фото Гробница Александра Македонского

Неразгаданной тайной в истории человечества до сих пор считается неизвестное местонахождение гробницы Александра Македонского.

Погребальная карета, в которой находилось тело Александра Македонского, весила более 100 тонн, ее тащили 64 человека. Она была украшена тоннами золота и тысячами драгоценных камней.

  Жизнь и смерть Александра Великого, читайте здесь

Александр Великий, греческий царь, покоривший мир, умер в возрасте 33-х лет. (323 г. до н.э.). Его захоронение так и не было найдено, но, согласно древним текстам, похоронная процессия, выходившая из Вавилона, была одним из величайших зрелищ, которые когда-либо видел мир.

Древнегреческий историк Диодор Сицилийский так описывает погребальную карету с телом Александра Великого: «Колесница была настолько впечатляющей и величественной, что ее невозможно описать словами. Ее слава распространилась настолько, что она привлекла множество зрителей. Из каждого города, который она проезжала, все выходили, чтобы поприветствовать, а затем бежали за ней, не имея возможности насытиться зрелищем. Карета, весом более 100 тонн, была украшен золотом и драгоценными камнями. Крыша погребальной кареты была выполненная в ионическом стиле, поддерживалась золотыми колоннами. В четырех углах крыши были размещены 4 статуи Ники Тропайофору. Под крышей стояли рельефные бюсты мифических животных. Гроб был запечатан золотой крышкой и украшен золотисто-пурпурным флагом, рядом с ним было размещено царское оружие.

Колеса кареты имели на осях львиные головы с копьем в зубах и предназначались для того, чтобы убрать тех, кто пытался приблизиться к карете. У погребальной кареты было четыре руля, каждый был связан с четырьмя рядами лошадей. Карету тащили 64 человека, увенчанные позолоченными обручами».

Ученые сформулировали различные теории о назначении дорогостоящего кортежа. Одна из версий заключалась в том, что преемники хотели, чтобы славная процессия была посланием единства народам, поскольку смерть Александра создала разлад, в созданной им империи.

Другая версия гласит, что наследники хотели перевезти сокровища Востока в Македонию, по этой причине ее охраняла большая армия. Маршрут процессии остается неизвестным, как и место захоронения тела.

По словам Павсания, процессия направлялась в Эгай, то есть в Вергину.

        Вергина - некрополь македонских царей, читайте здесь

По другим данным, Александр хотел быть похороненным в храме Зевса Аммона в оазисе Сивы (Siwa). Однако, когда процессия подошла к Дамаску, Птолемей, генерал Александра Великого, перехватил погребальную карету и перевез ее в Египет…

Популярные статьи

Афины: национальный сад греческой столицы

Национальный сад (Εθνικός Κήπος) - это историческое место в центре Афин. Он находится недалеко от главной площади столицы Синтагмы (площади Конституции).

Древнегреческие сосуды. Керамические вазы, вазопись (видео)

Древнегреческие сосуды служили емкостью или контейнером, которые предназначались для хранения жидкости, вина, фруктов и т.д. Их использовали древние греки в религиозных церемониях, в повседневных хозяйственных нуждах, для хранения еды.

Иос. Греческие острова

На острове Иос царит классическая атмосфера греческого кикладского острова: белые дома с синими крышами, расположенные на склоне холма, золотые пляжи и чистое синее море. Ветряные мельницы Иоса выглядят так, как будто они сошли со страниц сказки, а посещение гробницы Гомера доставит вам уникальные эмоции, что даст возможность для размышлений.

На закате солнца, расслабьтесь в одном из очаровательных баров или клубов Иоса. Среди них туристические фавориты — это коктейль-бар Astra и Orange-бар, где можно послушать альтернативный рок и насладится прекрасными панорамными видами.

Мани. Греция, путешествия

Мани (Μάνη) является историческим районом Пелопоннеса, который простирается в предгорьях горы Тайгет и заканчивается на мысе Тайнаро. История Мани отождествлялась с Древней Спартой, так как одна часть Мани захватывает Лаконию (там находилась Древняя Спарта), другая часть — Мессинию.

Эпир: прекрасное «Озеро любви»

Греция полна природных красот, особенно регион Эпир  (Ήπειρος). Здесь находятся густые леса, идиллические пляжи, прекрасные реки и озёра.

     Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

Оказывается, искусственные озера могут быть такими же прекрасным, как и естественные, особенно если они выделяются своей особой формой и красивыми голубыми водами.