фото Дельфы

Дельфы (Δελφοί) был священным древним греческим городом. Это место известно как «пуп земли», здесь был основан и процветал самый важный религиозный центр античности.

В древности в Дельфах находилось святилище Аполлона. Оно выполняло различные функции: это было место поклонения паломников, в основном люди приходили услышать предсказание Пифии (жрицы-прорицательницы Дельфийского оракула); местом политического влияния; здесь же проходили Пифийские игры, спортивные состязания по значимости были наравне с олимпийскими; место служило городским казначейством; сюда приходили люди на излечение, судя по сооружениям, посвященных богу Асклепию и богу Гипносу.

Чтобы услышать совет Пифии в житейских или глобальных вопросах, люди преодолевали огромные расстояния, чтобы только узнать ответ на свой вопрос. Хотя под час, Пифия давала совсем невнятный ответ, а иногда просто кричала и тогда жрецы растолковывали его как могли. Известно, что Пифия жевала лавровый лист и дышала парами ядовитых газов, выходивших из расщелины, отчего впадала в экстаз.

Археологические раскопки здесь были начаты в 1987 году. Сейчас Дельфы - это памятник, который находится под охраной ЮНЕСКО, он расположился на южных склонах Парнаса и поддерживает устойчивый историко-археологический интерес посетителей.

Достопримечательности Дельф

Руины храма Аполлона

фото руин храма Апаллона

Руины храма Аполлона, которые мы видим сегодня, относятся к постройке 330 г. до н.э. Пожары и землетрясения разрушили прежние храмы на этом месте. Храм Аполлона является наиболее важной частью Дельф, так как здесь проводились главные обряды. Неф храма делится на три части с двумя рядами колонн, каждая из которых имела восемь ионических колонн. На более низком уровне, в ступице было святилище где находилась Пифия и только священнослужители имели право на вход в это святилище. На фронтонах храма был изображён бог Аполлон и гиганты.

                Экскурсия в Дельфы. Храм Аполлона, пифия, читайте здесь

Святилище Афины Пронии (Пронайи). Толос

фото святилища Афины Пронии

Пожалуй, самое великолепное сооружение Дельф, это сохранившиеся остатки святилища богини Афины Пронии (Афины Предсказательницы) - 12 колонн. По мнению археологов, они имели наибольшее утонение и считаются самыми стройными во всей эллинской архитектуре. Рядом возвышалась круглая постройка - Большой толос, выполненная из пентелийского мрамора, обнесенная со всех сторон колоннами. Толос представляет собой круглый храм, окружённый колоннами со всех сторон. Это архитектурное сооружение датируется концом 5-го и началом 4 века до н.э.

Кастальский источник

фото кастальского источника

Святая вода источника служила для омовения всех, входящих на святую землю Дельф. Прежде всего совершали ритуальное омовение - пифия, священнослужители, сотрудники храма, затем те, кто пришёл слушать оракула и чтеца мыслей. Считалось, что кастальская вода очищает от скверны. Кастальский источник берёт начало в скале Фидриадон (Φαιδριάδων) и протекает восточнее святилища Аполлона, затем он впадает в протекающую по ущелью реку Плейст.

Название источника связано с мифической нимфой Касталией, которую преследовал влюблённый Аполлон и девушке пришлось прыгнуть в воду, спасаясь от его преследований.

Сокровищница афинян

фото сокровищницы афинян

Сокровищница афинян была из наиболее значимых и впечатляющих зданий храма Аполлона в Дельфах. Это было своего рода хранилище Афин, в котором хранились трофеи важных боевых побед города и других объектов, посвященные святилищу Аполлона. Сокровищница была построена в момент правления афинской демократии, в конце 6 или в начале 5-го века до нашей эры.

Это небольшой дорический храм, выполненный из паросского мрамора, на рельефных метопах изображались подвиги Геракла и Тесея. На стенах самого храма были найдены древние надписи с текстами, которые были особо важны для изучения древней жизни и обычаев греков. На южной стороне, ближе к восточному углу, были найдены уникальные древние тексты-гимны Аполлону, сейчас они нашли достойное место в археологическом музее в Дельфах.

Театр в Дельфах

фото театра в Дельфах

В северо-западной части комплекса, находится древний Дельфийский театр, время постройки театра - 4 век до н. э., реставрация его произошла во II веке. Это один из немногих театров древности, о котором есть точные данные как дата создания, так и предназначение его, которое он имел на протяжении веков. Театр был рассчитан на 5 тысяч зрителей, в нём проводились постановки, концерты инструментальной музыки и вокала, в рамках прославлении Пифии и различных других религиозных праздников.

            Дельфы: кровавое вторжение галлов в 279 г. до н. э., читайте здесь

Древний стадион Дельф

фото древнего стадиона Дельф

Древний стадион Дельф - это единственный стадион в Греции с арочным триумфальным входом. Конструкция стадиона напоминает шпильку - две параллельные полосы соединяются в полукруг. Общая вместимость 5000 зрителей, длина стадиона 177,55 м и ширина 25,50 м, время постройки - 5 в до н.э., стадион служил для проведения пифийских игр.

Археологический музей в Дельфах

фото археологического музея в Дельфах

Археологический музей в Дельфах - это, несомненно, один из самых значимых музеев Греции. Посещает археологический музей в Дельфах более 700.000 посетителей каждый год, что делает его вторым в трафике после Акрополя. Здесь наилучшим образом вы познакомитесь с историей знаменитого Дельфийского храма и знаменитого оракула, внутри богатая коллекция скульптур, статуй, метопов и т. д.

                   Музей в Дельфах (видео), читайте здесь

Информация по вопросам археологического места Дельфы (Delphi), по телефону: +30 22650 82312

Археологическое место Дельфы открыто ежедневно: с 08.00 до 20.00 (последний вход в 19-30)

Единый билет: археологическое место Дельфы и археологический музей в Дельфах - 12 евро, 6 евро (льготный)

Дельфийский возничий: шедевр древнегреческого искусства, смотрите здесь


Где пообедать, недалеко от археологического комплекса Дельфы:

 Таверна "То патрико мас "(«Το Πατρικο Μασ»). Таверна с традиционной греческой кухней, расположенная на главной улице по дороге в Дельфы, отсюда открывается превосходный вид на окрестности. Еда вкусная как домашняя, обязательно попробуйте местное вино. На десерт предлагается домашний кадаифи-пирог с орехами и т. д.
Тел. +30 22650 82150
Цена: от 15 евро/человека (с бокалом вина)

 Таверна "Фурла" («Φούρλα»), находится в посёлоке Хрисо, он очарует вас своей живописной красотой: очаровательные особняки, церкви, центральная площадь с большим платаном. Таверна вас порадует деревенской вкусной едой и большой террасой с панорамным видом.
Тел. +30 22650 82908

 Кафе "Ихор" («Ιχώρ»). После того, как вы насладитесь вкусным обедом или же в другие часы дня, вы можете посетить кафе-бар « Ιχώρ». Здесь, варят чудесный кофе, подают изысканные закуски, коктейли, обязательно попробуйте всегда свежий яблочный пирог (μηλόπιτά), чизкейк и шоколадное суфле. Непревзойденное козырь кафе - его захватывающий пейзаж. Тел. +30 22650 83095

Популярные статьи

Cамые красивые места Греции

Тот факт, что Греция славится уникальными красотами, не имеет даже небольшой доли преувеличения. Помимо прекрасных греческих островов, которые с каждым годом становятся всё популярнее во всём мире, множество небывалых красот расположены также на материковой части Греции.

      Самые красивые места Греции для отдыха, читайте здесь


Греция известна множеством древних памятников, традиционными деревушками, солнечными пляжами, вкусной кухней и гостеприимством местных жителей. Она входит в число лучших туристических направлений в Европе.

Каламата. Греческие города (видео)

Каламата (Καλαμάτα) – греческий город, столица и центральный порт Мессинии, одного из регионов полуострова Пелопоннес. Город находится в центре Мессинского залива, у подножия величественного Тайгета.

Плодородные равнины и величественные горы, великолепные пляжи и галечные бухты, гордые деревни и византийские церкви гармонично сочетаются в городе и округе. Всё это полностью удовлетворяет путешественников в ожидании незабываемого отдыха.

Боги Греции. Олимпийские боги

Двенадцать богов были главными богами Пантеона Олимпа, которым поклонялись древние греки. По легенде, они жили на вершине горы Олимп, среди них были 6 мужчин и 6 женщин.

Линдос, Родос. Греческие курорты (видео)

Линдос (Λίνδος) - традиционное прибрежное поселение на острове Родос, находится на восточном побережье острова, на мысе Крана и является популярным греческим курортом.

Линдос омывается водами южной части Эгейского моря, поэтому считается самой теплой частью Греции, со среднегодовой температурой + 21,4°C. Посёлок находится примерно в 55 км от города Родос, столицы острова.

Фермопилы, Греция

Фермопилы (Θερμοπύλαι) - знаменитое место в Греции, горный узкий и труднопроходимый перевал между Локридой и Фессалией.

В античные времена это был единственный проход в среднюю Грецию и составлял всего 12 метров в ширину. Сегодня проход при Фермопилах достигает от 1,5 до 3 км в ширину, образовавшийся из-за отложений в устье реки Сперхиу (Σπερχειού).