Подводный вулкан на греческом острове Санторини вызывает беспокойство учёных.

В частности, британские геофизики после ряда исследований на острове Санторини считают, что в случае извержения вулкана Колумб, он может вызвать цунами

Последний раз вулкан извергался в 1650 году и унес жизни 70 человек.

Как сообщает theguardian.com, Каетан Храпкевич из Имперского колледжа Лондона вместе со своими коллегами определили камеру, которая обнаружена впервые и постоянно заполнена расплавом.

Итак, используя новый метод визуализации, похожий на медицинский ультразвук, они обнаружили концентрацию расплава примерно в двух милях ниже вулкана. Их выводы, опубликованные в журнале «Геохимия, геофизика, геосистемы», показывают, что хотя извержение не неизбежно, вулкан представляет серьезную угрозу.

Отмечается, что Колумб относится к чрезвычайно взрывоопасному семейству вулканов, способных создать столб взрыва высотой в десятки километров. Это также может вызвать цунами, что делает его чрезвычайно опасным.

   Взрывная красота. Где находятся действующие вулканы Греции?, читайте здесь.

Популярные статьи

Гермес. Греческая мифология

Гермес (Ερμής) - это бог пастухов, путешественников, торговцев, мер и весов, литературы, спорта, вестник богов в древнегреческих легендах. Он также считался проводником умерших душ в подземное царство Аида.

Кавала (видео). Греческие города

Кавала (Καβάλα) - третий по величине город Македонии и один из современных городских центров Северной Греции.

Греческий молочный пирог (Γαλακτομπούρεκο)

Традиционный греческий десерт галактобуреко является одним из любимых греческих лакомств. Его любят как дети, так и взрослые, тем более, что приготовление пирога у нас много времени не займёт, а нужные продукты обычно имеются имеются у нас дома.

Афины. «Трилогия» на улице Университетской

Афинская трилогия - это единый архитектурный ансамбль на одной из главных улиц Афин, улице Университетской (Πανεπιστημίου). Несмотря на то, что улицу давно переименовали в Елевтериу Венизелу (Βενιζέλου Ελευθέριου), жители Афин продолжают её называть старым названием. 

Масло граната. «Красное золото» Греции

Все знают о полезных свойствах граната для организма. Но не многие знают, что греческая компания, базирующаяся в Западной Пелле (Македония, Греция), стала лидером по переработке граната, производя масло из зёрен граната, которое экспортируется за границу.