фото уксус

Что знали древние об уксусе?

Уксус так же стар, как и сама цивилизация. На протяжении всей истории он зарекомендовал себя как самый универсальный из всех продуктов. Словари определяют универсальный как «способный легко приспосабливаться и меняться к новым условиям», за последние 10 000 лет люди соответственно использовали уксус по-разному.

История уксуса

Его история так же интересна и многогранна, как и его использование. Легенда гласит, что столетия назад люди открыли для себя уксус случайно, когда емкость с вином слишком долго оставалась открытой и вино скисло, предположительно, от воздействия кислорода из-за неправильного хранения.

Древние быстро обнаружили его замечательную универсальность. Следы того, что известно как «вино для бедняков» (поска — освежающая смесь воды и уксуса, которая была частью каждого приема пищи), были обнаружены в египетской гидрии в 3000 г. до н.э.

В вавилонских папирусах упоминается об использовании уксуса еще раньше, около 5000 г. до н.э. и римские легионеры часто носили его с собой. Библия отмечает, что римские солдаты предлагали уксус Христу на распятии.

Вавилоняне использовали уксус, приготовленный из фиников, в качестве консерванта и приправы, и первыми экспериментировали с ароматизирующими уксусами, добавляя травы и специи. Многие картины, обнаруженные в египетских гробницах 11-й и 13-й династий, изображают людей, делающих уксус.

Наверняка уксус появился в то же время, что и первые алкогольные напитки. Римские легионеры употребляли его как напиток.

Клеопатра продемонстрировала его способность растворять, растворив в нем драгоценные жемчужины, чтобы выиграть пари с Антонио (что он может съесть целое состояние за один прием пищи).

В медицине и в быту уксус использовали как антисептическое и гигиеническое средство.

Гиппократ часто подчеркивал лечебные свойства уксуса, и, по сути, это было одно из первых лечебных веществ того времени.

Греки также делали соленья с овощами или мясом с добавлением уксуса.

Библейские рукописи показывают, что уксус широко использовался из-за его успокаивающих и целебных свойств. Также упоминается в Библии, особенно в том месте, где Иисус, испытывая жажду, просит воды, и ему кладут в рот пропитанную уксусом губку.

Когда Ганнибал, великий полководец, пересек Альпы с армией верхом на слонах, именно уксус помог ему в нелёгком походе. Около 3000 г. до н.э. домашний уксус был постепенно исключен, а к 2000 г. до н.э. производство уксуса стало в основном коммерческим.

В Средние века уксус широко использовали не только как напиток и приправа, но и для умывания и лечения многих болезней, таких как чума, проказа, лихорадка и укусы змей.

Со времен Карла VI профессия дистиллятора уксуса приняла форму компании, которая была впервые зарегистрирована 28 октября 1394 г. в Париже.

            Яблочный уксус. Польза и применение, читайте здесь

Вы когда-нибудь слышали известную историю об «уксусной четверке разбойников»?

Этот специфический уксус стал известен во время эпидемии чумы, поразившей Европу в 17 веке. Удивительно, но разбойники, грабившие больных и трупы, не заражались чумой.

Когда грабители были арестованы, их отпустили только в обмен на рецепт уксуса, которым они обливались перед совершением своих преступлений. Таким образом, уксус спасал их от чумы.

Лишь в 1865 году Пастер разгадал тайну уксуса, благодаря своим научным открытиям. Его исследования ферментации и роли микроскопических организмов выявили процесс окисления. На самом деле его производит бактерия acetobacter, переносимая с пылью в воздухе. Он назвал это микодермой ацети, потому что думал, что это грибок. Эти бактерии переносят кислород воздуха в спирт и превращают его в кислоту.

Затем постепенно, в процессе ферментации, на поверхности разрастаются бактерии, образуя беловатое вещество, называемое «маткой» уксуса. Когда это вещество накапливается в определенный момент, бактерии погибают и падают на дно емкости до тех пор, пока не будет израсходован весь спирт.

Во время Гражданской войны в США уксус использовали для лечения цинги, а совсем недавно, во время Первой мировой войны, им лечили раны.

Уксус в основном производится из вина, но его также делают из фруктов, таких как яблоки, помидоры и кокосы, из риса и из пива.

Популярные статьи

Звезда на ёлке. Что символизирует ёлка и украшения на ней

  Желаем всем счастливого Рождества и хороших Новогодних праздников!

Орфей и Эвридика. Греческие мифы

Во Фракии, что на севере Греции, жил очень красивый юноша, звали его Орфей. Он был певец и музыкант, играл на лире и пел свои красивые песни. За это полюбила его прекрасная девушка Эвридика. Вскоре они поженились. Но как говорят, долго хорошо не бывает.

Домашнее мороженое (видео)

Производители мороженого всячески пытаются придать лакомству хороший вкус и создать низкие цены. Для этого вместо натуральных ингредиентов используют заменители молочных продуктов, часто добавляют пальмовое масло, красители и другие добавки.

Креветки с брокколи и тонкой вермишелью (видео)

В греческой кухне много рецептов с морепродуктами.

Сегодня мы приготовим креветки с брокколи и тонкой вермишелью (Γαρίδες με μπρόκολο & Noodles ). Рецепт не сложный, в результате у вас получится вкусное, питательное и полезное блюдо.

Греческий молочный пирог (Γαλακτομπούρεκο)

Традиционный греческий десерт галактобуреко является одним из любимых греческих лакомств. Его любят как дети, так и взрослые, тем более, что приготовление пирога у нас много времени не займёт, а нужные продукты обычно имеются имеются у нас дома.