Греческий кикладский остров Санторини известен всему миру уникальными красотами. Кроме того, Санторини славится прекрасными виноградниками и производством вина с неповторимым вкусом.

         Санторини. Греческие острова (видео), смотрите здесь

Винодельни Санторини делятся с гостями острова секретами и искусством виноделия. Большинство из них расположены в центральной и южной частях острова Санторини и находятся в красивых деревушках.

Организованные экскурсии на винодельни являются классическим мероприятием на острове. Туристические офисы включают в маршруты, как правило, три винодельни, где во время посещения у вас будет возможность попробовать и продегустировать местные вина, узнать секреты производства вина в прошлом и в наше время, а также вам будет предложено попробовать местные деликатесы.

Виноделы расскажут, почему виноградники Санторини считаются уникальными и почему вкус вин Санторини особенный.

Самыми известными деревнями с винодельнями являются Пиргос, Мегалохори, Эксо-Гония и Эпископи-Гония, Мессария. Обычно отели Санторини сотрудничают с туристическими агенствами, которые организуют экскурсии на винодельни.

    Лучшие винодельни Греции. Винный туризм в Греции, читайте здесь

Виноградники Санторини

Виноградники острова Санторини занимают 14 000 акров земли, более чем на 10 000 акров выращивают знаменитый сорт винограда Ассиртико.

Вулканическая почва острова имеет уникальные характеристики, что отражает вкус винограда. Сорт винограда Ассиртико не теряет кислотность, если даже виноград очень спелый, поэтому санторинское вино имеет особенный вкус.

Отмечается, что 50% продукции острова экспортируется на зарубежные рынки, рентабельность виноделен невелика, так как цены производителей составляют 3,5 евро за килограмм.

                      Белое сухое вино «Pure Santorini 2013»

Посетите музей вина на острове, где вы увидите много интересного и узнаете почему греки заплетают виноградную лозу в корзины.

Что касается перспектив винного туризма в Греции, Санторини может стать чемпионом в этой альтернативной форме туризма. Сегодня остров с населением около 15 тысяч человек ежегодно привлекает более 2 млн посетителей, многие из них желают посетить винодельни и попробовать местные вина.

      Афины: экскурсия на винодельню, читайте здесь.

Популярные статьи

Гера. Греческая мифология

В греческой мифологии Гера ( Ήρα) была женой повелителя богов, Зевса.

   Зевс. Греческая мифология, читайте здесь

Серифос (видео). Греческие острова

Остров Серифос (Σέριφο) - крошечное сокровище в центре Эгейского моря. Остров рекламируют как один из самых красивых и "скрытых" летних мест отдыха в Греции.

Почему Аристотель Онассис не имел помощников и слуг

Как-то Аристотель Онассис раскрыл причину, по которой не хотел иметь в своем доме помощников и слуг.

Имя Аристотеля Онассиса стало синонимом богатства на всей планете. Его можно считать одним из самых известных и богатых людей 20-го века. Однако он никогда не хотел иметь в своем доме помощников и слуг, вместо этого он всё делал сам.

Треска тушёная с овощами и сельдереем (Μπακαλιάρος στιφάδο με λαχανικά και σέλινο)

В рыбные и мясные блюда, греки очень часто добавляют сельдерей. Все мы знаем о пользе сельдерея, что он богат витаминами, микроэлементами и что полезно в нём всё: корни, стебли, листья. Но может быть не все знают, что сельдерей (по-гречески «селино») укрепляет силы. А вот греки об этом знали давно!

Целебные воды Фермопил, где восстанавливали силы спартанцы Леонида и мифический Геракл

Фермопилы (Θερμοπύλαι), Греция

Фермопилы — знаменитое место в Греции, которое неразрывно связано с битвой 300 спартанцев Леонида. В фермопильском ущелье в 480 г. до н. э. произошло одно из самых важных сражений античности в ходе греко-персидских войн.

     300 спартанцев. Видео о жизни спартанцев, смотрите здесь

На самом деле, история Фермопил теряется гораздо глубже во времени, область полна скрытых секретов. Одним из них являются термальные ванны. На небольшом расстоянии от национальной дороги Афины-Ламия, рядом с памятником исторической битвы, бьют горячие воды термальных источников.