Велосипедные прогулки признаны отличным способом в поддержании оптимальной физической формы и оздоровлении организма в целом. Поэтому, если большинство людей пересядут из машин на велосипед, то кроме пользы своему организму, мы улучшим экологическую обстановку окружающей среды.

О положительном влиянии велосипедных прогулок на системы человеческого организма, а также как это отразится на вашей фигуре, пойдёт речь в этой статье.

Итак, 10 причин заняться велоспортом

1. Улучшение душевного состояния

Одно из преимуществ езды на велосипеде (о котором часто забывают) - положительное влияние на настроение. Это известно в психологии как «эйфория практикующего» и возникает только из-за секреции эндорфинов, которые положительно влияют на настроение. Поэтому езда на велосипеде рекомендуется (официально подтверждено) для борьбы с депрессией.

2. Ваше тело обретёт хорошую форму

Велоспорт, как известно, является аэробным упражнением и одним из лучших видов упражнений для похудания. Во время велосипедных прогулок вы можете сжечь до 1000 калорий, конечно, это зависит от сложности велопути.

3. Вы увеличите свою мышечную силу

Велоспорт улучшает выносливость и мышечную силу. Хотя кажется, что велосипед тренирует только ноги, это далеко не так. Вы также тренируете мышцы верхней части тела и торса. А со временем, если вы регулярно ездите на велосипеде, вы обнаружите, что укрепляете мышцы и тонизируете нижнюю часть тела. При педалировании активируются квадрицепсы, большие мышцы бедер и ягодицы, особенно при подъеме на холм или на высоких скоростях.

Если вы используете велосипедную обувь и педали типа "spd", вы можете подтягивать педаль вверх во время каждой поездки. Это движение вверх тренирует бицепсы.

Вот почему у профессиональных велосипедистов обычно удивительно стройные и сильные ноги и стройный торс.

Чтобы ваше тело оставалось в правильном положении, вам понадобится плоская спина, плечи опущены вниз и слегка втянутый живот. Эта поза идеально эргономична, так как предотвращает усталость и травмы, в то же время позволяет максимально задействовать мышцы ног и ягодиц.

4. Вы предотвратите сердечно-сосудистые заболевания

Данные о пользе физических упражнений для профилактики и лечения сердечных заболеваний впечатляют. Результаты часто намного перевешивают преимущества многих идеальных лекарств, особенно при легких и умеренных формах заболевания.

5. Предотвратите диабет

Сахарный диабет - это эпидемия, которая в последние годы поразила большую часть населения и распространяется все больше и больше. Езда на велосипеде может предотвратить болезнь и способствовать ее лечению.

6. Улучшите работу легких

Во время велосипедных прогулок лёгкие лучше справляются с вдыханием кислорода

 7. У вас будут крепкие кости

Знаете ли вы, что единственный нормальный стимул для укрепления костей – это упражнения. Недостаток упражнений не дает должного стимула для укрепления костей и накопления кальция, поэтому велоспорт поможет в укреплении костей.

8. Вы будете защищены от рака

Как это ни странно звучит, езда на велосипеде может значительно снизить риск рака кишечника и груди.

9. Вы снизите уровень холестерина

Польза упражнений для снижения холестерина уже давно подтверждена и упражнения, в том числе и велоспорт, можно считать лучшим «лекарством» для снижения холестерина в крови.

10. Укрепите иммунную систему

Защитные силы организма прекрасно работают при частой езде на велосипеде. Хороший иммунитет — это защита от простуд зимой и от различных инфекций. Напротив, в случаях отсутствия упражнений или чрезмерных занятий (как у профессиональных велосипедистов) защитные силы организма снижаются. Так что держите равновесие!

Вам может быть интересна статья:

Спортивный туризм в Греции, читайте здесь

Популярные статьи

Нафплион. Греческие города (видео)

Город Нафплион (Ναύπλιο) считается одним из самых романтичных и живописных городов Греции. Он находится на полуострове Пелопоннес и является столицей  региональной единицы Арголида, а также главным портом восточного Пелопоннеса.

  Пелопоннес, Греция. Экскурсия по Арголиде, читайте здесь

Пилос. Греческие города

Пилос (Πύλος) - греческий город, расположенный на берегу Ионического моря, на полуострове Пелопоннес.

Стоящий на двух холмах, город Пилос построен амфитеатром в великолепном заливе Наварино.

Город имеет прекрасную планировку и обладает всеми удобствами современного города. Это одновременно туристический, транспортный и торговый центр. Пилос находится в 270 км к юго-западу от Афин и в 55 км к юго-западу от Каламаты (столицы Месиинии, региона Пелопоннес).

Фидий. Скульптура Древней Греции

Фидий (Φειδίας) был величайшим скульптором Древней Греции.

Ханья (видео). Греция, Крит

Город Ханья находятся на северном побережье, в западной части острова Крит и является столицей префектуры Ханья. Этот регион сочетает в себе множество прекрасных пляжей, плодородные равнины, высокие горы (Белые горы, высота 1680 м) и глубокие ущелья (Самарийское ущелье).

Пасхальные каникулы в Греции: три живописные деревни на Кикладских островах

Предлагаем вам получить невероятное впечатление от путешествия по уникальным живописным деревням Кикладских островов. Они прекрасно подходят для проведения здесь Пасхи, а также для отдыха в другие свободные дни.