фото мята

В чем польза мяты для физического здоровья человека

Мята (Mentha) — род травянистых ароматических растений. Греческая флора включает в себя различные виды мяты.

С древних времён, в Греции мяту широко используют в кулинарии как приправу и виноделии, а также в виде отвара, эфирного масла.

Древние греки перед обедом натирали стол мятой, ароматизировали воду в ванне. С VI века впервые встречаются кремовые зубные пасты с мятой. В Древней Греции Гиппократ и Гален использовали мяту при несварении желудка, при нервных расстройствах, против головокружения, бессонницы, гастрита, кашля, простуды, боли в горле и как спазмолитическое средство.

          Эфирные масла: масло орегано, масло мяты, читайте здесь

Насколько мятное масло помогает справиться со стрессом

Стресс часто проявляется физически в виде высокого кровяного давления, учащенного сердцебиения, тремора или потливости и других симптомов. При этом стресс существенно влияет на качество жизни и способность человека функционировать нормально.

В результате многие люди ищут способы справиться с симптомами стресса либо с помощью профессиональной поддержки психического здоровья, либо с помощью оздоровительных практик, которые они могут применять самостоятельно.

Мятное масло

По данным Healthdigestl.com, одной из таких практик, которая в последнее время становится все более популярной, является использование эфирных масел для релаксации.

   Масло лаванды. Полезные свойства, читайте здесь

Мята, например, получила высокую оценку за ее преимущества для физического здоровья организма, так как она способствует облегчению симптомов простуды и гриппа, расстройства желудка, тошноты и успокаивающее раздражение кожи, сообщает UCHealth.

Итак, когда дело доходит до эфирных масел, может ли масло перечной мяты принести пользу психическому здоровью, например, помочь снять стресс?

Хотя было проведено мало клинических исследований о пользе эфирных масел для психического здоровья, некоторые исследования показывают, что масло перечной мяты, используемое в качестве средства ароматерапии, может помочь снять стресс.

В исследовании прошлого года, опубликованном в Journal of Pain Research, приняли участие 80 пациентов с сердечными заболеваниями, и было обнаружено, что вдыхание масла мяты перечной снижает симптомы тревоги у тех, кто испытывает боль от сердечного катетера.

Кроме того, исследование опубликованное в журнале Medical-Surgical Nursing Journal, было направлено на определение того, может ли ароматерапия маслом перечной мяты снизить стресс у пациентов перед прохождением диагностических процедур по поводу расстройств пищеварения.

В исследовании 50 пациентов, прошедших колоноскопию, исследование показало, что симптомы тревоги уменьшались после 10 минут ингаляции через маску небулайзер с 3 каплями масла мяты перечной, смешанного с дистиллированной водой, вводимыми за 30 минут до процедуры.

Хотя масло перечной мяты, безусловно, демонстрирует положительные признаки снижения стресса, необходимы дальнейшие исследования по этому вопросу. Масло мяты не следует использовать в качестве основного средства лечения. WebMD также подчеркивает, что эфирные масла нельзя глотать.

       Масло граната. «Красное золото» Греции, читайте здесь.

Популярные статьи

Кассандра (видео). Греция, Халкидики

Прекрасный рельеф греческого полуострова Халкидики, включающий в себя горы, густые сосновые леса, широкие извилистые песчаные пляжи, прекрасные равнины, давно стали любимым местом отдыха для многих туристов, в том числе и российских.

Кальмары, фаршированные рисом и зеленью (видео)

Обилие зелени, кедровые орешки, нарезанные овощи и рис – начинка для вкуснейших кальмаров. Мы наслаждаемся их вкусом и с удовольствием делимся рецептом, который взят из кухни греческих Кикладских островов.

Блюдо "Кальмары, фаршированные рисом и зеленью" (Καλαμάρια γεμιστά με ρύζι και μυρωδικά) прекрасно смотрится на праздничном столе, оно имеет много питательных веществ и недолго готовится.

Иоаннис Варвакис. Биография, жизнь в России

Иоаннис Варвакис (Ιωάννης Βαρβάκης) - купец, национальный благодетель, борец за независимость Греции. Он родился в 1745 году на греческом острове Псара (Ψαρά), был сыном Андрея Леониди и Марии Мару.

Миф о Европе. Греческая мифология

Согласно греческой мифологии, Европа была дочерью царя Агенора, у неё было три брата, жили они в финикийском городе Сидоне.

Однажды красавица и её подруги оделись в пурпурные одежды и пошли гулять на зелёный луг у берега моря.

Мария Каллас не получала должного признания от Греции

Дива жаждала признания, которого она никогда не получала от Греции.

В 1957 году Марию Каллас пригласили в Грецию дать два сольных концерта в Консерватории Ирода Аттика, 1 и 5 августа, в рамках 3-го Афинского фестиваля.

    Мария Каллас. Творчество, любовь и разочарование, смотрите здесь

29 июля оперная дива прибыла в аэропорт Эллиникос, спустя 11 лет, вместе со своим мужем Джованни Баттистой Менегини.