фото культура Греции

Современная греческая культура чрезвычайно богата и отражает как географическое положение страны, расположенной на перекрестке дорог между Западом и Востоком, так и великую и бурную греческую историю, которая теряется в глубине веков.

Следы греческой культуры, традиционные костюмы и фракийские танцы, восходят к эпохе палеолита. Позже, в эпоху неолита, у минойцев на Крите была очень развитая социальная организация и, пройдя через микенскую и кикладскую культуру, Греция достигли Золотого века.

В это время Греция достигла культурного взрыва, который выразился великими достижениями в архитектуре, театральных науках и философии. Древние эллины открыли множество наук, основанных на систематической мысли, таких как геометрия и биология, физика и математика.

Греки создали мифы и основали историю, они представили такие важные литературные формы, как лирическая и эпическая поэзия, драма и комедия. В своём стремлении к пропорциям и грации, эллины создали идеал красоты, оказавший огромное влияние на западное искусство.

Греческая культура процветала не только в Афинах (родине демократии), но и в других греческих городах и продолжалась от македонцев до византийской эпохи, которая закончилась Османским завоеванием.

Богатая и бурная история Греции влияет не только на греческие традиции, но и на современный образ жизни, музыку, еду, искусство, кино и даже то, как греки ведут бизнес.

   Греция. История и культура страны, подробная информация, читайте здесь

Греческая православная религия также имеет первостепенное значение в формировании греческой идентичности. Самые важные греческие праздники связаны с религией. Подавляющее большинство греков исповедуют православие. Грецию и Православие связывает историческое прошлое. В разные времена, когда страна находилась под игом завоевателя, православная церковь играла роль единства, чтобы сохранить греческую идентичность.

      Греки. Традиции, привычки, еда современных греков, читайте здесь

Недавний опрос показал, что греки больше гордятся своей страной и своей культурой, чем любой другой народ в Европе. Это объясняется достижениями долгой греческой истории, которые легли в основу построения современных развитых цивилизаций.

Традиции, религия, музыка и танцы, греческий язык, гастрономия являются основами современной греческой культуры и греческого образа жизни и делают Грецию полюсом притяжения для посетителей со всего мира.

       Греческие танцы. Танец Сиртаки (видео), смотрите здесь.

Популярные статьи

Какие черепахи обитают в Греции

На территории Греции живет и размножается большое количество черепах как наземных так и морских. Их можно увидеть в городских парках, в районе Акрополя и в море, особенно на греческих островах.

Черепахи живут в умеренном и в тропическом климате и относятся к отряду рептилий (пресмыкающихся). Особенностью черепах является их панцирь, который очень прочный и служит для защиты их тела. У них нет зубов, но есть клюв, они имеют маленькую голову, чтобы при опасности можно было её спрятать в панцирь.

   Черепаха проглотила 140 кусков пластика, читайте здесь

Македония. Отдых в Греции

Крупнейшим географическим районом Северной Греции является Македония (Μακεδονία). Регион занимает 34 000 км² и граничит с Болгарией, Скопье, Фракией, Албанией и южной частью Фессалии. 

Столицей Македонии является город Салоники. 

В естественных границах Македонии, которыми являются внушительный горный массив Пиндос и река Нестос, скрываются невероятные природные красоты и мечтательные пейзажи Греции.

Times: список 25 лучших греческих островов. На вершине Алонисос, за ним следует романтический Самос

Установленный список 25 лучших греческих островов был опубликован лондонской Times, включая множество новых дополнений и «сюрпризов». Журналистка Дана Факарос призывает британских путешественников выбирать новые альтернативные направления в Греции, которые предлагают аутентичные впечатления вдали от толпы и теперь имеют гораздо лучшую доступность.

Древняя Греция: рождение ребёнка в греческой семье

Целью брака в Древней Греции было рождение детей. Дети мужского пола были почетным и славным приобретением, ибо сын продолжал домашнее поклонение и заботу о душах предков.

Уже с гомеровской эпохи появление нового человека в мире и его включение в социальную группу сопровождалось множеством обрядов.

Патмос: «Остров Апокалипсиса» привлекает в Грецию тысячи туристов со всего мира

Величие и мир – эти чувства испытывают посетители острова, когда гуляют по переулкам столицы Патмоса, Хоры. В течение многих лет Патмос был местом притяжения интеллектуалов, художников и известных гостей со всего мира. Небольшой, но важный остров архипелага Додеканес часто называют «Иерусалимом Эгейского моря».

Посетите Патмос, чтобы открыть для себя его таинственный характер, его глубокую связь с религией и внутренним миром.

               Патмос (видео). Греческие острова, читайте здесь