фото Клеопатра

Клеопатра (Κλεοπάτρα Φιλοπάτωρ) — гречанка из династии Птолемеев. Она была потомком генерала Александра Македонского, Птолемея I и считается последней царицей древнего эллинистического Египта - период в истории Египта (332 г. до н. э. - 30 г. до н. э.) после завоевания его Александром Македонским. Александрия (столица, названная в честь Александра) стала центром греческой эллинистической культуры.

Жизнь и смерть Клеопатры была неиссякаемым источником вдохновения для писателей и художников на протяжении веков.

Клеопатра VII Филопатор, родившаяся в 69 г. до н.э., была дочерью Птолемея II. Она говорила на многих языках и была единственной царицей династии, которая выучила египетский язык своих подданных.

Когда ее отец умер в 51 г. до н.э., 18-летняя Клеопатра стала царицей вместе со своим младшим братом Птолемеем XIII. Но вскоре она была изгнана из Египта и бежала в Сирию, так как окружение ее брата, которому всего было 13 лет, убедило его избавиться от Клеопатры и тем самым сохранить всю власть.

Вскоре Клеопатра собрала армию и вернулась в Египет. В это время над Египтом нависла угроза стать римской колонией, для этого прибыл в Александрию римский полководец Юлий Цезарь со своим войском. Их совпадающие политические цели привели Цезаря и Клеопатру к политическому союзу, который привел к победе царицы благодаря римскому подкреплению.

Клеопатра вышла замуж, согласно египетской и птолемеевской традиции, за своего брата Птолемея IX, а в 47 г. до н.э. она родила Птолемея Цезаря, известного как Цезарион, не будучи уверенной в том, что он действительно был плодом ее союза с римским полководцем.

Клеопатра посетила Рим и, возможно, присутствовала, когда Цезарь посвятил ей золотую статую Афродиты. После его убийства в 44 г. до н.э. она покинула город и вернулась в Александрию, где стала единственным монархом после смерти своего брата.

Клеопатра и Марк Антоний

После битвы при Филиппах в 42 г. до н.э., когда убийцы Цезаря были нейтрализованы, состояние Рима перешло к Марко Антонио, ставшим владыкой восточных провинций. Чтобы закрепить свое положение, Клеопатра прибыла в Тарс (Малая Азия), где находился Марк Антоний, нагруженная дарами.

Маленькая гречанка с большими миндалевидными глазами, чёрными волнистыми волосами и характерным длинным и тонким носом прибыла на красивом корабле. Вся её свита и сама Клеопатра были одеты в одежду героев греческих мифов. Марк Антоний поддался ее соблазну и вскоре между ними родилась безумная любовь. Он исполнял все желания Клеопатры. Ради нее он убил всех ее политических врагов, даже ее сестру Арсиною IV, губернатора Кипра, и человека, назвавшегося ее братом, Птолемея III.

На тот момент Марку Антонию было 40 лет, Клеопатре - 28.

В Александрию они вернулись вместе. Там они представили себя богами, Клеопатра - новой Исидой, а Марк Антоний - Дионисом.

В 40 г. до н.э. у них родились близнецы Александр-Гелеос и Клеопатра-Селена. Антониой вернулся в Италию, чтобы встретиться со своим соперником Октавианом, приемным сыном и наследником Цезаря. В попытке примириться он женился на сестре Октавиана. Спустя три года он понял, что союз с Октавианом не получился и вернулся в Египет.

Клеопатра финансировала кампанию своего возлюбленного против парфян и Армении с временными и даже катастрофическими результатами. Тем не менее, два правителя приступили к славной церемонии, на которой Клеопатра и Цезарион были провозглашены «царями царей».

Показная роскошь и влиятельные действия Антония были лучшим оружием пропаганды для Октавиана, который разжигал римские предубеждения против Востока, изображая своего противника как иностранного подчиненного, готового перенести столицу из Рима в Александрию.

В 31 г. до н.э. римский сенат объявил войну Клеопатре и 2 сентября того же года произошло морское сражение при Акциуме, что, по сути, положило конец правлению этой пары.

Смерть Антония и самоубийство Клеопатры

Вернувшись в Египет после поражения, Клеопатра удалилась в свой мавзолей, а Антоний проводил время на пирушках, стараясь забыться. Так они жили почти год в ожидании неминуемого конца. Когда в порту Александрии появился флот Октавиана, Антонию сообщили, что его возлюбленная умерла, он бросился на свой меч.

Клеопатра ещё застала его умирающим, она похоронила его, а затем неопределенным образом закончила свою жизнь.

Нашли Клеопатру мёртвой в царской одежде на золотой ложе. На руке были видны два укуса змеи..

Поздняя слава Клеопатры была основана главным образом на рассказе Плутарха о Марко Антонио в «Параллельных жизнях». Клеопатра была образцом для подражания в драме Шекспира «Антоний и Клеопатра», которая, в свою очередь, послужила вдохновением для создания десятков пьес, книг, опер и картин, в то время как только в 20 веке было снято три фильма о Клеопатре.

Популярные статьи

Сладкий новогодний домик. Рецепт, видео

Один из самых необычных и праздничных рецептов сладкой выпечки на рождественский или новогодний стол — это сладкий новогодний домик. Это празднично, красиво, а если в семье есть дети, такой праздничный тортик, приведёт их в восторг!

Тризония. Греция, путешествия

Тризония (Τριζόνια) — небольшой остров в Коринфском заливе, принадлежащий префектуре Фокида (Центральная Греция). Растительность острова включает в себя оливковые и миндальные деревья, виноградники, падубы и эвкалипты.

Остров Паксос: самый живописный фьорд Европы находится на греческом острове (видео)

Остров Паксос

На небольшом греческом острове Паксос в Ионическом море находится один из самых живописных фьордов Европы. Фьордом называют узкий и глубокий морской залив.

Паксос (Пакси, Παξοί) территориально относится к острову Корфу. Это прекрасный греческий остров, настоящая жемчужина Ионического моря с венецианским влиянием. Остров считается идеальным местом для тех, кто ищет спокойный отдых на побережье с прекрасными пляжами на фоне живописных пейзажей.

Плеяды. Греческие мифология

Плеяды - спутницы богини Артемиды в греческой мифологии. Это семь дочерей титана Атласа (Атланта), несущего на своих плечах купол неба, и океаниды Плейоны.

Плеяды, родившихся на горе Киллини считались горными божествами. Они были сестрами Гесперид, Гиад, Гианд. Они также были сестрами нимфы Калипсо, которая приветствовала Одиссея на своем острове как потерпевшего кораблекрушение.

Плеяды были нимфами в свите богини Артемиды и вместе с Гиадами назывались Атлантидами, Нисиадами или Додонидами. Дочери Атланта были учителями маленького бога Диониса.

Спирулина. Греческая спирулина

Спирулина является торговым названием цианобактерии, принадлежащей к роду Arthrospira. В частности, она относится к семейству бактерий Microcoleaceae и относится к классу Cyanophyceae.