фото Пирам и Фисба

Кем были молодые люди, закончившие свою жизнь трагической смертью?

Миф касается Пирама и Фисбы. Это история двух влюбленных молодых людей, которые в попытке воссоединиться трагически погибают.

Миф Пирам и Фисба

Согласно греческому мифу, Пирам полюбил красавицу Фисбу, дочь речного бога Асопа.

Пирам хотел быть всегда рядом с ней и преследовал девушку. Фисба была напугана такой настойчивостью Пирама и попросила богов превратить ее в источник. Боги превратили их в источники, чтобы исполнить желание обоих.

Согласно другой версии греческого мифа, Фисба забеременела от Пирама. Когда она поняла, что беременна, она покончила жизнь самоубийством. Не в силах жить без нее, Пирам также покончил жизнь самоубийством.

Боги создали реку Пирам и источник Фисба. Пирам протекал через страну Киликию, а воды Фисба превратились в поток и встретились с этой рекой, где она протекла.

Этот миф был очень популярен у римлян, в результате чего он был перефразирован древнеримским поэтом Овидием и опубликован в его сборнике поэм «Метаморфозы».

В этом варианте миф был следующим: Пирам и Фисба жили в соседних домах в Вавилоне, во времена царицы Семирамиды. Они были влюблены друг в друга, но родители не разрешали им жениться, из-за вражды межу веронскими родами. Таким образом, они тайно общались через щель в общей стене своего дома.

Однажды они решили встретиться за городскими стенами, где их никто не увидит, под своим любимым тутовым деревом. Фисба пришла на свидание первой и стала ждать любимого.

Внезапно перед ней оказалась львица, которая собиралась утолить жажду у ближайшего родника. Из ее рта текла кровь от съеденной ей жертвы. Девушка испугалась и побежала прятаться, не заметив, что с её плеч упал шарфик.

Львица, окровавленной пастью, схватила шарфик, затем бросила его и убежала.

Чуть позже пришёл Пирам, он увидел шарфик любимой со следами крови. Думая, что львица растерзала его любимую, Пирам покончил жизнь самоубийством, упав на свой меч.

Когда Фисба вышла из своего укрытия, она увидела своего возлюбленного мёртвым и тоже покончила жизнь самоубийством, упав на его меч. От пролитой крови убитых ягоды тутовника окрасились в траурный цвет и с тех пор при каждом созревании становятся темными.

Пирам и Фисба в искусстве

История двух любящих сердец живёт много веков. До сих пор её помнят, о ней слагают стихи поэты, пишут картины художники.

Любовь Пирама и Фисбы была увековечена в мозаике, найденной в доме Диониса в Археологическом парке на Кипре (Като Пафос) среди других римских памятников и мозаик. На мозаике (показанной выше) изображена Фисба, бегущая в страхе, чтобы спрятаться от страшного зверя. Ее платок изображен во рту зверя, Пирам держит рог Амальтеи и кувшин, из которого выливается вода.

Миф о Пираме и Фисбе послужил источником вдохновения для Шекспира, написавшего знаменитую пьесу «Ромео и Джульетта», где двое влюбленных молодых людей, несмотря на запрет, продолжают любить и обретают трагическую смерть. Шекспир повторно использовал этот миф в «Сне в летнюю ночь», где персонажи вводят в пьесу театральное представление о Пираме и Фисбе.

Популярные статьи

Мария Каллас. Творчество, любовь и разочарование

Мария Каллас (Μαρία Κάλλας) — знаменитая гречанка, абсолютная дива в области лирического театра. Своими уникальными вокальными данными она завоевала мировую известность и признание.

Олимпия. Древняя Олимпия, Греция (видео)

Великолепие Древней Греции не перестаёт удивлять современников — Древняя Олимпия (Αρχαία Ολυμπία) пример этому.
Олимпия в классический период истории Греции, была больше известна как место проведения ярких соревнований известного греческого мира, Олимпийских Игр.

Крекеры. Домашние крекеры с суперфудами

Рецепт крекеров с безглютеновыми суперпродуктами - простое решение для перекусов в любое время дня. Это вкусно, полезно и питательно, тем более, что готовить их очень просто.

Суперфуды (superfoods) - это уникальные по своему свойству продукты. К ним относятся семена, корни, отруби, злаки, листья и стебли растений, цветы, водоросли, ягоды и т. д., которые обладают высокой концентрацией полезных веществ.

Кимолос. Греческие острова (видео)

Кимолос (Κίμωλος) или Арзантьера, как называли остров матросы средневековья из-за серебристо-белых скал. Остров Кимолос впечатляет своими природными красотами, традиционной кикладской архитектурой и является идеальным местом для отдыха.

Диоскорид: о лечебных свойствах кипариса

Диоскорид

Диоскорид был самым известным фармакологом древности (1-й век нашей эры). Он родился в Аназарбе (Киликия), принадлежавший в то время Византийской империи.

О жизни греческого врача Диоскорида известно немного. Он изучал медицину в Тарсе близ Ариона Асклепиадианской школы, получил статус римского гражданина и имя Педаний и, вероятно, также служил в рядах римской армии. Однако, несомненно, он объездил многие регионы, чтобы собрать необходимую информацию для написания своих работ.