фото Монемвасия

Монемвасия (Μονεμβασιά) - это небольшой исторический город на востоке полуострова Пелопоннес, он относится префектуре Лакония. Монемвасия более известна как средневековая крепость на скале Монемвасия, которая представляет собой небольшой остров, соединенный мостом с побережьем Лаконии.

    Отдых на Пелопоннесе, достопримечательности (видео), читайте здесь

В средневековых её стенах как будто бы сказочные декорации - старинные особняки, каменные дома, византийские церкви, арки, мраморные императорские престолы и мощеные улочки.

Монемвасия выглядит как плавающая крепость, поскольку только узкая полоса (мост), соединяет ее с землей. Отсюда и название, состоящее из двух слов «один» и «вход», то есть единственный вход (μόνη ἐμπασία), связывающий её с внешним миром. Внушительная скала была отрезана от Лаконии в конце 4-го века нашей эры, когда произошло сильное землетрясение.

Замок Монемвасия имел важную роль в истории Пелопоннеса от начала Византийского периода до 19-го века. Он пережил осады, сражения и завоевания франков, венецианцев, византийцев и осман. Город условно разделён на нижний и верхний. Внутри города не допускается езда на автомобилях, только пешие прогулки.

Нижний город Монемвасии (Като Поли)

Прогулка по узким улочкам с арками, приведет вас к церквям и площадям с хорошо сохранившимися стенами и мансардам и прекрасным видом на море. В Нижнем городе когда-то жили купцы, торговцы и капитаны кораблей. В настоящее время многие из восстановленных каменных домов стали гостевыми домами или частными резиденциями.

Центральная мощеная дорога, как ее называли византийцы, начинается у ворот замка и ведет к наиболее важным достопримечательностям и окрестностям, где сосредоточены кафетерии, таверны, магазины.

На центральной площади со старой пушкой, стоит посетить собор Элкомон Христос с каменной колокольней и увидеть два царских престола. Церковь была возведена под командованием императора Андроника II Палеолога. Напротив, находится археологический музей, который расположен в здании с богатой историей: построенный в 16 веке, он служил мечетью во времена османского господства, общественным венецианским зданием, тюрьмой в 1821 году, а затем - кафе.

Верхний город Монемвасии (Ано Поли)

Немногие здания Верхнего города сохранились, после нашествия осман. Каменная дорожка после десяти поворотов ведет к главным воротам города со множеством арок. Подъем занимает около 20 минут. Там, на краю крутого обрыва, на высоте 300 метров, вас ожидает уникальный вид на собор Святой Софии - одну из самых красивых церквей, построенных в 12 веке.

Новая Монемвасия (Неа Монемвасия)

Напротив замка находится новый город Монемвасия, где в последние годы быстрыми темпами развивается туризм, предлагая гостеприимство и внимание. В последние годы Монемвасия пользуется большой популярностью в проведении свадеб, т. к. это самое романтическое место Греции. На побережье Монемвасии расположены прекрасные пляжи.

Таверны Монемвасии предложат вам традиционные блюда греческой кухни: попробуйте макароны ручной работы, пирожки с жареным сыром и зеленью, так называемые сатиасы, миндаль, знаменитое вино Мальвазия, которое приобрело международное признание в 12 веке и доминировало на зарубежных рынках Средиземноморья.

Достопримечательности Монемвасии:

♦ Церковь Агия София в Верхнем городе

♦ Дом Яннис Рицоса - греческого поэта

♦ Церковь Панагии Миртидиотисса

♦ Церковь Элькомена Христа

♦ Храм Святого Николая

♦ Мечеть на главной площади

             Монемвасия: путешествие в средневековый город-замок, читайте здесь 

Как добраться до Монемвасии:

самолёт

• ближайшие аэропорты к Монемвасии: международный аэропорт Каламата (KLX) - примерно 160 км (2,5 часа), афинский международный аэропорт (ATH) - 285 км (3,5-4 часа)

на машине

• самый короткий и простой маршрут из Афин в Монемвасию: по автомагистрали A7, проходящей через Коринф и Триполи, из Триполи вам нужно взять направление на Спарту, вскоре увидите указатель на Монемвасию

на междугородних автобусах KTEL

 • подробности на сайте: ktel-lakonias.gr

паром

• в летние месяцы вы можете приехать в Монемвасию на пароме "Vitsentzos Kornaros", он отплывает из порта Пирей в пятницу вечером в 18:00 с прибытием в Монемвасию в 23:40 (продолжительность поездки около 6 часов); из Монемвасии каждое воскресенье вечером в 23:40 с прибытием в Пирей в понедельник в 5:20 на рассвете; для получения дополнительной информации, звоните по телефону: +30 210-4197420, +30 27320-61219 или посетите сайт: lane.gr

Популярные статьи

Древнегреческая кухня. Что ели в Древней Греции

Как изменились привычки питания современных греков по отношению к античности?

Празднование Нового года от Вавилона и Древней Греции до оргий времен Римской империи

Празднование Нового года 1 января в разгар зимней поры является одной из древнейших языческих традиций, широко распространённых в различных частях света.

Обычай празднования Нового года насчитывает не менее 4000 лет и уходит корнями в древний Вавилон в Месопотамии.

Греция: выбираем для отдыха самые большие острова

Греция славится своими островами, среди них имеются крупные, средние и небольшие острова.

На больших островах больше возможности разнообразить свой отдых. Если вы любите отдыхать на греческих островах, тогда стоит узнать какие из греческих островов являются самыми большими.

Черный лебедь среди розовых фламинго

Необычное зрелище увидели жители города Ларнака (Кипр) на озере Алики, что больше напоминает картину, написанную художником. Черный лебедь выделяется среди стаи розовых фламинго. Это первый раз, когда посетители сталкиваются с таким зрелищем, хотя в прошлом году в этом районе был замечен черный фламинго.

Катерини, Греция. Паралия Катерини (видео)

Катерини (Κατερίνη) - это греческий город, столица Пиерии, расположенный в центральной Македонии с населением около 60 тысяч человек.