фото Колосс Родосский

Колосс Родосский

Одним из семи чудес света в античном мире была статуя Колосса Родосского. Она имела огромные размеры и изображала Бога Солнца.

Статуя располагалась в порту греческого острова Родос, её создателем был ученик великого древнегреческого скульптора Лисиппа, Харис из Линдоса. Он был одним из первых учеников родосской школы скульпторов. Техника скульптуры Хариса вдохновляла многих художников на протяжении веков.

Грандиозная работа над Колоссом Родосским длилась более десяти лет (II век до н.э.). Говорят, что Харис не дожил до завершения Колосса, он покончил жизнь самоубийством. Есть несколько версий на этот счёт. В одной из них говорится, что кто-то указал скульптору на небольшую ошибку в строительстве и ему стало так стыдно, что он покончил с собой. По другой версии Харис обанкротился, что привело к самоубийству.

Высота Колосса может сравниться со статуей Свободы в Нью-Йорке, которая выше древней скульптуры из-за высокого пьедестала, также статуя была в 2,5 раза выше статуи Зевса в древней Олимпии.

     Остров Родос - греческая жемчужина, читайте здесь


Описание статуи Колосса Родосского

Для создания Колосса было использовано большое количество меди и железа.

Постамент статуи был сделан из белого мрамора. Закрепив ноги статуи на постаменте, скульптор сделал огромный каркас из каменных столбов и железных прутьев, на которые были прикреплены литые бронзовые листы. Когда конструкция дошла до верхней части корпуса, возникла большая проблема, из-за огромной высоты и размеров статуи было очень трудно добраться до других частей и строительных материалов. Харис нашёл решение этой проблемы, создав насыпь вокруг Колосса, закопав его внутрь! Затем он построил пандус, чтобы рабочие могли продолжить строительство. Чем выше статуя, тем выше становился холм, покрывающий статую. Получалось, что Харис работал вслепую, так как готовая часть скульптуры находилась полностью в земле!

Гигантская фигура была завершенная за 12 лет, она была полностью покрыта бронзой.

Согласно записям древнегреческого инженера Филона Византийского, на строительство гигантской скульптуры было использовано девять тонн железа и пятнадцать тонн бронзы. Высота скульптуры вместе с постаментом достигала 56 метров. Также были приняты эффективные меры против опасности сильных ветров,

И вот наконец, когда вспомогательный искусственный холм, окружавший статую, был убран, бог Гелиос во всём своём величии и красе гордо возвысился в порту Родоса.

Колосс Родосский был построен по легенде о боге Аполлоне, когда он спасал родитов от осады македонцев. Однако его строительство было актом благодарности божественному Солнцу, защитнику Родоса.

Колосс Родосский символизировал свободу и независимость жителей острова.

Разрушение

Статуя Колосса была большой гордостью родитов, кроме того она показывала богатство острова и владение скульпторов передовой технологией. Однако, к сожалению, в 222 г. до н.э. примерно через 60 лет после своего появления Колосс рухнул, так как его колени подкосились из-за сильного землетрясения.

Несмотря на катастрофическое падение, статуя не перестала быть одним из величайших творений. Его бронзовое тело пролежало на земле более ста лет, подобно Титану.

Статуя Колосса Родосского вошла в историю как одно из семи чудес света античного мира.

Популярные статьи

Элунда, Крит. Лучшие курорты Греции

Элунда (Elounda, Ελούντα) — курортный посёлок префектуры Лассити на северном побережье острова Крит, который принадлежит муниципалитету Агиос Николаос. Это всемирно известный и популярный греческий курорт. Он отождествляется с роскошью и стилем, благодаря своим великолепным отелям и высококачественной инфраструктуре.

         Крит. Греческие острова (видео), читайте здесь

Conde Nast Traveler: какие греческие острова подходят для отдыха в октябре

Американский журнал для путешественников и туристический веб-сайт Conde Nast Traveler подобрал для своих читателей греческие острова, подходящие для отдыха в октябре.

Эпидавр. Древнегреческий театр в Эпидавре

Древний Эпидавр

Эпидавр (Επίδαυρος) — древнегреческий город на полуострове Пелопоннес (Арголида), важнейшее место поклонения богу врачевания Асклепию. Его слава и признание быстро превзошли границы Арголиды, Эпидавр стал считаться местом, где зародилась медицина.

Город был достаточно богат и имел большое влияние в Древней Греции. 

Афины в условиях пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса изменила нашу жизнь как в общественном укладе, так и в нашем сознании.

Жизнь большинства городов во многих странах мира, в условиях пандемии, заставила власти по-новому взглянуть на использование общественного пространства городов.

Афины зимой

Откройте для себя зимние Афины.

Летом, будем объективны, Афины не так хороши для путешественников, как, скажем, греческие острова. Экскурсии по столичным достопримечательностям в жаркие дни вам могут показаться утомительными, хотя в Афинах есть хорошие пляжи и везде можно найти оазисы прохлады.

Однако в зимние месяцы намного приятнее совершать прогулки по достопримечательностям, посещать музеи без толп туристов. Зимой в первое воскресенье месяца с ноября по март вход ко всем основным памятникам бесплатный.