Согласно исследованиям, ваш будущий отпуск начинается с того, как только вы начинаете заниматься его организацией.

Пока меры социального отчуждения остались в прошлом, многомесячный карантин, несомненно, сказался на нашем психическом здоровье.

А что может быть лучше для поднятия настроения, чем отправиться в путешествие!

Но, поскольку летние каникулы для большинства еще откладываются, все, что мы можем сделать на данный момент, это представить и организовать их наилучшим образом. А если придумать что-то из ряда вон выходящее, то для нового путешествия придется переосмыслить свою позицию.

Что показывает исследование

Ряд исследований связывает время отпуска с пользой для психического здоровья. Этих преимуществ много: снижение стресса, улучшение настроения и повышение креативности — вот лишь некоторые из них. Но оказывается, что даже простое планирование поездки также может творить чудеса с вашим психическим состоянием.

В исследовании, которое сейчас актуально как никогда, учёные Амит Кума, Мэтью Киллингсворт и Томас Гилович обнаружили, что отсроченная благодарность, момент между бронированием поездки и моментом, когда вы фактически отправляетесь в пункт назначения, доставляет больше удовольствия, чем сами каникулы.

Предвкушение, энтузиазм и психическое здоровье

В исследовательской работе Университета Корнуолла изучались психологические эмоции до и после начала переживания и в чем заключались изменения. Было обнаружено, что чувство предвкушения и волнения, то есть чего-то, чего можно с нетерпением ждать, значительно укрепляет психическое здоровье. Как правило, те участники, которые запланировали отпуск, были намного счастливее.

        7 причин поехать в отпуск в Грецию, читайте здесь

Отпуск, полный сложности, не приносит ни удовольствия, ни комфорта

«Экспериментальный шоппинг (деньги, потраченные на отдых), как правило, приносит более продолжительное счастье, чем материальный шопинг (деньги, потраченные на обладание)», — пишут авторы в резюме своей работы.

Таким образом, независимо от того, сколько продуктов вы можете добавить в эту онлайн-корзину, у вас, вероятно, не будет такого же чувства счастья, как когда вы с нетерпением ждете, особенно если это незабываемый отпуск.

Практически ваш будущий отпуск начинается, как только вы его запланировали.

Так чего же вы ждёте? Подумайте, куда вы хотели бы отправиться и начните поиск авиабилетов, отелей, курортов и впечатлений!

Возможно, сейчас как никогда пора подумать о бронировании оздоровительного отпуска.

    Соло путешествие. Варианты путешествий в одиночку, читайте здесь.

Популярные статьи

Каламос: остров в Ионическом море для романтических Робинзонов

Каламос (Κάλαμος) — небольшой греческий остров в Ионическом море. Площадь острова всего 25 км², население составляет 500 человек.

Каламос считается самым зеленым островом Греции, он выглядит, как настоящий природный рай. Оливковые деревья, ели, лавры, сосны и уникальная чистая морская вода украшают прекрасный остров. Каламос (Лефкас) очаровывает посетителей своим красотами, в то же время подтверждая ещё раз подлинную уникальность Греции, которая в этом месте еще не тронута развитием туризма.

Федра. Греческий миф о трагичной любви

Федра (Φαίδρα), в греческой мифологии, была дочерью Миноса и Пасифаи и сестрой Ариадны - той, что дала нить Тесею, чтобы он выбрался из лабиринта, убив минотавра.

Новый год в Греции. Новогодние обычаи Греции

Новый год в Греции - это большой и важный праздник. Первый день календарного года всегда связан с хорошими пожеланиями, с надеждами и ожиданием нового счастья, удачи и новых начинаний в следующем году.

Котлеты из кабачков по-гречески (видео)

Котлеты из кабачков (колокифокефтедес, кολοκυθοκεφτεδες) с сыром фета - вкусное и питательное блюдо.

Ингредиенты:

Дедал и Икар. Греческая мифология

Дедал

Дедал, согласно греческой мифологии, был знаменитым изобретателем Древней Греции, архитектором и скульптором. Он был потомком первого царя Афин, Ерехтея.