фото плотина в Греции

Самая большая каменная плотина на Балканах находится в Греции, недалеко от болгарской границы.

Плотина Тисаврос (Φράγμα Θησαυρού) расположена в северо-восточной части Греции, на реке Нестос, в 20 км от греческого города Драма. Время постройки платины с 1986 по 1996 год. Высота её более 170 метров, плотина является самой высокой в ​​Греции.

Для чего люди строят плотины?

Назначение плотины Тисаврос - ирригационное и гидро электроснабжение. Резервуары плотины помогают орошать около 81 000 гектаров, установленная мощность - 384 МВт. Электростанция представляет собой гидроаккумулирующий тип, что позволяет ей не только вырабатывать электроэнергию, также турбины могут реверсировать и перекачивать воду обратно в водохранилище.

Вдохновение для путешествий

В горах Драмы, где природа имеет возможность предложить посетителю самые аутентичные образы девственного характера, человеческое вмешательство, возможно, в один из немногих раз, сумело гармонично сосуществовать с ней и произвести впечатление на достигнутый результат.

Начиная с Паранешты и двигаясь на северо-запад, следуя противоположному течению реки Нестос, на одном из самых удобных подъездных путей посетитель встретит две уникальные плотины, каждая из которых дополняет другую.

Первая из двух, так называемая «Платановрисская плотина» является первой плотиной из прокатного бетона, для строительства которой в качестве основного материала использовалась летучая зола тепловых электростанций Птолемайда, что позволило достичь больших экономических выгод для КПП, в то время как это новаторское сооружение удерживает в созданном искусственном озере количество воды порядка 90 000 000 кубометров.

Примерно в 10 км к северо-западу находится вторая плотина Тисавроса, затмевая собой первую, являясь самой большой вырубленной в скале плотиной на Балканах и одной из самых высоких плотин в Европе. Это 175-метровая земляная плотина с непробиваемым глиняным ядром, которая начала действовать в 1997 году. Наиболее подходящее решение для строительства плотины. В долины этих рек, вверх по течению от плотины, до греко-болгарской границы проникает созданное искусственное озеро, вмещающее порядка 700 000 000 кубометров воды. Глубина озера достигает 147 метров в бассейне плотины и имеет площадь 16 квадратных километров.

В бассейне плотины и на высоте от 310 до 330 м находится водозаборная башня, по которой вода подается в основание ГЭС «Тисаврос» и выходит из отводящего канала в русло реки Нестос, ниже по течению, на высоте 220 метров, заканчиваясь у плотины Платановриси.

Эти две плотины дополняют друг друга, где помимо возможности повторного использования воды, сбрасываемой плотиной Тисаврос, есть также возможность откачки воды из искусственного озера Платановриси. Это, конечно, приводит к парадоксальному явлению, когда температура поверхности озера Платановриси в сезоны года (лето) имеет самые низкие температуры (6,7°С), так как притоки осуществляются с промежуточной глубины верхнего водохранилища.

Результат строительства этих двух плотин сам по себе представляет собой прекрасное зрелище, обрамленное волшебством природы. А так как палитра времен года различает эти цвета, то впечатляющие образы остаются поистине незабываемыми.

Популярные статьи

Троянский конь. Выражение троянский конь

Троянский конь

Троянский конь, как событие относится к Троянской войне, о чем повествует древнеримский поэт Публий Вергилий в эпосе «Энеида».

События, рассказанные в данном случае, происходят после «Илиады» Гомера и до «Одиссеи» и основного повествования «Энеиды».

Салоники: кондитерская для собак готовит вкуснейшие торты и деликатесы для четвероногих

В Салониках открылся магазин Pet Bakery, который пришёлся по вкусу многим четвероногим друзьям с требовательным вкусом.

На кухонном прилавке своего магазина Иоанна Фармаки заканчивает вкуснейший торт с арахисовым маслом, перед ней лежат ингредиенты блюда. Её требовательный покупатель Аура, не в силах скрыть своего нетерпения, она лает и машет хвостом в бешеном темпе.

Пасхальные каникулы в Греции: три живописные деревни на Кикладских островах

Предлагаем вам получить невероятное впечатление от путешествия по уникальным живописным деревням Кикладских островов. Они прекрасно подходят для проведения здесь Пасхи, а также для отдыха в другие свободные дни.

Жареный бакалярос (треска) и скордоля (чесночная закуска) к 25 марта. Видео

Ежегодно, 25 марта Греция празднует День независимости, он совпадает с христианским праздником Благовещение. По традиции, главным блюдом на праздничном столе является жареный бакалярос (треска), в сочетании с скордоля (чесночной закуской).

Борода. Всемирно-историческое значение бороды

Какие императоры и короли были бритыми, а какие с бородой?

С античных времён борода была признаком мужской гордости, мудрости, силы и могущества.

Сегодня складывается общее впечатление, что на протяжении всей древности у большинства мужчин были бороды. Отчасти это правда, поскольку это относится в основном к классической эпохе. Однако Александр Македонский, у которого не было бороды, сделал бритье модным. Характерно, что во время его правления, старшие полководцы носили бороды, как и его отец Филипп II, в то время как младшие - копировали Александра и брили бороду.