фото Алонисос

Алонисос (Αλόννησος) — греческий остров принадлежащий архипелагу Спорады в Эгейском море. Его площадь 64,5 км², длина береговой линии около 67 км. Бухта Патитири - порт острова, он связывает паромным сообщением Алонисос с городами Волос и Салоники, а также с другими островами Спорад — Скиатосом и Скопелосом.

Алонисос - один из тех греческих островов, который предлагает спокойный отдых и тысячи образов красоты. Если вы ищете тихий отдых в окружении девственной природы, этот греческий остров может стать вашим любим местом отдыха.

По версии британского журнала о природе и качественном путешествии “National Geographic”, Алонисос - одно из самых экологически чистых туристических направлений в мире.

Самый большой морской заповедник Европы

Благодаря Национальному морскому парку, расположенному на северной оконечности острова с редкими видами морских животных, находящиеся под угрозой исчезновения, остров и окружающая его среда находятся под защитой государства.

Самым известным из редких животных является средиземноморский тюлень (Monachus monachus), также афалина, полосатый дельфин и другие.

Алонисис — древнейшее место на земле

Остров в древности назывался Икос. Сегодня Алонисос представляет собой самую долгую историю человеческого присутствия в Эгейском море. Первое человеческое жилище на острове относится к эпохе среднего палеолита, тогда, вероятно, остров был объединен с другими островами и Фессалией.

В период 1970 годов археологические раскопки, проведенные на юго-западном пляже Алонисоса (напротив полуострова Коккинокастро), на небольшом острове Врахос, впервые выявили реликвии, относящиеся к периоду среднего неолита. Было обнаружено множество инструментов отшелушивания твердого известняка и окаменелые кости крупных и мелких млекопитающих плейстоцена. Согласно исследованиям, это, вероятно, была стоянка охотников эпохи среднего палеолита (100 000 -33 000 до н.э.), где они делали свои каменные орудия труда, расчленяли добычу и чистили шкуры животных.

    Алонисос. Отдых в Греции (видео), читайте здесь

Что посмотреть на острове

Южная часть острова изобилует кружевными пляжами, живописными бухтами с бирюзовой водой и сосновыми лесами. Центральная и северная часть Алонисоса богата традиционными островными поселениями. Попитири является административным центром острова, здесь множество магазинов, отелей, кафетерий, таверн, имеются ночные бары.

Прогуляйтесь по аллеям старого города острова, который особенно красив на закате солнца. Старый город Алонисоса с традиционными домами выглядит как замок с видом на все Средиземное море.

Шаг за шагом вы откроете для себя чистую, дикую красоту Средиземноморья. Через пешеходные маршруты вы увидите природу Греции: густые сосновые леса, низкие кустарники, ароматические растения, прекрасные морские дали.

Разнообразие ландшафта вас поразят. Сеть троп обширна и снабжена достаточным количеством указателей. Не упустите возможность прогуляться до одной из самых красивых частей острова, где находится церковь Агиа Анаргири.

Пляжи Алонисоса

Самым популярным пляжем острова является пляж Агиос Димитриос, пляж Хриси Милья хорошо подходит для отдыха с детьми, на прекрасном Мег. Муртиас находятся таверны, где вы всегда найдёте свежую рыбу.

Другие пляжи острова: Кокинокастро, Мегали Амос, Марпунда, Милья Ялос.

       Алонисос: свадьба на морском дне, читайте здесь

Алонисос: первый подводный музей в Греции

Особо следует упомянуть об открытии первого подводного музея в Греции на месте кораблекрушения на Алонисосе, который представляет собой уникальный опыт для всех аквалангистов и по праву называется «Парфенон кораблекрушений».

На глубине около 30 метров находится затонувшее торговое древнегреческое судно (век до н.э.), заполненное множеством винных амфор. Площадь дна вокруг затонувшего корабля усеяна древними кувшинами и амфорами в районе 25 метров.

Доступ в мир морского дна возможен не только для любителей дайвинга, но и адресован всем посетителям, которые могут насладиться уникальным зрелищем затонувшего судна с помощью виртуальной реальности.

Как добраться до острова Алонисос

Ближайший к Алонисосу аэропорт находится но острове Скиатос (JSI), в 38 км.

Чтобы доехать до Алонисоса из Афин, нужно вначале доехать до Волоса (на автобусе, автомобиле или самолёте), оттуда отправляется паром на Алонисос.

Популярные статьи

Загадка пещеры Мелиссани. Греческий остров Кефалония

Как самый крупный остров Ионического моря, Кефалония имеет богатую историю и интересную геоморфологию.

Живописные деревни Греции, которые объединяют горы и море

В Греции есть много живописных деревень, которые объединяют горы и море.

Совместить отдых с обоими элементами природы случается не так часто. Такое уникальное сочетание гор и моря, благотворно влияет на здоровье человека: в атмосфере витает горная прохлада соответствующая морскому бризу, а прекрасный ландшафт дополняет эстетическая гармония природной красоты.

Метана. Термальные курорты Греции (видео)

Всего в 2-х часах от Афин, находится прекрасный греческий термальный курорт Метана (Μέθανα).

Морской окунь с брокколи

Без преувеличения можно сказать, что рыбные блюда в Греции по праву занимают главное место. В стране, которую омывают сразу несколько морей (Средиземное, Эгейское, Ионическое), местные повара знают толк в её приготовлении.

Даже самых заядлых гурманов, покорит нежный вкус рыбы и аромат греческих специй. Обычно рыбу запекают на углях, гриле или в духовке, при этом обильно поливают лимонным соком. А на гарнир подаётся картофель, рис или овощи.

Родос, Греция (видео). Отдых на острове Родос, полезная информация для туристов

Родос (Ρόδος) - это греческий остров, расположенный в юго-восточной части Эгейского моря. Он находится примерно в 350 км к юго-востоку от Афин и в 18 км от Турции.

Население острова 120 тысяч человек. Родос с одноимённой столицей, популярен у туристов не только своими красотами, тёплым и ласковым морем, но и своей богатейшей историей.