фото Греческий йогурт

Популярность греческого йогурта с каждым годом возрастает. Потребление его постепенно превратилось в основную тенденцию во всем мире, что привело к увеличению спроса на продукт, который в настоящее время экспортируется в сотни стран по всему миру.

Например, 40% опрошенных американцев предпочитают греческий йогурт, жители США назвали его любимым продуктом.

Попробуем разобраться почему греческий йогурт пользуется огромной популярностью и стоит ли включать этот феноменальный суперпродукт в свой ежедневный рацион.

Греческий йогурт: пищевая ценность и преимущества

Греческий йогурт – продукт удивительной пищевой ценности, факт, известный с древности. Продукт содержит относительно мало жиров и калорий, но много белков.

Благодаря содержащимся в нем ферментам и активным бактериям, он способствует сбалансированной работе желудочно-кишечной системы, а также процессу пищеварения. Йогурт также богат кальцием (эффективным оружием против остеопороза), укрепляющим наши кости. В список пищевых ценностей входят: витамин В, калий, фосфор и магний.

      Греческая кухня: история, особенности, популярные блюда, читайте здесь

Греческий йогурт содержит мало углеводов, что делает его идеальным выбором для диабетиков или людей с проблемами сахара в крови.

Также, помимо многочисленных преимуществ для здоровья, греческий йогурт обладает превосходной текстурой и вкусом. В отличие от других видов йогурта; он более сливочный и имеет легкую кислинку, Йогурт быстро насыщает и надолго сохраняет чувство сытости. Исследования показали, что его потребление приводит к уменьшению жира и помогает людям поддерживать свой вес в пределах нормы.

Поэтому греческий йогурт можно назвать гастрономическим сокровищем!

Мягкий вкус и богатая текстура греческого йогурта делают его универсальным продуктом, который стал частью многих рецептов в кулинарии. На его основе в Греции готовят традиционные блюда и соусы, например, дзадзыки (τζατζίκι). Это традиционная греческая закуска, приготовленная из йогурта, оливкового масла, чеснока и огурца, которая является частым гостем на греческом столе.

Греческий йогурт идеально подходит в качестве основы для легких заправок для салатов, а также всевозможных смузи, заменяя протеиновый порошок или мороженое.

В Греции йогурт используют в качестве ингредиента для приготовления пирогов. Кроме того, это идеальный ингредиент для приготовления сладостей и десертов. Йогурт используют для приготовлении глазури, в начинках, а также в тортах. Чизкейк на основе греческого йогурта имеет уникальный вкус.

Еще один продукт на основе греческого йогурта, завоевавший всемирный рынок — это замороженный йогурт (фройо). Он представляет собой смесь йогурта и молока, который замораживается до тех пор, пока он не приобретает текстуру, похожую на мороженое. Замороженный йогурт обычно слегка подслащен сахаром или стевией и может сопровождаться всевозможными сиропами от фруктовых до шоколадных, Однако в этом случае сводится к минимуму его польза для здоровья и может привести к перегрузке калориями.

Тем не менее, лучший способ насладиться удивительным вкусом греческого йогурта — просто съесть его без добавок. Йогурт с медом и орехами - идеальный завтрак, закуска или легкий ужин.

Дополнительный совет: если вы наслаждаетесь отдыхом в Греции, не упустите шанс посетить традиционный молочный магазин («галактополео») и попросить большую порцию йогурта из овечьего молока. Это густой йогурт, имеющий невероятно насыщенный вкус и настоящий незабываемый аромат Греции.

Популярные статьи

Афины: история, культура и достопримечательности города

Афины - столица Греции и один из самых древних городов мира, имеющий богатую историю, уникальную культуру и потрясающие достопримечательности.

В данной статье мы познакомим вас с этим замечательным городом, его историей, культурой и основными достопримечательностями.

История Афин

Афины были основаны в 7 веке до н. э. и являлись столицей Древней Греции. Город был центром древнегреческой цивилизации и прославился своими философами, учеными и художниками. Здесь родились такие великие личности, как Сократ, Платон, Ксенофонт, Перикл. В Афинах были созданы основы демократии, права человека и многие научные открытия.

Лесбос: самая красивая улица в мире в деревне Моливос

Лесбоспрекрасный греческий остров в Эгейском море, колыбель античной культуры. Это остров Сапфо, окутанный тайнами, легендами и мифами. На острове находятся красивые и живописные деревни. Одна из них – деревня Моливос, без преувеличения самая красивая деревня острова и одна из самых красивых деревень в Греции.

География Греции, климат, карта. Горы, равнины, реки, озёра, флора и фауна

Греция находится на юге Европы. Страна расположена на перекрестке Европы, Азии и Африки, на самой южной оконечности Балканского полуострова. Греция граничит с Албанией, Болгарией, Турцией и республикой Северная Македония.

Пегас. Греческая мифология

Согласно греческой мифологии, Пегас был крылатым конем, появившийся на свет от союза Посейдона и Медузы Горгоны.

25 декабря православная Греция празднует Рождество Христово!

Сегодня, 25 декабря православная Греция празднует Рождество Христово!

Во всех уголках Греции Рождество отмечается с большой радостью и сопровождается древними греческими традициями.