Исследуя Грецию, вы можете найти тайные сокровища в самых неожиданных местах. Одно из таких сокровищ находится в 22 км от греческого города Коницы.

     Коница. Греческие города, читайте здесь

Церковь в 300-летнем дереве.

Это церковь, находится в самом дереве. Она была построена в честь Святого Паисия. Древесная церковь Святого Паисия с верой и любовью построена внутри сгоревшего дуба. Она находится в деревне Агия Варвара.

Церковь неслучайно носит имя Святого Паисия, в этих местах святой жил в юности. В Конице Паисий провёл своё детство, в деревне Амаранто он работал, выполнял столярные работы и ремонтировал дома.

    Паисий Святогорец. Молитва Паисию Святогорцу, читайте здесь

Многовековое дерево, где сегодня находится церковь пережило много бедствий и пожаров. Путешественники останавливались там, заходили внутрь дерева и разжигали огонь, чтобы согреться. В результате этого состояние дерева с каждым годом ухудшалось, ещё немного и дерево могло бы рухнуть.

Однако благодаря Харису Поретсису (жителю деревни Святой Варвары) дерево было спасено и превращено в место паломничества Святого Паисия.

Благословенное дерево было внутренне ограждено камнем и превращено в древовидную церковь. Высота церкви 2,10 метра. Внутри часовни находится икона Святого Паисия, небольшая свеча и руководство.

Через два года после открытия церкви, дерево вновь зазеленело, на нём появились жёлуди и оно стало местной достопримечательностью.

Подобных церквей в Греции очень мало. В селении Агия Варвара, по христианскому преданию, также проходил священник Константинопольской православной церкви Космас Этолийский. В ста метрах от церкви Паисия расположена небольшая церковь в честь Святого Космы Этолийского.

 

Популярные статьи

Арес. Греческая мифология

Арес (Άρης) - греческий бог войны, один из двенадцати богов-олимпийцев, он был законным сыном Зевса и Геры.

Tripadvisor: три греческих пляжа и два греческих острова в списке лучших в мире

То, что Греция входит в список Trip Advisor (крупнейшая в мире платформа о путешествиях) с лучшими пляжами и также с самыми красивыми островами в мире, не является странным и удивительным.

Жареный бакалярос (треска) и скордоля (чесночная закуска) к 25 марта. Видео

Ежегодно, 25 марта Греция празднует День независимости, он совпадает с христианским праздником Благовещение. По традиции, главным блюдом на праздничном столе является жареный бакалярос (треска), в сочетании с скордоля (чесночной закуской).

Мифы Древней Греции

Каждая цивилизация древности имела свои легенды, мифы. Но лишь мифология Греции всегда считалась колыбелью всего западного мира и была включена в систему образования.

Сифнос. Греческие острова (видео)

Сифнос (Σίφνος) - греческий остров, расположенный на западе Кикладских островов. Он находится недалеко от острова Милос (относится к нему административно) и в 80 морских милях от порта Пирей (Афины). Население острова - около 3 тысяч человек.