Греческий остров Липси относится к группе островов Додеканеса.

Остров Липси пользуется наибольшим спросом этим летом со 100% заполненностью жилья на июль и август.

Липси красивый небольшой греческий остров на юго-востоке Эгейского моря превзошел все ожидания по туристическому потоку этим летом!

Итальянцы, французы и, конечно, сами греки выбирают Липси в этом году за его великолепные пляжи с зелено-голубой водой, прекрасную островную кухню и природную красоту.

Ожидается, что повышенный интерес к Липси сохранится до середины сентября, что приведет к продлению туристического сезона. Отдых, который предлагает Липси полностью соответствует духу времени: семьи, молодые пары и небольшие компании ищут индивидуальные услуги без переполненности.

Липси - остров Калипсо

Остров нимфы Калипсо, где, согласно греческой мифологии, она удерживала Одиссея семь лет - не что иное, как прекрасный Липси (в древности Огигия).

          Одиссей на острове Гелиоса, у Калипсо, у феаков, читайте здесь

Липси (Λειψοί) находится на юго-востоке Эгейского моря, к северу от острова Лерос и к востоку от острова Патмос.

С поселением, построенным амфитеатром посреди естественной бухты, Липси существовал на протяжении веков, сохраняя свою культуру. Сегодня остров предлагает посетителям насладиться тишиной и покоем, которую им подарит щедрая природа в компании гостеприимных жителей.

Чем заняться на острове Липси

Наслаждайтесь дайвингом, рыбалкой и плаванием в кристально чистых водах Эгейского моря исключительной красоты и если вам повезет, к вашей компании может присоединиться стая дельфинов.

Прогуляйтесь по мощеным улочкам Липси и достопримечательностям острова.

Попробуйте местную кухню, основанную на превосходных традиционных рецептах с использованием прекрасных местных продуктов. Кроме того, море щедро предлагает свои сокровища: креветки, крабы, устрицы, осьминоги и всегда свежую рыбу, которые вам предложат в местных тавернах.

Примите участие в различных летних мероприятиях острова, которые сохраняют обычаи и традиции Липси.

Замечательные нетронутые пляжи Липси

Кружевные пляжи с кристально чистой водой, песчаные, такие как Катсадия, Кампос, Туркомнима, Платис Ялос, Лиенту или галечные, такие как Хохлакура, Ксирокампос, Папандрия и Монодендри, предложат вам бесконечные часы удовольствия.

Что стоит посмотреть на острове Липси

• Винный фестиваль

Виноградарство на острове Липси имеет глубокие исторические традиции. Их сладкое вино известно тем, что однажды оно попало в Ватикан и использовалось в качестве нама (сладкое красное вино, использующееся в храмах для таинства Причастия). Поэтому местные жители летом устраивают особые винные вечера своего продукта, которым они гордятся с традиционными песнями и танцами.

• Фестиваль Панагия ту Хару

Ежегодно, 23 августа отмечается праздник Панагия-ту-Хару. В этот день сотни посетителей стекаются на остров, чтобы поклониться чудотворной иконе, найденной в одноименной церкви. Весной каждого года на изображение иконы кладут цветы, которые засыхают и снова распускаются в праздник Девы Марии. Традиционное застолье, которое начинается после обеда на пляжах обеих больших площадей длится круглосуточно.

• Пешие походы

Если вы любитель пеших прогулок, пройдите по чудесной асфальтированной дорожке до храма Успения Пресвятой Богородицы или поднимитесь на Арабскую мельницу, расположенную на самой высокой точке острова. Вид на бескрайнюю синеву Эгейского моря вознаградит вас. Здесь же находится замок с остатками цитадели, безмятежность пейзажа покорит ваше сердце!

Как добраться до острова Липси

Ближайший аэропорт к острову Липси находится на острове Лерос, на расстоянии 14 км.

Морским путём до острова можно добраться от столичного порта Пирей и с островов Патмос, Родос, Лерос, Калимнос, Кос, Сими и Тилос.

Популярные статьи

Гавдос. Греческие острова

Греции принадлежит множество островов, около 3-х тысяч. Среди них есть знаменитые острова, которые на слуху у тысячи туристов, много необитаемых островов, есть острова, которые мало изучены туристами и тем самым привлекают к себе ещё больше.

Пончики в духовке лёгкие, пышные и вкусные

Пончики в духовке лёгкие, пышные и вкусные, они сведут вас с ума. С начинкой из чего угодно: варенье, крем, шоколадная паста и другой.

Пончики в духовке идеально подходят для утреннего кофе, их можно взять с собой в офис или положить детям в школу.

Делос - священный остров Греции (видео)

Этот история начинается несколько тысячелетий назад, на грани правды и вымысла...

Голубцы: рождественское блюдо Греции. Долма

В канун Рождества, хочется поделиться ещё одним греческим рождественским блюдом - лаханодолмадес (λαχανοντολμαδες) или голубцы по-гречески.

Загадочная история: почему влюбленные 18 века посылали друг другу крошечные глазки

Во второй половине 18 века появились загадочные крохотные предметы, которые выражали восхищение и поклонение среди влюбленных.

Когда в 1785 году Мария-Анна Фицхерберт открыла любовное письмо своего большого поклонника, принца Джорджа Уэльского, она, конечно, не ожидала, что кто-то будет пристально смотреть на нее.