фото Греческая кухня

Греческая кухня - это термин, который описывает традиционную кухню греков. Греческая кухня с разнообразием и качеством ингредиентов, с мудрыми, полезными сочетаниями и многовековыми знаниями занимает привилегированное положение в мировой культуре вкуса.

В современной греческой кухне широко используются оливковое масло, злаки, вино, мясо, овощи и морепродукты. Также к другим важным продуктам питания относятся оливки, помидоры, сыр, баклажаны, кабачки, лук, чеснок, греческий йогурт и лимонный сок.

    Греческая кухня: мезе и с чем его едят.., смотрите здесь

Кухня греков характеризуется как средиземноморская, она имеет некоторые общие черты с традиционными кухнями Италии, Балкан, Турции и Леванта (часть Ближнего Востока).

Одним из важных аспектов традиционной кухни являются закуски (мезе), их обычно подают с вином, узо и ципуро (крепкие напитки) в тавернах и других заведениях общепита.

Греческие сладости характеризуются в основном такими продуктами как мед и орехи, в то время как часто используются различные фрукты для традиционных сладостей - глико куталю и мармелада.

С древних времён и до наших дней, вино и оливковое масло всегда занимали центральное место в греческой кухне.

  Греческие вина. 20 лучших греческих вин, читайте здесь

Рыба и морепродукты являются неотъемлемой частью греческой кухни. Они отличаются отменным вкусом и большим разнообразием: осьминоги, кальмары, мидии, креветки, устрицы, крабы и другие.

Сыр также играет важную роль в греческой кухне. Здесь производят самые разнообразные сыры, такие как мизитра, фета, кассери, кефалотири, грюйер, антотиро, мецовоне и халуми (в основном на Кипре).

В Греции существует ценный продукт - мастика Хиоса. Это натуральная смола, получаемая из мастикового дерева. Сегодня её признали панацеей от множества болезней.

    Гастрономический туризм в Греции, читайте здесь

История греческой кухни

Первую поваренную книгу в истории написал древнегреческий Архестрат, которого называют отцом гастрономии, это было в 320 году до нашей эры.

Древнегреческая кухня основывалась на так называемой «троице Средиземноморья»: пшенице, оливковом масле и вине. Греки всегда употребляли много рыбы, тогда как мясо ели намного реже, так как оно стоило дорого. Такая тенденция в греческой кухне продолжалась до римского завоевания, а затем продолжалась и в греческие и османские времена и изменилась относительно недавно.

Пелопоннес: гастрономические вкусы от аутентичных традиционных блюд до местных вин, читайте здесь

С развитием технологического прогресса, мясо стало гораздо более доступным для широкой публики.

Византийская кухня была похожа на древнегреческую кухню и являлась ее естественным продолжением, но с тем главным отличием, что она включала в себя новые ингредиенты, недоступные в прошлом, такие как икра, мускатный орех, базилик и лимоны, в то время как рыба продолжала оставаться неотъемлемой частью греческой кухни. Византийская кухня извлекла выгоду из важнейшего географического положения Константинополя, который был мировым центром торговли пряностями.

  Уличная еда в Греции. Street-food по-гречески, цена, читайте здесь

В греческой кухне используются некоторые ароматные приправы чаще, чем в других средиземноморских кухнях, а именно: орегано, мята, чеснок, лук, петрушка, укроп и лавровый лист. Другие распространенные травы и специи, такие как базилик, тимьян и фенхель. Во многих греческих рецептах сладкие специи используются в сочетании с мясом, например, корица и гвоздика.

Климат и почва Греции, как правило, благоприятствуют разведению коз и овец в большей степени, чем крупного рогатого скота (например, коров) и поэтому блюда из местной говядины встречаются реже. Рыба и морепродукты, конечно, более распространены в прибрежных районах и на островах, но это не означает, что они не распространены в других регионах, особенно в наши дни, когда рынок развит с большим разнообразием продуктов питания.

 Крит: гастрономия и питание острова являются качественны образцом средиземноморской диеты, читайте здесь.

Таверны и некоторые рестораны являются одними из основных мест, где подают традиционные греческие блюда для местных жителей и туристов. В последнее время фаст-фуд также стал популярен в Греции. Кроме того, некоторые традиционные греческие блюда, особенно сувлаки и гирос, часто подаются в стиле быстрого питания.

Классические блюда греческой кухни

Греческая кухня в разных регионах страны имеет различия, хотя есть много общих черт между гастрономическими традициями. Существуют такие местные кухни как: кикладская, критская, ионическая, македонская, додеканесская, континентальная кухня и другие.

  Все, что вам нужно знать о превосходной кикладской кухне, читайте здесь

В меню представлены некоторые из самых популярных греческих блюд, которые можно найти по всей стране:

Дакос - традиционный критский салат (закуска)

Дзадзики - закуска из йогурта и огурцов

Долма - виноградные листья, фаршированные рисом и овощами, которые часто включают мясной фарш

Греческий (деревенский) салат, по сути, салат с помидорами, огурцами, луком, фетой, оливками и оливковым маслом

Мусака - запечённые баклажаны с фаршем, залитые кремом бешамель

Пайдаки — жареные бараньи рёбрышки

Греческие пироги — тиропита, спанакопита и многие другие

Сладкая выпечка — бугаца, каридопита, милопита, галактобуреко

Рыбные блюда из ципуры, бакаляроса и морепродуктов: жареные кальмары, маринованный осьминог и многие другие.

   20 блюд греческой кухни, которые нужно попробовать в Греции, читайте здесь.

Популярные статьи

Греческие рождественские сладости

Скоро 25 декабря, в Греции Рождество (Χριστούγεννα ), поэтому хочется в наш раздел «ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ» внести рождественское настроение.

Телятина запечённая с критараками

Сегодня на нашей греческой кухне традиционное мясное блюдо "Телятина запечённая с критараками" (Μοσχάρι γιουβέτσι με κριθαράκι στο φούρνο).

Критараки – это макаронные изделия по форме напоминающие рис, которые часто используются в Средиземноморской кухне. 

Электрический скутер

Общеизвестно, что электрические скутеры, появившиеся в Греции чуть больше года назад, завоевали большую любовь жителей. Люди сейчас предпочитают альтернативные виды транспорта, особенно те, управлять которыми можно легко, быстро, экономично и приятно.

Афины зимой

Откройте для себя зимние Афины.

Летом, будем объективны, Афины не так хороши для путешественников, как, скажем, греческие острова. Экскурсии по столичным достопримечательностям в жаркие дни вам могут показаться утомительными, хотя в Афинах есть хорошие пляжи и везде можно найти оазисы прохлады.

Однако в зимние месяцы намного приятнее совершать прогулки по достопримечательностям, посещать музеи без толп туристов. Зимой в первое воскресенье месяца с ноября по март вход ко всем основным памятникам бесплатный.

 

Греческие острова Додеканеса: самые знаменитые и лучшие места для туризма

Греческие острова Додеканеса, расположенные в Эгейском море, являются одним из самых привлекательных туристических направлений в мире. Этот архипелаг из двенадцати островов предлагает уникальные пейзажи, богатую историю, культуру и разнообразные виды отдыха, которые делают их идеальным местом для путешественников всех возрастов.