Икона Панагии Хрисопиги (Золотой источник Божьей Матери) объявлена ​​покровительницей острова Сифнос. Монастырь Хрисопиги (Ιερα μονη παναγιασ χρυσοπηγησ) является одним из важных паломнических мест Греции.

Построенный в 1615 году, он был создан для размещения чудотворной иконы Зоодохос Пиги (Золотой источник), найденной в море рыбаками острова во времена турецкой оккупации.

С 1760 года монастырь Хрисопиги входил в состав монастыря Врисиани, своим названием он обязан монаху Парфеносу Хайретису, назвавшему его так в память о предыдущем монастыре, где он практиковал до приезда на Сифнос.

Главный храм представляет собой базилику с цилиндрическим куполом и внутренними стенами, образующими полукруглую арку. Пол вымощен мрамором и имеет надпись с датой 1818 г. н.э. Здесь также есть прекрасный резной иконостас.
Монастырь Панагия Хрисопиги торжественно празднует в день Вознесения Господня, то есть через 40 дней после Пасхи. К монастырю ведёт побелённая лестница. Многим посетителям Священной Скалы (ιερός βράχος της Χρυσοπηγής) кажется, что приближаясь к монастырю, они заходят в море.

Сам остров является образцом кикладской культуры: белые дома, живописные узкие улочки, тамарисковые деревья, окаймляющие золотые пляжи и уютные традиционные таверны на берегу Эгейского моря. На Сифносе более трёхсот церквей и монастырей.

        Сифнос (видео). Греческие острова, смотрите здесь.

Также стоит посетить на острове Сифнос живописную церковь Семи мучеников (Επτά Μαρτύρων).

       Живописная церковь Семи Мучеников. Греция, путешествия, смотрите здесь

К священной скале Хрисопиги ведёт та же дорога, что и к курорту Платис Ялос. Это один из самых красивых и известных пейзажей Сифноса. Небольшой мост соединяет остров с остальной частью Сифноса, а на вершине скалы возвышается монастырь 16 века.

По преданию, Дева Мария разрезала скалу пополам после просьбы монахини. Когда монахини монастыря пошли зажигать свечи, они обнаружили в церкви спящих пиратов. От запаха ладана один пират проснулся, разбудил остальных и погнался за ними. Тогда Дева Мария, чтобы спасти их от рук пиратов, рассекла скалу надвое.

Недалеко от монастыря находится прекрасный пляж. В кельях, где раньше жили монахи, принимают паломников.

Телефон монастыря Хрисопиги на острове Сифнос: +30 2284071482

Популярные статьи

Ясон. Ясон и аргонавты

Ясон (Ἰάσων) был сыном Эола, царя древнегреческого города Иолкоса (Ιωλκός). Сводный брат его, Пелий сверг Эола с престола и стал царём Иолко.

Блюдо из баклажанов. Баклажаны "Башмачки"- папуцаки (видео)

В греческой кухне есть оригинальное и вкусное блюдо из фаршированных баклажанов.

Готовится оно несложно и всегда будет украшением стола. Башмачки по-гречески папуцаки, баклажан - мелитзана.

Башмачки из баклажанов (Μελιτζάνες παπουτσάκια) - это традиционное греческое блюдо, любимое блюдо всей семьи.

Вяленые помидоры. Салат с вялеными помидорами

Вяленые помидоры — это помидоры, высушенные на солнце. Они не только полезны, но и очень вкусны. Это основная причина, по которой они приобрели большую популярность во всём мире.

Гиппократ: лечите сначала душу, а потом тело

Гиппократ говорил, что любая болезнь начинается сначала в нашей душе, а потом переходит в организм. И прежде чем решить, какое лечение будет следовать для тела, сначала нужно исцелить раны души.

Глэмпинг - рай в шалаше. Отдых в Греции

Время от времени, проводить время на природе и отключаться от нашего перенапряженного мира, является необходимостью. Но отказ от привычных удобств может быть сложной задачей для многих путешественников.