фото олимпийское спокойствие

В повседневной жизни мы часто желаем друг другу олимпийского спокойствия, это довольно распространенное выражение.

Если задуматься откуда появилось это выражение, то скорее всего, мы его связываем со спортсменами олимпийцами, участниками Олимпийских игр.

Оказывается это не так.

Выражение появилось несколько тысячелетий назад. Легендарный древнегреческий поэт Гомер в эпосе «Одиссея» применил его относительно богов Олимпа.

В греческих мифах, боги Олимпа величественны и недоступны, а их спокойствие - своего рода ритуал. Ничем не нарушаемое Олимпийское спокойствие, во многом зависело от бессмертия богов и их богатства.

Человек прилагает большие усилия, чтобы заглушить свои мысли о смерти, болезнях, нищете. Из-за страха, в его душе появляются глубочайшие раны.

Олимпийское спокойствие - означает выдержку, безмолвие, особую невозмутимость в сложных ситуациях.

Боги Олимпа

Олимп - гора в Греции, где, как описано в греческой мифологии, жили бессмертные боги. Гора была настолько высока, что скрывалась за облаками и была совершенно недоступна для смертных. Здесь жил царь всех богов Зевс и другие олимпийцы, жизнь которых была спокойной и мирной.

Двенадцать богов Олимпа имели человеческий облик, и у каждого из них была его собственная сфера влияния, определяющая часть человеческой жизни.

Конечно, как и в любой знатной семье, в кругу богов были обиды и всевозможные злодеяния, но в целом божественные существа вели довольно благополучную и беззаботную жизнь.

Основные источники олимпийского спокойствия - бессмертие и отсутствие бытовых проблем.

У древних греков было множество ритуалов, которые регулировали общественную и частную жизнь и давали возможность для социального самовыражения и интеграции в сообщество. Таким образом, было основано множество больших и малых святилищ, которые функционировали как места поклонения богам.

Олимпийское спокойствие: как этого добиться

Добиться абсолютного спокойствия очень сложно, этот процесс может занять много времени. Конечно, в первую очередь, все зависит от самого человека, если в душе вы терзаетесь и импульсивны, то превратить себя в «олимпийца» будет крайне сложно.

Внутренние переживания негативно влияют на нервную систему. Чтобы более спокойно реагировать на определенные трудности или события в жизни, необязательно иметь олимпийское спокойствие, перестанете принимать все близко к сердцу.

Олимпийское спокойствие - победа разума и воли над эмоциями и чувствами.

Популярные статьи

Калимнос: греческий остров губки, восхождения и не только...

Греческий остров Калимнос многим знаком как «остров губок», а в последнее время - как «остров скалолазания», так как здесь находятся особые скальные образования хорошо подходящие для этого вида спорта. Поэтому на Калимносе в последние годы часто проводятся международные соревнования по скалолазанию. Не менее впечатляющим является морское дно острова с пещерами, рифами и затонувшими кораблями.

Откройте для себя самое сказочное место на острове Закинф - голубые пещеры

Откройте для себя самые сказочные места на острове Закинф - голубые пещеры. Они похожи на картину, где мать-природа использует самые красивые летние краски, чтобы запечатлеть невероятную красоту этого места, оно завораживает и приглашает посетителей Закинфа открыть его для себя.

        Закинф, Греция. Черепаший остров (видео), читайте здесь

Мецово. Греческие города

Мецово (Μέτσοβο) – греческий небольшой город в регионе Эпир (префектура Янина), расположенный в горах на высоте 1160 м над уровнем моря, на склонах крупнейшего горного хребта Греции, Пинд.

  Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

В Мецово проживает около 3500 жителей, которые в основном занимаются сельским хозяйством и животноводством.

Приключения Одиссея. Одиссей против киконов, лотофагов и циклопов

После падения города царя Приама и окончания 10-летней Троянской войны, началась подготовка ахейских кораблей к возвращению на родину, Элладу.

Скопелос. Греческие острова (видео)

Скопелос (Σκόπελος) - греческий остров в Эгейском море (архипелаг Северные Спорады), имеет площадь 96 км², относится к региону Фессалия. Население острова - около 5 тысяч человек.

Скопелос самый зелёный остров Спорад, густые леса занимают почти 80% его площади. Он имеет хорошую туристическую инфраструктуру, в тоже время сохраняет свой традиционный характер и первозданный шарм. Аутентичная непринужденная атмосфера Скопелоса привлекает сюда тысячи туристов, остров является идеальным местом для тихого и спокойного отдыха.