фото пелика

Одними из важнейших экспонатов археологической коллекции Греции являются краснофигурные пелики. Пелики сохранились в первозданном виде, где афинские ангиографы увековечили свои произведения.

    Древнегреческие сосуды. Керамические вазы, вазопись (видео), читайте здесь

Пелика - это тип древнегреческой вазы, впервые изготовленной в керамических мастерских Афин в конце VI века до н.э., где преобладал фигурный ритм.

Пелика является вариантом амфоры, так как у нее также есть две ручки. Но отличается более открытым горлом и более широким основанием. Эти особенности сделали этот вид керамических ваз менее полезной в качестве транспортного сосуда, такого как амфора и поэтому в основном её использовали в качестве сосуда для хранения масла или вина в домашних условиях.

На многих вазах, изготовленных в керамических мастерских Аттики, были изображены картины, вдохновившие афинских художников в основном сюжетами греческой мифологии, а также часто отражались сцены из повседневной жизни древних греков.

    Древние греки. Вклад древних греков в развитие мировой культуры, читайте здесь

Одна из самых интересных иллюстраций, изображённых на пелике, датируется IV веком до нашей эры. На ней изображена акробатка, метающая стрелу из лука с помощью ног. Несомненно, что мы имеем дело не с мифологическим представлением, поскольку ни в одном древнем источнике нет упоминаний о том, чтобы стреляли стрелами подобным образом. Так что, вероятно, на пелике изображается реальный человек, артистка, которая публично выступала в Афинах, где выполняла это упражнение.

Ее выступление, должно быть, было очень известным и впечатляющим, что вдохновило афинского ангиографа увековечить ее на пелике, предназначенном для одного из своих клиентов...

Популярные статьи

Статуя Колосса Родосского вошла в историю как одно из семи чудес света античного мира

Колосс Родосский

Одним из семи чудес света в античном мире была статуя Колосса Родосского. Она имела огромные размеры и изображала Бога Солнца.

Статуя располагалась в порту греческого острова Родос, её создателем был ученик великого древнегреческого скульптора Лисиппа, Харис из Линдоса. Он был одним из первых учеников родосской школы скульпторов. Техника скульптуры Хариса вдохновляла многих художников на протяжении веков.

Гревена: откройте для себя «землю грибов» в Греции

Гревена (Γρεβενά) - ном Греции в области Западная Македония, с одноименной столицей (Гревена). Город может гордиться красотой своего природного ландшафта. Путешествие в этот македонский город непременно запомнится вам надолго: высокие горы, густые леса, реки с впечатляющими каменными мостами и... грибы. Много грибов.

Древнегреческие сосуды. Керамические вазы, вазопись (видео)

Древнегреческие сосуды служили емкостью или контейнером, которые предназначались для хранения жидкости, вина, фруктов и т.д. Их использовали древние греки в религиозных церемониях, в повседневных хозяйственных нуждах, для хранения еды.

Лучшие парки в центре Афин, идеально подходящие для прогулок в выходные дни

Афины - город, который предлагает большой выбор впечатлений и возможностей в Греции. Это не только потому, что это столица, но и потому, что этот город обладает уникальной энергетикой, которая редко встречается. Особенно в последние годы стали преображаться некогда печально известные и деградировавшие районы Афин. Здесь находятся замечательные места для кофе и еды, живописные террасы, чудесные магазины и уникальные памятники древности для посещения.

ТОП-10 лучших греческих островов 2023

Греция имеет большое количество островов, более 3000. Из них только 117 заселены и еще меньше известны как популярные туристические направления. Но это тоже не мало.