фото Пелопоннесская война

Сразу после благоприятного окончания персидских войн и замечательного единства, продемонстрированного греческими городами-государствами классической эпохи, политическое положение Греции вернулось к прежним взаимоотношениям между независимыми городами-государствами.

Греки в своей борьбе за защиту своей свободы от персов на раннем этапе демонстрировали между собой национальные связи, но не смогли сформировать соответствующий политический союз, вскоре появились опасные симптомы раздора между двумя городами, Афинами и Спартой.

Этот многогранный конфликт между двумя городами и война, последовавшая за этим, чудесным образом была описана Фукидидом (460-396/400 гг. до н. э) древнегреческим историком и афинским гражданином, который также принимал участие в военных действиях в качестве генерала. Он назвал Пелопоннесскую войну «самой важной из всех войн на сегодняшний день».

Соперничество Афин и Спарты

Соперничество Афин и Спарты проявилось сразу после морского сражения с персами при Микали, в 479 г. до н.э. Конфликт между Делосским Альянсом (во главе с Афинами) и Пелопоннесским Альянсом (во главе со Спартой) начался в 431 году до нашей эры с вторжения в Аттику спартанцев и их союзников.

Конфликт двух доминирующих полюсов греческого мира втянул в водоворот войны все города-государства Эгейского моря, даже Сицилию.

Золотой век Перикла начался в Афинах в 461 году до нашей эры, со строительства Парфенона и большого культурного, экономического и интеллектуального развития Афин. Афиняне, по предложению Перикла, соединили Пирей с Афинами и огородили высокими стенами. Этот шаг вызвал разрыв отношений Афин со Спартой, в то время как спор между Коринфом и Корфу и вмешательство Афин, вставших на защиту Корфу, явились причиной Пелопоннесской войны.

Спартанцы с тревогой и завистью наблюдали за укреплением Афин, превращавшие его в могучую державу, а также за украшением города, начатые Периклом, подчеркивавшее афинское великолепие. Сказывалось и различие политических устройства полисов - демократия в Афинах и олигархия в Спарте. Всё эти противоречия привели к военному конфликту.

Пелопоннесская война (Πελοποννησιακός πόλεμος)

Первое десятилетие Пелопоннесской войны с 431 г. до н.э. до 421 г. до н. э. называется Архидамовой войной и начинается с внезапного нападения фиванцев (сторонники Спарты) на Платеи и вторжения царя Спарты Архидама в Аттику.

Тактика двух противников была радикально противоположна и связана с использованием преимуществ каждого из них. Со своей стороны, спартанцы пытались заманить афинян в открытую битву на суше, в то время как афиняне старались избегать таких сражений и драться на море там, где они имели значительное преимущество.

Десятилетний период Пелопоннесской войны закончился подписанием Никейского мира (421 - 415 гг. до н.э.). Тем не менее, обе стороны продолжали враждовать друг с другом.

В 420 г. до н.э. появился молодой и амбициозный политик Алкивиад, который встал на сторону провоенной фракции Афин, выступавшей против мира и за продолжение войны.

В 415 г. до н.э. он возглавил афинян в сицилийской кампании. Кампания, хотя и была успешной для афинской армии, но закончилась катастрофой для афинян, которые потеряли почти весь свой флот.

Затем спартанцы вступили в союз с персами и приступили к созданию своего собственного флота, а также убедили союзников Афин (членов Делосского морского союза) восстать против Афин.

Завершающим актом Пелопоннесской войны стало морское сражение при Эгос-Потамос (Αιγός Ποταμούς) в 405 г. до н.э., завершившееся решающей победой спартанцев. В следующем году Афины сдались и подписали мирный договор со Спартой.

Две доминирующие силы классического греческого мира в конце концов были настолько истощены тридцатилетней Пелопоннесской войной, что так и не смогли полностью восстановиться, сначала уступив место македонцам Филиппа, а затем римлянам.

Вам могут быть интересны статьи:

′ Греко-персидские войны, читайте здесь

′ 300 спартанцев. Видео о жизни спартанцев, читайте здесь

′ Как эпидемия чумы повлияла на историю Древней Греции, читайте здесь

Популярные статьи

Ахерон: врата в подземный мир неповторимой красоты! (видео)

Ахерон это река в регионе Эпир, в Греции. Ахерон был охарактеризован как район особой красоты, а также - врата в подземный мир. Уникальную природную красоту, окружающую Ахерон считают одной из самых красивых частей Греции.

Река пересекает префектуры Янина, Теспротия и Превеза и впадает в Ионическое море по волшебному маршруту.

Греческие острова. Китнос: термальные источники, пляжи и не только...

Китнос (Кифнос, Κύθνος) — греческий остров в Эгейском море. Он расположен между островами Кеа и Серифосом, в 3-х часах от столичного порта Пирей и всего 1 час и 40 минут от порта Лаврио. В административном отношении он относится к Южно-Эгейскому региону, архипелагу Киклады.

Остров считается одним из самых ранних поселений Киклад.

Фестский диск - неразгаданная загадка древности

Диск Фестоса это одна из самых трудных загадок археологии.

С 1908 года и по сегодняшний день Фестский диск остается одной из загадок древности, поскольку ни цель его создания, ни значение того, что на нем написано, не подтверждены с уверенностью. Хотя было проведено множество исследований и многие учёные, как казалось, были совсем близки к разгадке линейного письма, но научных подтверждений до сих пор нет.

Афины. Одеон Герода Аттика

Древний театр в Афинах или одеон Герода Аттика считается одним из самых ярких достопримечательностей Греции. Одеон находится в Афинах, на южном склоне Акрополя, он был построен знатным афинянином Геродом (Иродом) Аттиком, во II веке нашей эры.

Афины: развлечения, ночная жизнь в столице Греции

Любители ночной жизни откроют для себя Афины как бурную, в этом плане, Европейскую столицу.

Греки - это народ, который любит и умеет отдыхать предпочтительно в ночное время. Поэтому не удивляйтесь, что все ночные заведения будут переполнены, несмотря на огромное их количество.