фото Хиос

Хиос - один из тех греческих островов Эгейского моря, который таит много сюрпризов и сохраняет постоянный интерес путешественников.

     Хиос. Греческие острова (видео), читайте здесь

Остров Хиос имеет разнообразный ландшафт, поэтому путешественник, который выберет остров для своего отдыха и изучения, будет вознагражден прекрасными видами и увлекательными рассказами о истории острова.

Один из таких рассказов касается заброшенного, но очень атмосферного места, о котором ходят увлекательные легенды. Это не что иное, как «Мистра Эгейского моря» - так многие называют деревню Анаватос. Она находится в западной части острова, в 16-и км от города Хиос. Сегодня это покинутый населённый пункт.

Остров Хиос: «Мистра Эгейского моря» или деревня, к которой никто не мог приблизиться.

Анаватос (Ανάβατος) - это средневековый город-замок, расположенный в совершенно дикой и нетронутой природе. Посёлок шокирует всех величием ландшафта, в то время как он является одним из самых важных и самых исторических средневековых поселений Греции.

Анаватос надменно и гордо стоит на склоне отвесной скалы, высотой 450 метров над уровнем моря, в центре острова и выделяется своей естественной крепостью, так как окружен двумя ущельями. Вход в Авантос возможен только со стороны северной части. Его название напрямую связано с данным местом, так как его значение предполагает, что это место, куда никто не может подняться.

Фундамент Анаватоса, который заложили строители, прибывшие на остров Хиос для строительства нового монастыря во время правления Константина Гладиатора, относится к средневизантийским временам. По другой версии, защищённое поселение построили из-за частых набегов пиратов на западное побережье острова.

Старое ядро ​​поселения было разрушено во время событий резни на Хиосе, когда Анаватос был осажден и захвачен османскими войсками. Основное поселение было навсегда заброшено после землетрясения 1881 года, а его оставшиеся жители поселились в нижней части Анаватоса. В 1918 году беженцы с берегов Малой Азии поселились здесь временно, они занимались выращиванием табака.

Для тех, кто хочет совершить путешествие во времени, Анаватос с его каменными зданиями, арками, церквями Панагии и Таксиархиса - лучшая машина времени, которая перенесет его во времена безвозвратного прошлого.

     Мастиковая смола. Греция, остров Хиос, читайте здесь.

Популярные статьи

Амазонки. Греческие мифы

Амазо́нки (ἀμαζόνες) - мифический народ охотников и воинов, состоявший из женщин, которые были потомками Ареса, бога войны и Гармонии, богини согласия.

Места силы в Греции

Греция – загадочная страна, которая во многих своих уголках имеет места силы. Ежегодно, кроме самих греков, эти места посещают тысячи путешественников, чтобы наполниться энергетикой этих благодатных мест. Каждое из них заслуживает отдельного внимания и интересно по-своему.

Загадочные энергетические объекты Греции внушают трепет, вызывают вопросы и порой даже "мурашки по коже". Они часто источают тайну или загадку. Сила этих мест влияет на человека и его деятельность. Их влияние иногда положительное, иногда отрицательное, а зачастую даже терапевтическое!

Афины. Достопримечательности Афин (видео)

Афины - крупнейший город и столица Греции. Он расположен в центре страны и является важнейшим экономическим, культурным и административным центром. Климат этого региона является одним из самых приятных в Греции.

Сладкий новогодний домик. Рецепт, видео

Один из самых необычных и праздничных рецептов сладкой выпечки на рождественский или новогодний стол — это сладкий новогодний домик. Это празднично, красиво, а если в семье есть дети, такой праздничный тортик, приведёт их в восторг!

Зимний салат с миндалём, мёдом и листьями зеленого салата

В последние годы, салаты стали более сложными и часто могут заменить основное блюдо, так как содержат множество питательных ингредиентов.

Сегодня мы будем готовить зимний салат с миндалём, мёдом и листьями зеленого салата. Это полезный, питательный и сытный салат, который особенно подходит для обогащения зимнего рациона питания.

       Рецепт зимнего салата по-гречески с грушами и голубым сыром, читайте здесь