Картина Эжена Делакруа «Резня на Хиосе» Лувр, Париж (1824 год)

Это было весной 1822 года, когда на греческом острове Хиос произошло массовое убийство турками несколько тысяч греков...

          Хиос. Греческие острова, читайте здесь

В это время Грецию охватила волна восстаний против османского ига. На соседнем острове Самос, жители восстали против турок, Хиос пока ещё не совсем был готов к освободительной войне.

В этот период на Хиосе проживала большая процветающая греческая община, обогатившаяся в основном благодаря выращиванию уникальной мастики, которую османы считали необычайно важным продуктом. Следствием привилегий стал большой рост населения острова, которое насчитывало в 1822 году более 100 000 жителей.

      Мастика острова Хиос, читайте здесь

В марте 1822 года на Хиосе появился флот с Самоса, во главе его был лидер революции на Самосе Ликургос Логотетис. Он отправился на остров по настоянию Хиотиса Антониоса Бурниаса с примерно 1500-2000 человек. Главной его задачей было убедить жителей острова присоединиться к революции.

Новость вскоре достигла османов, реакция султана Махмута II была немедленной. 30 марта 1822 года он приказал отправить на остров мощный турецкий флот и подавить восстание. Турецкий флот бросает якорь в северной части острова, на берег острова высадились 7000 человек турецкой гвардии.

Рассказ очевидцев о зверстве османов был пугающим. Город и деревни были разрушены. Почти все население было уничтожено, остров превратился в огромную бойню, а море - в сырое кладбище. Произошла небывалая трагедия. Подсчитано, что из 117 000 христианских жителей острова 42 000 были убиты, 50 000 взяты в плен и 23 000 бежали в мятежные районы Греции и Западной Европы, в то время как турки потеряли около 600 человек.

Приказ султана был четким и предусматривал умерщвление младенцев до трех лет, мальчиков старше двенадцати лет, женщин старше сорока лет и пленение девочек и женщин от трех до сорока лет. Оставшихся в живых продадут в рабство. Пощадят только тех, кто принял ислам.

В то же время османский командующий островом Вахит-паша проинструктировал своих солдат, что чем больше языков, голов или ушей они смогут добыть, тем больше они получат. В пасхальное воскресенье 1822 года захватчики проникли на территорию монастыря Агиос Минас и вырезали около 3000 хиосцев, которые там прятались, монастырь был подожжен. Ожидаемая помощь с окрестных островов и Пелопоннеса пришла лишь тогда, когда было уже слишком поздно.

   Османская Греция. Греческая революция 1821 года, читайте здесь

Хиосская резня была чудовищной трагедией, это было возмездие за восстание хиосцев, решивших поддержать греческую революцию.

Кровавые события на Хиосе оказали огромное влияние на Европу, вызвав общественное возмущение, которое сразу же вспыхнуло после трагедии. Таким образом, филэллинское движение усилилось, а борьба за независимость приобрела многочисленных последователей.

Трагические события на Хиоса также стало источником вдохновения для великих личностей. Наиболее символично изображение кровавой бойни было сделано великим французским художником Делакруа в его знаменитой одноименной картине, выставленной на художественной выставке во Франции (Парижский солон, 1824 год).

Высота полотна, где изображена сцена бесчеловечной катастрофы, более четырёх метров. В шедевре выделяются скорбь, позор, рабство, боль, смерть. Несомненно, атмосфера тотального разрушения, изображенная в этой работе, должна была стать вехой в живописном искусстве.

Виктор Гюго также был вдохновлен трагическими событиями на Хиосе, что нашло отражение в его поэме «Дитя Хиоса».

Хиос стал символом греческой борьбы за свою независимость.

Популярные статьи

Аморгос. Греческие острова (видео)

Аморгос (Αμοργός) - греческий остров в Эгейском море. Он расположен в юго-восточной части архипелага Киклады к юго-востоку от острова Наксос и на расстоянии 136 морских миль от порта Пирей.

Каменные гиганты Наксоса. Курос в древнегреческой скульптуре

Каменные гиганты уже десятки веков молча «отдыхают» на земле греческого кикладского острова.

Это одна из самых впечатляющих достопримечательностей острова Наксос, вызывающая интерес как своим необычайным изображением, так и способом их создания.

Гигантские скульптуры встречаются в трех разных местах на острове Наксос, время их создания относится к архаическому периоду Древней Греции (VII - VI вв. до нашей эры). Тип скульптуры - Курос.

      Наксос. Греция, путешествия (видео), читайте здесь


«Афинский попугай» стал официально греческим видом попугаев

Новые жильцы греческой столицы, колоритные иммигранты с пронзительным голосом и исключительными навыками выживания, стали официальным греческим  видом попугаев, заполонившие греческие парки.

Афинский попугай — это птица, прилетевшая сюда тридцать лет назад и сумевшая не только выжить, но и образовать большие колонии и заполнить парки и рощи Афин. Сегодня птицы стали настолько распространены, что можно говорить об «афинском попугае».

Попугай – чисто городской вид птиц, которую начали наблюдать в Афинах в конце 80-х годов в южных пригородах столицы, а с начала 90-х годов отмечаются ее первые свободные популяции. То, как были выпущены первые птицы, годами было городской легендой, но потом оказалось настоящим событием. Партия попугаев из Индии, которая должна была снабжать столичные зоомагазины, прибыла в греческий аэропорт, случайно кто-то оставил контейнер открытым и попугаи распространились по местности. Поэтому первые колонии попугаев были созданы в южных пригородах - Алимосе, Глифаде там, где раньше располагался Афинский аэропорт.

«Несомненно, что попугаи, которые появились в Афинах не прибыли сами по себе, они не могли мигрировать и попасть в Грецию», — говорит Лефтерис Ставракас, член Греческого орнитологического общества, который наблюдает за афинскими попугаями уже много лет.

«Зеленый попугай, привезённый в контейнере в Грецию, был родом из Азии, в основном с индийского полуострова. Он также существует в Африке, но конкретные птицы, которых мы видим в Афинах и других местах Греции, относятся к индийскому подвиду. Зеленые попугаи — первые виды, появившиеся в Афинах».

Катерини, Греция. Паралия Катерини (видео)

Катерини (Κατερίνη) - это греческий город, столица Пиерии, расположенный в центральной Македонии с населением около 60 тысяч человек.

Греческие острова. Бюджетный и спокойный отдых

Греческие острова ежегодно привлекают огромное количество путешественников со всего мира, многие из них считают греческие острова лучшим местом для путешествий.

      ТОП-10 самых красивых островов Греции (видео), читайте здесь