Греция расширяет меры по защите побережья на лето 2026 года, увеличивая число «нетронутых пляжей».
Сегодня таких пляжей 251, в прошлом году было 238. На этих пляжах строго запрещено размещать зонты, шезлонги, столы и стулья, а также любые временные или постоянные сооружения.
Новое совместное министерское решение (СМД), подписанное в апреле 2026 года, направлено на защиту уязвимых экосистем и обеспечение свободного доступа для граждан, а также на решение проблемы чрезмерного туризма.
Основные положения СМД
- Что запрещено: зонты, шезлонги, пляжные бары, кафе и деревянные конструкции.
- Где применяется: на пляжах, имеющем высокую экологическую ценность, которые в основном расположены в пределах сети Natura 2000 (на греческих островах, Крите, Пелопоннесе и т. д.).
- Цель: сохранение геоморфологической целостности и биоразнообразия, поскольку многие из этих пляжей являются местами обитания редких видов флоры и фауны (например, черепах Caretta caretta, средиземноморских тюленей-монахов).
- Доступ: пляжи остаются открытыми для посещения, но доступ к ним должен осуществляться с уважением к окружающей среде и без удобств, присущих организованным пляжам.
Новые меры в отношении незащищенных пляжей следующее:
- 70 % общей площади любого пляжа должно оставаться свободным от шезлонгов (85% в охраняемых зонах)
- необходимо соблюдать минимальное расстояние в 4-5 метров от береговой линии
- запрещена установка передвижного киоска по продаже напитков и закусок
- запрещена стоянка автотранспортных средств
Это решение является частью стратегии устойчивого туризма, направленной на ограничение коммерческой эксплуатации и защиту природного ландшафта.