фото осьминог

В морях Греции обитают около девяти различных видов осьминогов.

На рыбных рынках чаще всего встречается обыкновенный осьминог, обычно не превышающий 3 кг. Кроме осьминогов, мы также встречаем мосхус (μοσχιούς) так называемые осьминоги-кальмары, которые считаются низшими видами и несколько отстают по вкусовым качествам осьминогам. Вот почему это продукт намного дешевле и нужно уметь их отличать. Обычно они меньше осьминогов и имеют короткие щупальца.

            Центральный рынок Афин, читайте здесь

Осьминоги - богатый источник цинка, марганца, меди, селена, рибофлавина и витамина B12. Они также содержат незаменимые аминокислоты, которые полностью содержатся в мясе животных. В них мало жира, но много холестерина. Это нежирный источник белка, порция осьминога содержит такое же количество белка, как и курица.

Загадочный осьминог

Из всех беспозвоночных на Земле осьминог, пожалуй, самое умное и гибкое в поведении существо. Он известен своей впечатляющей способностью защищаться, бросая чернила, маскируясь и умеющее прятаться различными способами. У него восемь ног, относительно большой мозг и децентрализованная нервная система, которая дает им невероятную двигательную ловкость и способность скользить через крошечные отверстия.

Омар изначально был пищей бедняков, но благодаря стечению обстоятельств он стал символом богатства и хорошей жизни, читайте здесь

Осьминоги с чем их едят?

Пойманного осьминога сначала нужно отбить (рыбаки бьют его об камни с силой, более 40 раз), а затем сушат на солнце, чтобы удалить влагу и тогда мякоть осьминога становиться нежной перед приготовлением.

Осьминог содержит множество необходимых витаминов, минералов и жиров омега-3, которые способствуют сбалансированному и здоровому питанию

Мясо осьминога нежное и сочное, оно считается деликатесом. В Греции любят запекать осьминога на гриле, готовят его в маринаде, вместе с картофелем и макаронами, со шпинатом и фасолью и ещё много других рецептов. Каждый регион Греции имеет свой традиционный рецепт приготовления осьминога.

           10 лучших рыбных таверн в Афинах, читайте здесь 

Польза для здоровья

Аминокислоты, содержащиеся в осьминоге, являются основными строительными блоками для роста и развития белка, способствуя здоровью сердца и тканей и снижая риск некоторых видов рака.

Одна порция осьминога содержит 510% рекомендуемой нормы витамина B12, который отвечает за эритроциты и помогает организму использовать жирные кислоты.

Осьминог также содержит селен в большом количестве, что способствует росту клеток, укреплению иммунной системы вместе с витамином Е в качестве антиоксиданта.

Железо также является важным питательным веществом, одна порция дает нам почти половину того количества, которое нам нужно в течение дня.

Осьминог является высоким источником меди, она помогает организму вырабатывать гемоглобин и входит в состав многих ферментов.

Витамин B6, содержащийся в осьминоге, превращает аминокислоту триптофан в ниацин и серотонин, которые важны для психического здоровья. Он также помогает в производстве инсулина, антител и гемоглобина.

20 блюд греческой кухни, которые нужно попробовать в Греции, читайте здесь

Популярные статьи

Гидра. Греческие острова (видео)

Гидра (Ύδρα) - самый южный греческий остров Саронического залива. На острове проживает около 2 тысяч жителей, площадь острова 50 квадратных километров, протяжённость скалистой береговой линии 56 км. На острове хорошо развита туристическая инфраструктура.

Отдых в Киллини. Греция, Пелопоннес

Киллини (Κυλλήνη) расположен на западном мысе Пелопоннеса (префектура Илиа), в 280 километрах от Афин

Грибы. Использование грибов в древних цивилизациях

Грибы

Грибы — одна из крупнейших, древнейших и самых разнородных групп организмов на планете.

Грибом принято называть видимую часть многоклеточных грибов с характерной, обычно зонтиковидной формой. Это тело гриба, т.е. орган, в котором растут споры, обеспечивающие сохранение вида. Основная часть гриба находится под землей и большую часть времени почти всегда невидима.

Прекрасный остров для спокойного отдыха, занимающий особое место в Средиземноморье

К востоку от греческого острова Санторини находится небольшой остров особой природной красоты с глубокими зелеными водами, золотым песком и белоснежной Хорой.

Почти не тронутый временем, остров подходит всем, кто предпочитает спокойный отдых в гостеприимной обстановке.

Знакомьтесь, остров Анафи (Ανάφη)

Яблочные розы из слоеного теста (видео)

Розочки из теста и яблок - рецепт прекрасной и ароматной выпечки.

Кроме этого они станут украшением вашего стола, поэтому многие хозяйки готовят розочки к празднику.