фото Салоники

Салоники - это музей живой истории. Город имеет богатое историческое наследие. Многие достопримечательности города расположены в пределах городских стен, некоторые из них включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Верхний город (Ано Поли) - старейшая часть города Салоники и сердце города.

Приглашаем вас прогуляться в его переулках и открыть для себя историю, архитектуру и многое другое, что скрывает эта волшебная часть города. Здесь находятся важные памятники византийского периода, храмы и монастыри. Особый архитектурный стиль перенесет вас в византийскую эпоху.

              Салоники (видео). Греческие города, читайте здесь

Откройте для себя красоты Верхнего города

Ano Poli Thessaloniki 

В течение последних 40 лет интенсивная жилищная застройка в Греции и отсутствие надлежащего городского планирования угрожали разрушить исторический облик Верхнего города. К счастью, сегодня многие исторические здания были отреставрированы или реконструированы, что позволило сохранить византийский дух и многие из его красивых особняков. Это идеальное место для изучения!

Вы можете посетить Ано Поли пешком, если любите гулять и вас не пугают подъёмы вверх или доехать на городском автобусе (№ 22 и № 23).

Старый район в городе Салоники  (Ano Poli Thessaloniki) сохраняет важные элементы исторического характера города и перенесёт вас в атмосферу другой эпохи.

Волшебное сочетание мощеных улочек, традиционных домов и впечатляющих памятников византийской эпохи делает Ано Поли самым впечатляющим и красочным районом Салоников. Здесь атмосфера других времен несет ауру и послания из древних и славных времен.

Район Ано Поли по существу ограничен северной стороной улицы Агиу Димитриу, доходящей на север до стен Акрополя и на запад и восток до соответствующих византийских стен, которые почти полностью сохранились в этом районе. Прекрасные климатические условия и великолепный вид, который предлагает Ано Поли давно стал излюбленным местом посетителей города Салоники.

Верхний город включает в себя важные объекты всемирного наследия Салоников, такие как: Стены с Акрополем и Эптапиргиоо, церковь Святого Давида (монастырь Латому), церковь Агиос Николаос Орфанос, церковь Таксиарх, монастырь Влатадон, церковь пророка Илии и византийские бани.

Эптапиргио, крепость, которая, как следует из названия, состоит из семи башен, является главной достопримечательностью этого района. Она не только впечатляет внешним видом, но и расположена на самой высокой точке города Салоники, откуда открывается великолепный вид на город, пляж и даже гору Олимп в ясную атмосферу. Это идеальное место, чтобы полюбоваться закатом!

Район Цинари, с его тихими мощеными улочками и очаровательными тавернами, похож на традиционную деревню прямо в городе. Это интересное место, чтобы расслабиться после осмотра некоторых из многих достопримечательностей Верхнего города.

Если вы начнете свое путешествие с Треугольной башни, которая является балконом города, вы узнаете, почему Ано Поли был излюбленным районом города на протяжении веков. Лес слева от вас и весь залив Термаикос простираются под вами. Прямо напротив моря и очаровательные пики Олимпа создают ощущение, что они очень близки.

На знаменитом холме Кедринос, находится городской зоопарк, (вход бесплатный). Доехать до него можно на автобусе №24, выходить на последней остановке.

Неподалеку, в районе Агиос Павлос (Αγιος Παύλος), возвышается величественная церковь, посвященная Апостолу Павлу. Этот район связан с проходом апостола в город Салоники, в 50 году нашей эры. Совсем рядом находятся «Сады Паши», красивый парк с видом на восточные стены, который наградит вас прекрасной прохладой в сочетании с великолепным видом на город и море.

Лучшее время для прогулок в Верхнем городе - после обеда. Местные жители говорят, что если бы Бог не любил Салоники, он не подарил бы городу такой великолепный закат!

Вам может быть интересна статья: Как добраться из аэропорта города Салоники на автовокзал и в центр города 

Популярные статьи

Деметра. Греческая мифология

В греческой мифологии, Деметра считается богиней растительности, сельского хозяйства, плодородия, защитницей семьи и брака. Она научила людей сеять и возделывать поля, собирать урожай.

Халкида. Греческие города (видео)

Халкида (Χαλκίδα) - греческий город, который является столицей и главным портом регионального подразделения Эвия в регионе Центральной Греции.

Кипр. Курорты Кипра, отдых, полезная информация (видео)

Кипр для вас будет настоящим открытием, посещая его в первый раз, ему удастся превзойти все ваши ожидания и запомнится в вашей памяти надолго.

Остров Эгина (видео). Греческие острова

Чтобы лучше почувствовать Грецию, её колорит, советуем вам совершить небольшое путешествие по морю, на остров Эгина. Тем более, что из Афин до острова всего час езды.

Пасха в Греции. ТОП-7 лучших направлений для пасхальных каникул

В Греции есть уникальные места, где каждый год возрождаются пасхальные обычаи и традиции. Мы выбрали только несколько из них, куда вы можете отправиться на Пасху или в любые другие удобные вам дни. 

         Пасха в Греции, читайте здесь