фото Храм Аполлона Эпикурейского

Храм Аполлона Эпикурейского (Ναός του Επικούριου Απόλλωνα) - прекрасная жемчужина греческой архитектуры!

Храм также называют «Парфенон Пелопоннеса». Он расположен в Вассес-де-Фигалея, на высоте 1130 метров над уровнем моря, в горах между Илией, Аркадией и Мессинией, в самом центре Пелопоннеса (в 14 км к югу от Андрицаины и в 11 км к северо-востоку от Периволии). В административном отношении он принадлежит муниципалитету Ахайя.

Своим «родством» с Парфеноном он обязан Иктиносу, великому архитектору древности, построившему оба храма.

Эта великолепная архитектурная жемчужина стала первым из чудесных памятников Греции, признанная ЮНЕСКО в 1986 году объектом Всемирного наследия.

За этим последовали археологические раскопки Акрополя в 1987 году, включающие в себя четыре наиболее важных шедевра классического греческого периода: Парфенон, Пропилеи, Эрехтейон и храм Афины Ники, которые можно считать символами идеи мирового наследия.

                                                           Парфенон в Афинах

Храм Аполлона Эпикурейского является одним из наиболее хорошо сохранившихся памятников классической древности, а также одним из самых важных и внушительных храмов древности. Фигалийцы посвятили его богу Аполлону, потому что он помог им победить эпидемию чумы.

     Как эпидемия чумы повлияла на историю Древней Греции, читайте здесь

Храм был построен во второй половине V века до н.э. (420-410 гг. до н.э.) и гордо возвышается на более тысячи метров над уровнем моря, над Пелопоннесом.

Классический храм был основан на естественной скале горы Котилиу на специально спроектированном поле. Место храма в древности называлось Вассаи (маленькие долины), где располагалось с 7 века до н.э. святилище Аполлона Васситы.

Храм Аполлона Эпикурейского сочетает в себе архаичные, классические и традиционные аркадские черты.Таким образом, он предлагает привлекательное сочетание старого и нового, деревенского и утонченного. Удлиненная структура павильона (39,87 × 16,13 метра) сделана в основном из серого известняка местного производства.

Внешняя колоннада шестиколонного храма выдержана в чрезвычайно строгом дорическом ритме (метопы не вырезаны). Но внутри, изысканная скульптура сочетается с более сложным архитектурным ритмом. Передняя часть пронауса и заднее здание с двумя колоннами впереди переформулируют дорический стиль. Поэтому он характеризуется как дорический храм с двухэтажным павильоном.

Секреты архитектуры Парфенона. Видео Парфенон 2500 назад в 3D, смотрите здесь

В южной части, где расположено святилище, две последние ионические колонны нефа стоят в дальнем конце наклонных стен, а между ними коринфская колонна, единственная в центре нефа. Капитель этой колонны является старейшим сохранившимся образцом и считается образцом для всех «коринфских» памятников греческой, римской и более поздних цивилизаций.

Часть фриза храма была увезена из Греции в 1814 году и выставлена ​​в Британском музее Лондона.

          Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Греции, смотрите здесь.

Популярные статьи

Мецово. Греческие города

Мецово (Μέτσοβο) – греческий небольшой город в регионе Эпир (префектура Янина), расположенный в горах на высоте 1160 м над уровнем моря, на склонах крупнейшего горного хребта Греции, Пинд.

  Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

В Мецово проживает около 3500 жителей, которые в основном занимаются сельским хозяйством и животноводством.

Атлант. Греческая мифология

Атлант (Атлас, Ἄτλας) был мифической фигурой, державшей на своих плечах купол Неба над Землей. Благодаря своему положению, Атлант обладал бесконечной мудростью и универсальными знаниями. Он знал все морские глубины и необычные явления, таящиеся в пучинах океана. Атлант знал секреты Небес, а также то, что Вселенная - это большая сфера.

Македония. Отдых в Греции

Крупнейшим географическим районом Северной Греции является Македония (Μακεδονία). Регион занимает 34 000 км² и граничит с Болгарией, Скопье, Фракией, Албанией и южной частью Фессалии. 

Столицей Македонии является город Салоники. 

В естественных границах Македонии, которыми являются внушительный горный массив Пиндос и река Нестос, скрываются невероятные природные красоты и мечтательные пейзажи Греции.

Фермопилы, Греция

Фермопилы (Θερμοπύλαι) - знаменитое место в Греции, горный узкий и труднопроходимый перевал между Локридой и Фессалией.

В античные времена это был единственный проход в среднюю Грецию и составлял всего 12 метров в ширину. Сегодня проход при Фермопилах достигает от 1,5 до 3 км в ширину, образовавшийся из-за отложений в устье реки Сперхиу (Σπερχειού).

Линдос, Родос. Греческие курорты (видео)

Линдос (Λίνδος) - традиционное прибрежное поселение на острове Родос, находится на восточном побережье острова, на мысе Крана и является популярным греческим курортом.

Линдос омывается водами южной части Эгейского моря, поэтому считается самой теплой частью Греции, со среднегодовой температурой + 21,4°C. Посёлок находится примерно в 55 км от города Родос, столицы острова.