайно церковь празднует 8 сентября, день Рождества Богородицы.

Но помимо этого упоминается еще следующее. Согласно историческим фактам и свидетельствам, история показала со временем другое аллегорическое значение названия церкви «Святая Сила». Имеются данные, что эта небольшая церковь была в годы революции 1821 года важной силой для греческих бойцов.

В годы революции в небольшом домике Метохи, недалеко от церкви Агия Динами, известный пиротехник Мастропавлис изготовлял боеприпасы для турок, укрепившихся в Афинах. Однако в руки турок доходило лишь небольшое количество боеприпасов.

Большая часть боеприпасов тайно переправлялась доверенными лицами в Мениди, где собирались революционеры.

Под церковью (ниже престола, куда ведёт лестница), на глубине 15 метров находится большое подземное пространство, похожее на пещеру, площадью около 100 квадратных метров, где монахи складывали неотправленные боеприпасы. Также это место в годы борьбы против турок использовалось монахами монастыря как мастерская, где производили порох и пули.

Затем они перевезли боеприпасы через подземную галерею, которая начиналась от подземного пространства Святой Силы и заканчивалась где-то рядом с нынешним районом Кесариани. Там монахи садились на мулы и доставляли патроны бойцам. Таким же путём они возвращались обратно в церковь.

Позже, в 1963 году, над входной дверью церкви пристроили колокольню. Сейчас церковь Агия Динами работает, она стоит в окружении высоких зданий так, что можно пройти и не заметить её...

                           Афины - столица Греции, читайте здесь

Популярные статьи

Мойры - богини судьбы. Греческая мифология

Три сестры прядущие нити человеческих судеб.

Мифические Мойры (Μοῖραι) - греческие богини судьбы. Они контролировали нить жизни каждого смертного от рождения до смерти.

Орфей и Эвридика. Греческие мифы

Во Фракии, что на севере Греции, жил очень красивый юноша, звали его Орфей. Он был певец и музыкант, играл на лире и пел свои красивые песни. За это полюбила его прекрасная девушка Эвридика. Вскоре они поженились. Но как говорят, долго хорошо не бывает.

Гидра. Греческие острова (видео)

Гидра (Ύδρα) - самый южный греческий остров Саронического залива. На острове проживает около 2 тысяч жителей, площадь острова 50 квадратных километров, протяжённость скалистой береговой линии 56 км. На острове хорошо развита туристическая инфраструктура.

Пасха в Греции 2024

В Греции два самых почитаемых и любимых праздника - Пасха и Рождество.

Сегодня канун Пасхи, поэтому поговорим о Великом празднике Пасха, который в 2024 году православные христиане празднуют 5 мая.

7 причин посетить греческий остров Спецес

Спецес - один из самых красивых островов Греции. Это остров капитанов, королей и особняков, здесь прекрасная архитектура, музеи, великолепные пляжи и множество всевозможных развлечений для отдыха.

           Спецес. Греческие острова (видео), смотрите здесь