фото интересные факты об Афинах

Любите ли вы Афины или нет, нельзя не согласиться с тем, что это очень интересный город с уникальной энергетикой. Он наделен богатым культурным и историческим прошлым и характеризуется особыми периодами жизни.

                Афины. Что посмотреть в столице Греции, читайте здесь

8 интересных фактов об Афинах, которые вы, возможно, не знали.

Афины испытали почти все формы правления.

Город был заселен более 4000 лет тому назад, поэтому его жители веками жили практически во всех формах государства: монархии, демократии, социализме, капитализме, диктатуре и других.

Афины (Αθήναι) - старейшая столица Европы.

Греческая столица имеет богатую историю. Уже в V веке до н.э., во время правления Перикла, Афины достигли своего наивысшего расцвета. Этот период назван «золотым веком Афин».

Афины был первым городом, где произошло зарождение демократии.

Демократия была основана в Афинах около 500 г. до н. э. Каждый афинский гражданин имел право голоса, право участвовать в народном собрании.

Афины - родина театра.

Первым театром является театр Диониса, он находится у подножья Акрополя. Первоначально древние постановки основывались на мифологических событиях, а между драматургами (хорегами) проходило состязание.

Афины не всегда были столицей Греции.

Первой столицей нового греческого государства, после революции 1821, был город Нафплион.

Главная достопримечательность Афин - это Акрополь.

Парфенон является центральным памятником Акрополя, этот священный храм пережил очень трудные времена. Со времени его строительства храм использовался для различных целей: был храмом богини Афины, храмом Святой Софии, мечетью, складом боеприпасов во времена турецкого владычества. Парфенон был разграблен лордом Элжиным, бывшим английским послом в Константинополе.

         Акрополь. Храмы Акрополя: Парфенон, Эрехтейон, Ники Аптерос, читайте здесь

Афины и Олимпийские игры.

Каждая Олимпиада начинается с получения Олимпийского огня в Афинах. На Панафинейском стадионе проходит торжественная церемония передачи огня стране Олимпиады.

               Cтадион Панатинаикос (Каллимармаро), читайте здесь

Сначала огонь зажигают в Олимпии, там где в 776 году до н. э. начались Олимпийские игры, а затем огонь доставляют в Афины.

Афины представляют тысячи архитектурных стилей.

Как город, относящийся ко временам античности, Афины представляют собой увлекательный пример архитектуры и имеют широкий спектр архитектурных стилей, от древнегреческого, греко-римского до неоклассического и современного.

Афинское метро.

Во время строительства афинского метро было найдено свыше пятидесяти тысяч важных археологических находок. Некоторые из них выставлены на шести станциях метро.

      История Афин: взлёт и падение древнего города, читайте здесь

Популярные статьи

Греческие корни названий городов Украины

Древнегреческие колонии находились на побережье Черного моря.

Греки, услышав названия городов Украины, удивились - откуда им так хорошо знакомы названия украинских городов такие, как Севастополь, Симферополь, Мариуполь и Мелитополь.

Как и многие греческие топонимы, все эти украинские города имеют характерное «поль», происходящее от древнегреческого слова «полис» или город.

Тесей. Греческая мифология

Однажды царь Афин, Эгей (Αιγέας), приехал в город Трезену, чтобы попросить его правителя Питфея, растолковать слава, сказанные дельфийским оракулом.

Хиос. Греческие острова (видео)

Хиос (Χίος) - это прекрасный греческий остров, расположенный напротив полуострова Эритрея, недалеко от Малой Азии, в северо-восточной части Эгейского моря.

Лемнос. Греческие острова (видео)

Лемнос (Λήμνος) — греческий остров в Эгейском море. Остров имеет вулканическую структуру и обширные плодородные равнины, его площадь 470 км².

Остров Эвия (видео). Греческие острова

Эвия один из самых впечатляющих греческих островов с неповторимой красотой и прекрасным побережьем Эгейского моря, остров выглядит как миниатюра всей Греции.

   Эвия, Греция. Отдых на острове Эвия, читайте здесь

Эвия большой остров, поэтому у многих возникает вопрос: В какой части на севере или на юге острова Эвия лучше провести свой отпуск?