Элитная недвижимость в Греции 2022

Ни пандемия, ни война, ни энергетический кризис и инфляция не напугали рынок роскошных домов для отдыха на Кикладских островах Греции.

Цены на элитную недвижимость на таких греческих островах как Миконос, Санторини и Парос, намного возросли. Теперь они создали новую, чрезвычайно дорогую категорию, которая полностью отличается от остальных островов Эгейского моря, а также от Ионических островов.

Разница, зарегистрированная в средних запрашиваемых ценах между роскошными и стандартными домами, резко возросла, в то время как цены на виллы продолжают расти.

На Миконосе рост достигает 17% по сравнению с доковидным периодом.

На основании данных исследования греческого рынка недвижимости Geoaxis, на Миконосе были зафиксированы цены предложения односемейных домов, которые могут достигать 26 700 евро за квадратный метр, тогда как на Санторини соответствующие цены достигают 17 000 евро за квадратный метр, Парос превзошел Санторини, достигнув 17 500 евро за квадратный метр.

Большинство покупателей на Миконосе и Санторини приезжают из-за рубежа и очень небольшая часть связана с получением «золотой визы».

«Золотая виза» теряет свою популярность

В секторе недвижимости появляются признаки снижения заявок, связанные с иностранными инвестициями через так называемую программу «Золотую виза». Афинская ассоциация риелторов бьет тревогу, призывая к вмешательству государственных органов.

     Греция: программа «Золотая виза», читайте здесь, читайте здесь

В соответствии с законодательной базой (Закон 4143/2013), по программе «Золотая виза» гражданам третьих стран предоставляется пятилетний вид на жительство в Греции с правом продления, если они становятся владельцами недвижимости, стоимость которой превышает 250 000 евро (самый низкий предел в Европе).

Недавно лимит инвестиций в недвижимость для региона Западной Греции (Ахайя, Этолоакарнания, Илия) был снижен и составил 180 000 евро.

Однако, по данным Министерства иммиграции, количество держателей лицензий программы «Золотая виза» на конец июня 2022 года сократилось до 9 075 по сравнению с 9 619. Такое снижение наблюдается впервые с момента начала реализации специальной программы.

Руководители рынка недвижимости связывают эту тенденцию с тем, что некоторые обладатели лицензий первого года предпочли не продлевать их по истечении пятилетнего срока действия, либо потому, что они предпочли лицензию другой страны, либо потому, что она им больше не нужна. Так же они могли перепродать купленное имущество, чтобы извлечь выгоду из прироста капитала.

По данным Банка Греции, с первого квартала 2018 года, когда началось восстановление рынка жилья, и до первого квартала 2022 года цены продажи домов в Аттике выросли в среднем почти на 40%, в то время как в некоторых районах рост еще выше, особенно там, где находились инвесторы программы «Золотая виза», например, в центре Афин и в южных пригородах.

В Аттике рост цен на жилье в первом квартале этого года составил 9,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

По данным Министерства иммиграции, фиксируются значительные сокращения разрешений, особенно среди китайских, российских и турецких инвесторов.

Российские инвестиции упади на 38%, и, по оценкам, в ближайшие месяцы будет дальнейшее снижение. Во многом это связано с войной между Россией и Украиной..

Однако часть убытков от программы «Золотая виза», похоже, компенсируют инвесторы из Великобритании, британские компании считают Грецию лучшим выбором, поскольку она является страной-членом ЕС с минимальный порогом для получения вида на жительство.

   Недвижимость в Греции. Цены, процесс покупки недвижимости в Греции, читайте здесь

Увеличение притока капитала

Подчеркивается, что в первом квартале 2022 года, согласно данным Банка Греции, приток иностранного капитала для приобретения недвижимости в Греции составил 374 млн евро, увеличившись на 74,8% по сравнению с первым кварталом 2021 года., когда иностранный капитал не превышал 214 млн евро.

Популярные статьи

Домашнее мороженое (видео)

Производители мороженого всячески пытаются придать лакомству хороший вкус и создать низкие цены. Для этого вместо натуральных ингредиентов используют заменители молочных продуктов, часто добавляют пальмовое масло, красители и другие добавки.

Национальный гимн Греции

Сто пятьдесят восемь куплетов включает в себя национальный греческий гимн — это самый длинный гимн в мире. По этой причине гимн стал мировым рекордом и был занесён в «Книгу рекордов Гиннесса». В большинстве случаях исполняются первые два куплета.

Times: список 25 лучших греческих островов. На вершине Алонисос, за ним следует романтический Самос

Установленный список 25 лучших греческих островов был опубликован лондонской Times, включая множество новых дополнений и «сюрпризов». Журналистка Дана Факарос призывает британских путешественников выбирать новые альтернативные направления в Греции, которые предлагают аутентичные впечатления вдали от толпы и теперь имеют гораздо лучшую доступность.

Чурек. Рецепт греческой сдобной булки (видео)

Рецепт ароматной, воздушной сдобной булочки, не сложный. В Греции такие булочки называют чуреком, пекут их греческие хозяйки в основном на Пасху, хотя в продаже они круглый год.

Скопелос. Греческие острова (видео)

Скопелос (Σκόπελος) - греческий остров в Эгейском море (архипелаг Северные Спорады), имеет площадь 96 км², относится к региону Фессалия. Население острова - около 5 тысяч человек.

Скопелос самый зелёный остров Спорад, густые леса занимают почти 80% его площади. Он имеет хорошую туристическую инфраструктуру, в тоже время сохраняет свой традиционный характер и первозданный шарм. Аутентичная непринужденная атмосфера Скопелоса привлекает сюда тысячи туристов, остров является идеальным местом для тихого и спокойного отдыха.