В каких районах Афин зафиксирован рост цен на недвижимость и арендную плату в начале 2023 года?

Наибольший годовой прирост на 28,4% при средней цене 3 424 евро за квадратный метр отмечен во Врилисии по ценам предложения на рынке жилья, в Калифее и Мосхато, которые также входят в список районов с самым высоким ростом цен, подскочившие более чем на 21%.

В Калифее средняя цена в прошлом году составила 1 983 евро за квадратный метр, а в Moschato по 2333 евро за квадратный метр.

Однако в многоэтажном доме за квартиру в новостройке с тремя спальнями в Калифее придется выложить около 4000 евро за квадратный метр. С другой стороны, в Мосхато от 3700 до 4200 евро за квадратный метр в зависимости от вида.

В пятерку самых высоких показателей роста, кроме района Врилисси, где цены на новостройки квартир класса энергопотребления А+ варьируются от 4100 до 5200 евро за квадратный метр, также входят районы Мец- Каллимармаро (Μετς - Καλλιμάρμαρο), с ростом который достигает 22%, как и Илисия.

В Меце – Каллимармаро средняя цена продажи в прошлом году достигла 3 241 евро за квадратный метр, в Илисии ниже - 2678 евро за квадратный метр.

Характерно, что в Мец полностью реконструированный дом с видом на Акрополь площадью 160 кв. м выставлен на продажу за 1,3 млн евро (8 125 евро за кв. м), а мезонета менее 70 кв. м - около полумиллиарда евро.

Соответственно, в Илисии квартира в сохранившемся доме, которому почти 100 лет, сейчас продается по 7000 евро за квадратный метр.

На основании данных SPI, индекса цен сети объявлений Spitogatos, за прошлый год по всей территории годовой рост средних запрашиваемых цен продажи по сравнению с 2021 годом составил +7,2%, при этом наибольшие изменения наблюдались в бассейне Аттики и конкретно в северных и южных пригородах Аттики, а также в центре Афин и в Пиреях.

Арендная плата

Плата за аренду также зафиксировала двузначный темп роста. Наибольшие изменения средних цен наблюдаются в Вари и Варкизе (+23% до 11,4 евро за квадратный метр в месяц), Филотеи (+21% до 14 евро за квадратный метр ), Дросия (+21,6% до 8,3 евро за квадратный метр), Ymitto (+18% до 8,1 евро за квадратный метр), Ekali (+15,3% до 8,7 евро за квадратный метр).

В то же время предстоящее расширение сети метро за счет линии 4 уже затронуло районы вокруг новых станций.

Показательно, что в Кипсели, Галаци, Илисии и Экзархии цены на аренду квартир в среднем выросли на +8,5% по сравнению с 2021 годом.

Популярные статьи

Фаршированные грибы с сыром (видео)

Сегодня на нашей кухне фаршированные грибы с сыром (Γεμιστά μανιτάρια με τυριά).

Котлеты из кабачков по-гречески (видео)

Котлеты из кабачков (колокифокефтедес, кολοκυθοκεφτεδες) с сыром фета - вкусное и питательное блюдо.

Ингредиенты:

Афины: площадь Синтагма

Площадь Синтагма — самая известная площадь в Афинах и во всей Греции в целом.

История площади Синтагма

Сегодня площадь Синтагма стала лучше, чем когда-либо. Однако, лучше всего она была, вероятно, в начале 1900-х, когда вокруг площади не было движения автомобилей и автобусов, а Синтагма находилась в тени больших деревьев. Но с изменением движения столичного транспорта, открытием новых станций метро, площадь Синтагма выглядит по-другому и можно сказать лучше, чем много лет назад.

Праздничное блюдо: «Запеченная свиная корейка», рецепт (видео)

В преддверии праздников, обычно царит праздничная суматоха и часто это связано с выбором праздничного блюда на стол. Хочется приготовить что-то необычное, изысканное, тем самым порадовать своих домочадцев и внести в дом торжественную обстановку.

Отдых в Греции: два прекрасных острова до которых можно доехать без морской переправы

Надо признать, что прошлогоднее лето для всех нас было довольно странное и трудное. Пандемия коронавируса сделала большинство из нас неспособными отправиться в отпуск, так как мы ездили в предыдущие годы, что в то же время нанесла огромный удар по национальной и мировой туристической индустрии.

Если вы ищете место для отдыха с прекрасными пляжами, которые можно посетить на своей или арендованной машине, тем самым избежать скопление людей на пароме, предлагаем вам посетить остров Эвия и остров Лефкада. Эти острова считаются в Греции экономичным вариантом для отдыха.