фото культура питания древних греков

Если бы мы пригласили на ужин некоторых из самых важных умов Древней Греции, таких например, как Геродот или Аристофан, мы бы наверняка их удивили богатством и разнообразием продуктов в нашем меню. Это потому, что многие из современных продуктов были совершенно неизвестны в древние времена, сильно различаются и наши привычки в еде. Культура питания древних греков и современников различна.

Прежде всего, вопреки утверждениям современных диетологов о пользе богатого завтрака, древние греки начинали свой день с очень простой и скудной еды, которая включала в себя немного ячменного хлеба, смоченного в розмарине или в вине и инжир. Другим распространенным завтраком был вареный ячмень, приправленный мятой или тимьяном, который, как считали древние греки, обладал целебными свойствами.

В полдень они ели рыбу, такую ​​как морской лещ, кефаль, сардины и угри, бобовые в основном чечевицу, фасоль, нут, горох и бобы, хлеб, сыр, оливки, яйца, орехи и фрукты.

Еще один контраст с сегодняшним днем ​​наблюдается в отношении ужина, поскольку, хотя сегодня доктора рекомендуют ужину быть особенно легкими, наши предки считали это самой важной и вкусной едой дня. Ужин обязательно сопровождался десертами, такими как свежие или сушеные фрукты, в основном инжир, виноград или орехи подслащенные медом.

Из мясных блюд, эллины особенно предпочитали свинину и говядину, редко ели козлятину и ягненка. Они также любили охоту, тогда едой их были перепела и оленина, им нравились улитки, которые критяне едят до сих пор со времен Миноса.

Фрукты и овощи, возможно, играли ключевую роль в их ежедневном столе, но не было такого разнообразия как сегодня. Не было таких фруктов, как апельсины, мандарины, персики и бананы, но груши, гранаты, яблоки, инжир, вишня и сливы пользовались повышенным спросом. Что касается овощей, то афиняне выращивали их в своих садах и особенно любили лук, чеснок, салат, огурцы, горох, артишок, сельдерей, укроп и мяту.

Также употребляли в пищу грибы, укроп, спаржу, крапиву. Большой любовью у древних эллинов пользовался хлеб, его было несколько видов: хлеб из манной и ячменной крупы грубого помола, пшеничный хлеб.

Кухонные шкафы древнегреческого дома всегда были заполнены различными специями и травами, такими как орегано, базилик, мята, тимьян, кардамон, кориандр, каперсы и кунжут, которые они добавляли в свои блюда.

Для приготовления пищи, продукты отваривали, запекали или готовили на вертеле, Конечно, каждый прием пищи сопровождался вином, на столе всегда были оливки и оливковое масло, которое считалось даром богини Афины.

В любом случае, древние греки в еде были грамотными. Они ели самые разные продукты, но в очень небольших количествах, так как считали, что целью приема пищи было получить вкус и наслаждение, а не просто заполнить желудок.

Самое «жесткое меню» было у спартанцев. Они даже в своем рационе питания следовали лаконичной строгости, придерживаясь ежедневной диеты, состоящей из кружки «черного бульона» и куска хлеба, в то время как в особых случаях и в праздничные дни добавлялась вареная свинина​ немного вина и лепёшка.

Популярные статьи

Холм Филопаппа. Достопримечательности Афин

Через дорогу от Священной Скалы Акрополя, с юго-западной стороны, расположен холм Филопаппа (λόφος Φιλοπάππου), на вершине которого находится одноименный памятник.

О чем думают кошки

О чем думают наши пушистые друзья?

Нам бы очень хотелось знать о чём думают наши кошки, эти  очаровательные и мягкие пушистые друзья. Они по-разному проявляют свои эмоции: радуются нашему приходу домой, забираются на руки (если повезет), смешат нас своими играми.

Нам иногда кажется, что мы их не понимаем, но отчаянно пытаемся научиться ладить с ними.

Кариатиды. Портик кариатид в храме на Акрополе

В древнем архитектурном искусстве, особенно в ионическом стиле, колонны часто заменялись изображением женской фигуры - кариатидами.

Голубцы: рождественское блюдо Греции. Долма

В канун Рождества, хочется поделиться ещё одним греческим рождественским блюдом - лаханодолмадес (λαχανοντολμαδες) или голубцы по-гречески.

ТОП-10 популярных достопримечательностей Греции

ТОП-10 популярных достопримечательностей Греции

           Греция: потрясающие панорамные виды, читайте здесь 

По отзывам путешественников популярного сайта Trip Advisor, в десятку лучших достопримечательностей, которые предлагает Греция, вошли: