Винный тур по западной Фессалии предлагает одни из самых уникальных сортов вин в Греции.

Греческие города Трикала и Кардица расположены в западной части Фессалии и являются одними из немногих префектур Греции, не омываемых морем.

Вокруг них расположены прекрасные греческие города: Лариса, Арта, Янина и Гревена. К северу от префектуры Трикала преобладают горы Хасия и Антихасия, а к западу - горный массив Пиндос, который спускается к югу и входит в западную часть префектуры Кардица.

В южной части префектуры Кардица возвышается Аграфа, представляющая собой гористую местность, разделяемую с префектурой Эвритания.

         Трикала (видео). Греческие курорты, читайте здесь

Юго-восточная часть префектуры Трикала и центрально-восточная часть префектуры Кардица представляют собой низменности и составляют часть Фессалийской равнины.

Пиниос - главная река, пересекающая Трикалу и Кардицу. В последнем также есть несколько более мелких притоков.

Озеро Пластира, расположенное к западу от города Кардица, является популярным туристическим направлением в Греции, оно смягчает мягкий континентальный климат в этом районе.

И Трикала, и Кардица, помимо производства вин, также славятся производством ципуро и виноградных спиртов.

Считается, что виноградарство в Трикале уходит своими корнями в эпоху палеолита, поскольку виноградные косточки, относящиеся к этому периоду, были найдены в доисторической пещере Теопетра. Историк Плутарх упоминает, что в районе Гомфы в 48 г. до н.э. армия Юлия Цезаря утоляла свою жажду большим количеством вина во время своего пребывания там.

Метеоры

Между Пиндосом и Хасией возвышаются серые скалы Метеоры, на вершинах которых построены впечатляющие монастыри. Монастыри входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, шесть из тридцати монастырей являются действующими.

    Монастыри Метеоры - греческая гордость (видео), смотрите здесь

В средние века, как и во всей Европе, монахи региона развивали виноградарство и виноделие. Сегодня виноградники префектуры простираются на высоту от 150 до 800 метров над уровнем моря. Виноградники расположены между внушительных скал из песчаника, почва здесь богата морскими окаменелостями.

В этом районе имеются уникальные насаждения красных сортов винограда; лимниона, ксиномавро, каберне совиньон и сира. Также выращивают и белые сорта винограда: малагузия, асиртико и верментино. Производители в районе Метеоры могут использовать ЗГУ Метеоры на своих этикетках.

Винадельня Лудас

Место, где расположена винодельня, помимо района удивительной красоты с видом на Метеоры, в то же время является одним из самых важных исторических районов Греции и популярным туристическим направлением.

Винодельня LOUDAS KON/NOS MONOPROSSOPI EPE

Город: KALAMBAKA (KALAMPAKAS - DIAVA)

Префектура: TRIKALON

Телефон: +30 24320 24171

Сайт винодельни: loudas.gr

                 Греческие вина, читайте здесь


Кардица, Палиури

В префектуре Кардица виноградарство исторически развивалось в районе Аграфы, на границе с префектурой Эвритания. Там с 1994 года установлена ​​зона ЗОП Мезеникола.

Согласно истории, в годы османской оккупации, француз месье Николя вел активную деятельность в этом районе и помогал местному населению развивать коммерческую деятельность. Среди прочего, он развил виноградарство и представил красный сорт винограда, названный «Мавро Мезеникола». Виноградники зоны простираются от 250 до 600 метров над уровнем моря, включая три деревни Мосхато, Морфобуни и Мессеникола. Разрешенный сортовой состав для вин ЗОП Мессиникола составляет 70% Блэк Мессиникола и 30% Кариньян и Сира.

Другими важными посадками в префектуре являются гамбургский мускат, батики и савватиано. Местный розаки — редкий красный сорт винограда, из которого производят легкие и приятные розовые вина. Наконец, местные винодельни производят интересные вина из Лимнионы и Асиртико .

Кроме того, этот район славится своими молочными и мясными продуктами, такими как знаменитая колбаса с добавлением лука-порея. Последнее прекрасно сочетается с красными винами из Лимнионы с приятной кислинкой и пряным ароматом.

Сегодня 70 га виноградников органически возделываются в деревнях Палиури и Дафноспилия, у подножия Фессалийского Аграфоса. Штаб-квартира и основные объекты кустарного (ремесленного) винокуренного завода, новаторского для Греции, расположены в Палиури. Она представляет собой горную деревню у подножия Аграфы (в центре Греции). Вместе с соседней деревней Дафноспилия, где также расположены виноградники, это крупнейшая винодельческая зона префектуры Кардица и отличное предложение для посещения этого района. Местность сочетает в себе дикую красоту горного хребта Аграфа со спокойствием сельского пейзажа Фессалийской равнины.

В настоящее время можно посетить виноградники, для этого вам нужно предварительно записаться по телефону. Обед можно организовать в семейном отеле KAZARMA LAKE RESORT & SPA на близлежащем озере Пластира. Общение может быть на греческом, английском и испанском языках.

Адрес: Палиури Кардицас, П.О. 43 300

Телефон: +30 2441069559

Сайт винодельни : purokarathanos.gr

                Лучшие винодельни Греции. Винный туризм в Греции, читайте здесь.

Популярные статьи

Храм Посейдона на мысе Сунион. Афины, Греция

Мыс Сунион находится на самой южной окраине Аттики, там, где небо встречается с Эгейским морем. На мысе гордо возвышается храм Посейдона, мифического Бога моря.

В Греции находится одна из крупнейших речных пещер в мире

Одна из самых важных туристических достопримечательностей северной Греции - это пещера реки Ангитис, которая является самой большой речной пещерой в мире.

Пещера Ангитис расположена на расстоянии 25 км от города Драма, в общей сложности она простирается на более чем на 21 километр.

Как в древних Афинах наказывали прелюбодеев

Исторически во многих культурах прелюбодеяние (супружеская измена) считалась серьезным преступлением. Это часто имело ужасные последствия, обычно для женщин, а иногда и для мужчин, некоторые из которых могли быть приговорены к смертной казни, пыткам или побоям.

Древняя Греция. Быт древних греков - жильё, одежда, еда

Древняя Греция – родина философии, демократии, театра, Олимпийских игр, врачевания, точных наук. Огромен вклад античной Греции в мировую архитектуру, поэзию, скульптуруКультура Древней Эллады развивалась тысячелетиями, её считают началом современной европейской цивилизации.

Гидра: 4 причины для посещения прекрасного греческого острова

Гидра - один из греческих островов Саронического залива. Он идеально подходит для коротких поездок и экскурсий в летние месяцы, так как близко расположен к Афинам, а также предлагает другие варианты отдыха например, снять комнату, отель или виллу и провести здесь свой отпуск с семьей, с друзьями или в одиночестве.

       Гидра. Греческие острова (видео), читайте здесь